Le séminaire de l’équipe LIMD est sous la responsabilité de Sebastien Tavenas.
Options : Voir par date décroissante. Afficher les résumés.
Autres années : 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.

Année 2010

Jeudi 07 janvier 2010 à 10h15, Chambéry Gavin Seal (EPFL),
Des ensemble ordonnés aux espaces topologiques

Jeudi 07 janvier 2010 à 13h30, Chambéry Alexandre Miquel (LIP, ENS Lyon),
La construction du modèle booléen de ZF

Mardi 12 janvier 2010 à 14h, Chambéry Antoine Vacavant (LIRIS, Université Lumière Lyon 2),
Géométrie discrète sur grilles irrégulières isothétiques

Jeudi 14 janvier 2010 à 10h, Chambéry Damien Regnault (LIF, Marseille),
Minorité stochastique sur les pavages par coupe et projection: application à la formation des quasi-cristaux

Mardi 19 janvier 2010 à 10h15, Chambéry Nicolas Ollinger (LIF, Marseille),
L'indécidable périodicité des automates cellulaires

Jeudi 28 janvier 2010 à 10h15, Salle Mont-Blanc Christian Mercat (I3M, Montpellier),
Géométrie discrète conforme

Jeudi 28 janvier 2010 à 13h30 Alexandre Miquel (LIP, ENS Lyon),
La construction du modèle booléen de ZF (suite)

Mardi 09 février 2010 à 10h Tristan Roussillon (LIRIS, Lyon),
Algorithmes d'extraction de modèles géométriques discrets pour la représentation robuste des formes

Vendredi 12 février 2010 à 10h15, Chambéry Andreas Abel (INRIA et LMU Munich),
Normalization by Evaluation for Dependent Type Theory (work in progress)

Jeudi 25 février 2010 à 10h Alberto Dennunzio (FISLAB, Università di Milano-Bicocca, Italy),
Automates Cellulaire 2D : constructions et dynamique

Jeudi 25 février 2010 à 14h Alexandre Miquel (LIP, ENS Lyon),
Forcing et négation de l'hypothèse du continu

Jeudi 04 mars 2010 à 10h Benno van den Berg (Technische Universität Darmstadt),
Introduction to Algebraic Set Theory

Mardi 09 mars 2010 à 10h Alexis Ballier (LIF, Marseille),
Ordonnons les pavages

Mercredi 10 mars 2010 à 13h15, Salle Mont-Blanc Diane Larlus (Technische Universität, Darmstadt),
Segmentation de catégories d'objets, par combinaison d'un modèle par sac-de-mots et d'un champ de Markov

Mardi 16 mars 2010 à 10h Jérôme Hulin (LaBRI, Bordeau),
Voisinage de test pour le calcul de l'axe médian discret

Jeudi 18 mars 2010 à 10h Xavier Provençal (LIRMM et LAMA),
Convexité discrète et combinatoire des mots

Mardi 23 mars 2010 à 10h15 Dobrina Boltcheva (Inrialpes),
Modélisation géométrique et topologique d'images 3D

Mardi 23 mars 2010 à 13h30 Laurent Provot (Loria),
Vers une polyédrisation des objets discrets bruités 3D

Jeudi 25 mars 2010 à 10h Luc Gillibert (Centre de Morphologie Mathématique de l'Ecole des Mines de Paris),
Une approche géométrique pour la segmentation de la neige

Jeudi 08 avril 2010 à 10h Muhammad Humayoun (LAMA),
Towards Automatic Formalisation of Informal Mathematical Text

Jeudi 29 avril 2010 à 10h Olivier Laurent (ENS Lyon),
Jeux et realisabilite

Jeudi 20 mai 2010 à 10h, ENS Lyon Alexandre Miquel (ENS Lyon),
Une analyse du contenu calculatoire de la transformation de preuve par la méthode de forcing

Mardi 25 mai 2010 à 13h30 Aline Parreau (Institut Fourier),
Identifier les sommets d'un graphe avec des couleurs

Mardi 08 juin 2010 à 10h Florian Hatat (LAMA),
Un jeu graphique pour les catégories de réponse

Mardi 20 juillet 2010 à 10h Martin Delacourt (LIF, Marseille),
Directional dynamics along arbitrary curves on cellular automata of dimension 1

Jeudi 16 septembre 2010 à 10h, Salle Mont-Blanc 205 Tom Hirschowitz (LAMA),
Cartesian closed 2-categories and higher-order rewriting

Jeudi 23 septembre 2010 à 10h07 Laurent Vuillon (LAMA),
Mots infinis obtenus par clôtures palindromique et antipalindromique

Jeudi 14 octobre 2010 à 10h09, Salle VISIO LAMA Émilie Charrier (LAMA),
Vers un estimateur de bruit local sur les surfaces discrètes

Jeudi 25 novembre 2010 à 10h03 Gabriele Fici (I3S, Université de Nice),
Une nouvelle approche à l'étude des mots C∞

Jeudi 25 novembre 2010 à 14h Mouhammad Said (LIMD),
Géométrie multi-résolution des objets discrets bruités.

Vendredi 31 décembre 2010 à 10h10 Guillaume Theyssier (LAMA),
Trilogie autour de la ligne de fusiliers

Le séminaire de l’équipe LIMD est sous la responsabilité de Sebastien Tavenas.
Options : Voir par date décroissante. Afficher les résumés.
Autres années : 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.