Le séminaire de l’équipe LIMD est sous la responsabilité de Sebastien Tavenas.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, toutes ensemble.

Année 2008

Jeudi 18 décembre 2008 à 10h15, Chambéry Mark Weber (PPS, Paris 7),
Monads with arities

Jeudi 11 décembre 2008 à 10h15, Chambéry Geneviève Paquin (LAMA),
Etude des points fixes sous la fermeture pseudopalindromique itérative

Jeudi 04 décembre 2008 à 10h, Lyon Choco (TBA),
Séminaire Choco

Jeudi 27 novembre 2008 à 10h15, Lyon Damiano Mazza (LIPN, Villetaneuse),
Réécriture, catégories d'ordre supérieur, et expressivité des modèles de calcul concurrent

Jeudi 20 novembre 2008 à 10h15, Lyon Ugo Dal Lago (Bologne),
Taming Modal Impredicativity: Superlazy Reduction

Jeudi 13 novembre 2008 à 10h15, Chambéry Luigi Santocanale (LIF, Marseille),
Outils algébriques pour les logiques modales de point fixe

Jeudi 06 novembre 2008 à 10h, Lyon Choco (IML, LAMA),
Séminaire Choco

Jeudi 23 octobre 2008 à 10h15, Lyon Christophe Raffalli (LAMA),
PML, où en est-on ?

Jeudi 16 octobre 2008 à 15h15, Chambéry Katarzyna Grygiel (Jagiellonian University, Cracovie),
Quantitative approach to lambda calculus

Jeudi 16 octobre 2008 à 10h15, Chambéry Samuel Mimram (PPS, Paris 7),
Causalité dans les sémantiques interactives

Jeudi 09 octobre 2008 à 10h, Lyon Choco (LIX, LIP, IML, PPS),
Séminaire Choco

Jeudi 02 octobre 2008 à 10h15, Chambéry Michaël Weiss (TCS-Sensor lab, Genève),
Calculabilité des pavages

Jeudi 25 septembre 2008 à 10h15, Chambéry Benoît Masson (LIF, Marseille),
Des piles de sable aux automates de sable

Jeudi 18 septembre 2008 à 10h15, Chambéry Pierre Hyvernat (LAMA),
Fonctions booléennes et logique linéaire barycentrique

Jeudi 11 septembre 2008 à 10h15, Chambéry Guillaume Theyssier (LAMA),
Automates cellulaires, dynamique topologique et logique

Jeudi 04 septembre 2008 à 10h15, Chambéry Tom Hirschowitz (LAMA),
Vers des jeux topologiques

Lundi 01 septembre 2008 à 14h30, Chambéry Clément Fumex (LAMA),
Container, dérivation de type et zipper, une répétition de soutenance

Jeudi 03 juillet 2008 à 10h15, Chambéry Pierre Hyvernat (LAMA),
Les espaces cohérents et les espaces de finitude

Mardi 01 juillet 2008 à 10h30, Chambéry Laurent Fuchs (Université de Poitiers),
La droite réelle de Harthong-Reeb, un modèle d'une droite réelle constructive ?

Jeudi 26 juin 2008 à 10h15, Chambéry Benoît Montagu (INRIA Rocquencourt),
A Logical Account of Type Generativity: Abstract types have open existential types

Jeudi 19 juin 2008 à 10h, Lyon Choco (Southampton, Copenhague, et PPS),
Séminaire Choco: bigraphes

Mardi 10 juin 2008 à 10h15, Chambéry Alexandre Miquel (PPS, Paris 7),
Réalisabilité

Jeudi 29 mai 2008 à 10h15, Chambéry Fairouz Kamareddine (Université Heriot-Watt, Edimbourg),
Une computerisation graduelle des textes mathematiques dans le systeme MathLang

Jeudi 22 mai 2008 à 10h15, Chambéry Emmanuel Jeandel (LIF, Marseille),
Les pavages comme outils de la logique

Jeudi 15 mai 2008 à 10h15, Chambéry Sylvain Lebresne (PPS, Paris 7 et Logical, LIX),
Un système d'exceptions pour le Système F

Jeudi 24 avril 2008 à 10h, Lyon Projet Choco (PPS et Cambridge),
Quatrième journée Choco

Jeudi 17 avril 2008 à 10h, Lyon Samuel Thibault (XenSource),
Petite histoire des threads migrateurs et de l'algorithmie des bulles, ou comment les ambients sauvent la banquise

Jeudi 10 avril 2008 à 10h15, Chambéry Robert Bonnet (LAMA),
Algèbre libre sur un monoïde et demi-treillis compacts

Mardi 08 avril 2008 à 10h30, Chambéry Mouhammad Said (LAMA),
Géométrie multi-résolution des objets bruités

Jeudi 03 avril 2008 à 10h15, Chambéry Laurent Vuillon (LAMA),
Combinatoire des mots et conjecture de Fraenkel

Mardi 01 avril 2008 à 10h30, Chambéry Karim Nour (LAMA),
TBA

Jeudi 27 mars 2008 à 10h15, Chambéry Pierre Guillon (Univ. Marne-la-Vallée),
Automates cellulaires: trace et nilpotence

Jeudi 20 mars 2008 à 10h, Lyon Projet Choco (TBA),
Quatrième journée Choco

Jeudi 13 mars 2008 à 10h15, Chambéry Lionel Vaux (IML),
λ-calcul algébrique

Jeudi 06 mars 2008 à 10h15, Chambéry Muhammad Humayoun (LAMA),
Software Specifications and Mathematical Proofs in Natural Languages

Vendredi 22 février 2008 à 14h, Lyon Damien Pous (Plume),
Soutenance de thèse

Jeudi 21 février 2008 à 10h, Lyon Projet Choco (Bologne, INRIA Sophia et IML),
Troisième journée Choco

Jeudi 14 février 2008 à 10h15, Chambéry Giulio Manzonetto (PPS (Paris 7)),
Modèles effectifs du lambda calcul

Jeudi 07 février 2008 à 10h15, Chambéry Srecko Brlek (LaCIM, UQAM),
Ensembles discrets ronds

Jeudi 31 janvier 2008 à 10h, Lyon Projet Choco (PPS et IML),
Deuxième journée Choco

Jeudi 24 janvier 2008 à 10h15, Chambéry Tom Hirschowitz (LAMA),
Une théorie des théories des jeux

Jeudi 17 janvier 2008 à 10h15, Lyon Francesco Zappa-Nardelli (Moscova (INRIA)),
Oracle Semantics for Concurrent Separation Logic

Mercredi 16 janvier 2008 à 14h, Lyon Stéphane Le Roux (Mathematical Components (INRIA-Microsoft Research)),
Soutenance de thèse

Jeudi 10 janvier 2008 à 10h15, Chambéry Frédéric Ruyer (LAMA),
Modèles pour le calcul et la logique

Le séminaire de l’équipe LIMD est sous la responsabilité de Sebastien Tavenas.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, toutes ensemble.