Patrice Orro - Professeur


Thèmes de Recherche

Singularités, stratifications, géométrie sous-analytique, géométrie sous-riemannienne.


Enseignements 2008-2009


Encadrement de thèses

Mayada Slayman : thèse soutenue le 11 juillet 2008 sur le sujet 'Singularités des variétés 2-drapeaux, applications à la robotique' (co-direction F. Pelletier).

Dinh Si Tiep : thèse soutenue le 10 juillet 2007 sur le sujet 'Gradient horizontal de fonctions polynomiales' (co-direction K. Kurdyka)

Farah Farah : en thèse depuis septembre 2004. Caractérisation des courbes optimales par connexion (co-direction F. Pelletier).

Abdelhak Berrabah : thèse soutenue le 5 février 2003 sur le sujet ‘Observateurs et PMP pour les systèmes bilinéaires en dimension infinie et sous contrôle à paramètres distribués (co-direction F. Pelletier).

Sébastien Jacquet : thèse soutenue le 27 Mars 1998 sur le sujet ‘Distance sous-riemannienne et sous-analyticité’ (co-direction F. Pelletier) - obtenue avec les félicitations du jury. Actuellement Professeur agrégé.

Mohammad Alcheikh : thèse soutenue le 15 Septembre 1995 sur le sujet ‘Etude géométrique de l’espace des chemins horizontaux d’une distribution régulière. Points critiques de l’énergie’ (co-direction F. Pelletier). Actuellement Maître assistant à l’Université de Damas.


Quelques publications

P. Orro, 'Du tumulus au gradient horizontal', Journal of singularities, vol 13 (2015), p. 205-216.

P. Orro - D. Trotman, 'Regularity of the transverse intersection of two regular stratifications', London Mathematical society, Lecture Note Series 380, Cambridge University Press (2010), p. 298-304.

S. T. Dinh - K. Kurdyka - P. Orro, 'Gradient horizontal de fonctions polynomiales', Annales de l'Institut Fourier, vol 59, n°5 (2009), p. 1999-2042.

P. Orro - D. Trotman, 'Cône normal et régularités de Kuo-Verdier', Bulletin de la Société mathématique de france, 130 (2002), p. 71-85.

P. Orro - F. Pelletier, 'Differential properties of the distance function associated to a submanifold in sub-Riemannian geometry', prépublication du LAMA (2001).

K. Kurdyka - P. Orro - S. Simon, 'Semi-algebraic Sard theorem for generalized critical values', Journal of Differential Geometry, 56 - n° 1 (2000), p. 67-92.

P. Orro - D. Trotman, 'Cône normal à une stratification régulière', Seminari di Geometria 1998-1999, Universita degli studi di Bologna, (2000), p. 169-175.

P. Orro - F. Pelletier, 'Indice local pour un ensemble symétrique par arcs', Matematische Zeitschrift, 233 (2000), p. 817-828.

M. Alcheik - P. Orro - F. Pelletier, 'Singularités de l'application extrémité pour les chemins horizontaux', Singularités et géométrie sous-riemannienne, Travaux en Cours, 62, Hermann (2000), p. 11-39.

P. Orro, 'Quelques propriétés de la distance géodésique', Real analytic and complex singularities, Pitman Res. Notes in Math., 381 (1998), p. 107-113.

K. Kurdyka - P. Orro, 'Distance géodésique sur un sous-analytique', Revista Mat. Univ. Computense de Madrid, 10 (1997), p. 173-182.

M. Alcheik - P. Orro - F. Pelletier, 'Characterizations of Hamiltonian geodesics in subRiemannian geometry', J. of Dyn. and Cont. Syst., 3 (1997), p. 391-418.

Page d'accueil du LAMA