Le séminaire de l’équipe LIMD est sous la responsabilité de Xavier Provençal.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Par année : 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017.

Jeudi 14 décembre 2017 à 10h, ENS Lyon Séminaire Chocola (TBA),
TBA

Jeudi 09 novembre 2017 à 10h, ENS Lyon Séminaire Chocola (TBA),
TBA

Jeudi 19 octobre 2017 à 10h Aurore Alcolei (ENS Lyon),
The true concurrency of Herbrand's theorem

Jeudi 12 octobre 2017 à 10h, ENS Lyon Séminaire Chocola (TBA),
TBA

Jeudi 22 juin 2017 à 10h Tom Hirschowitz (LAMA),
Categorical combinatorics of concurrent innocent strategies

Jeudi 01 juin 2017 à 10h Karim Nour (LAMA),
Autour de la normalisation forte du lambda-calcul simplement typé

Jeudi 18 mai 2017 à 10h Damiano Mazza (LIPN (Paris 13)),
Church Meets Cook and Levin

Lundi 24 avril 2017 à 10h Anurag Pandey (MPI),
Algebraic Independence of Polynomials over Fields of Positive Characteristic

Jeudi 06 avril 2017 à 10h Flavien Breuvart (Paris 13),
Un type est-il composé de termes ou un terme composé de types?

Lundi 27 mars 2017 à 10h Manfred Madritsch (Nancy),
Systèmes dynamiques et l'équirépartition des suites

Jeudi 16 mars 2017 à 10h Lionel Nguyen Van Thé (Aix-Marseille Université),
Théorie de Ramsey structurale et dynamique topologique

Jeudi 16 février 2017 à 10h Jean-Bernard Stefani (INRIA),
TBA

Jeudi 02 février 2017 à 14h, Tarentaise 108 Anupam Das (ENS Lyon),
Monotonicity in Logic and Complexity

Jeudi 02 février 2017 à 10h Andrea Frosini (Florence),
Reconstruction of 2-convex polyominoes

Jeudi 26 janvier 2017 à 10h Lama Tarsissi (LAMA),
Second order balance property on Christoffel words

Jeudi 19 janvier 2017 à 10h Pawel Sobocinski (Southampton),
Programming recurrence relations

Jeudi 15 décembre 2016 à 10h Sébastien Tavenas (LAMA),
Bornes inférieures et supérieures en complexité arithmétique

Lundi 12 décembre 2016 à 14h Shigeki Akiyama (Tsukuba),
Rotational beta expansion and self-similar tilings

Jeudi 08 décembre 2016 à 10h Karim Nour (LAMA),
Un nouveau résultat de complétude du lambda-mu-calcul simplement typé pour une sémantique de réalisabilité

Jeudi 24 novembre 2016 à 10h Damien Pous (ENS Lyon),
Coinduction all the way up

Jeudi 10 novembre 2016 à 10h Christophe Raffalli (LAMA),
Realization of a weak ultrafilter axiom

Jeudi 27 octobre 2016 à 10h Anna Frid (Aix-Marseille Université),
Suites uniformément distribuées engendrées par des mots morphiques

Jeudi 06 octobre 2016 à 10h Laurent Condat (GIPSA-lab),
Variation totale discrète : une nouvelle définition et sa minimisation

Jeudi 29 septembre 2016 à 10h Pierre-Etienne Meunier (La Motte-Servolex),
TBA

Jeudi 15 septembre 2016 à 10h Ilias Garnier (ENS Paris),
Stochastic mechanics of graph rewriting

Jeudi 23 juin 2016 à 10h Guilhem Jaber (Université Paris 7),
SyTeCi: Symbolic, Temporal and Circular reasoning for automatic proofs of contextual equivalence

Jeudi 16 juin 2016 à 10h Tomer Libal (Inria Saclay),
Functions-as-constructors Higher-order Unification

Jeudi 02 juin 2016 à 10h Tingxiang Zou (Université Lyon 1),
Classical and relative realizability

Jeudi 26 mai 2016 à 10h Frédéric Blanqui (INRIA),
Size-based termination for higher-order rewrite systems

Jeudi 19 mai 2016 à 10h Matteo Mio (ENS Lyon),
Measure Quantifier in Monadic Second Order Logic

Jeudi 14 avril 2016 à 10h Jean-Bernard Stefani (INRIA),
Location Graphs - A model for dynamic component systems

Jeudi 31 mars 2016 à 10h, 4-Canton-61 Federico Orsanigo (LAMA),
Concurrent processes and directed algebraic topology

Jeudi 24 mars 2016 à 10h Clovis Eberhart (LAMA),
Construire des terrains de jeux : catégories doubles fibrées

Jeudi 18 février 2016 à 10h Durier Adrien (ENS Lyon),
Equations et contextes avec unicité des solutions dans les calculs de processus

Mardi 02 février 2016 à 14h, Tarentaise 108 Anupam Das (ENS Lyon),
Monotonicity in Logic and Complexity

Jeudi 28 janvier 2016 à 10h JB Stefani (à venir),
à venir

Jeudi 07 janvier 2016 à 10h Sebastián Barbieri (ENS Lyon),
A short proof of the existence of strongly aperiodic subshifts over {0,1} in countable groups

Jeudi 17 décembre 2015 à 10h Robert Bonnet (LAMA),
Caractérisation des espaces héréditairement ordonnables

Jeudi 10 décembre 2015 à 10h15 Jurriaan Rot (ENS Lyon),
Up-to techniques for bisimulations with silent moves

Jeudi 26 novembre 2015 à 10h Ilias Garnier (ENS Paris),
Le processus de Dirichlet comme transformation naturelle

Jeudi 19 novembre 2015 à 10h Rodolphe Lepigre (Université Savoie Mont Blanc),
Un modèle de réalisabilité par valeur pour PML

Jeudi 22 octobre 2015 à 10h Pierre Hyvernat (LAMA),
Types inductifs et coinductifs, définitions récursives et ``size-change principle``

Jeudi 15 octobre 2015 à 10h Oscar Carrillo (LAMA),
Vérification formelle et incrémentale de spécifications SysML pour la conception de systèmes à base de composants

Jeudi 17 septembre 2015 à 10h Christophe Raffalli (LAMA),
Tout faire avec le sous-typage

Jeudi 03 septembre 2015 à 10h Thomas Caissard (LIRIS),
Geodesic Distance and Metrics on Digital Surface

Jeudi 18 juin 2015 à 10h Blanche Buet (Université Lyon 1),
Approximation de surfaces par des varifolds discrets

Jeudi 04 juin 2015 à 10h Svetlana Puzynina (Sobolev Institute of Mathematics et ENS Lyon),
Infinite self-shuffling words

Jeudi 28 mai 2015 à 10h Colin Riba (ENS Lyon),
Fibrations of Tree Automata

Jeudi 21 mai 2015 à 10h30, ENS Lyon Miquey Charguéraud et Salibra (Paris 7, Inria et Venise),
Séminaire Chocola

Jeudi 07 mai 2015 à 10h Hachem Hichri (Institut préparatoire aux études d’ingénieurs de Monastir),
Quelques résultats sur les nombres de Salem, les nombres de Pisot et les beta-nombres

Jeudi 30 avril 2015 à 10h Emmanuel Beffara (Université d'Aix-Marseille),
Vers l'unification des systèmes de types pour processus mobiles

Jeudi 23 avril 2015 à 10h Nadia Lafrenière (UQAM et LAMA),
La bibliothèque de Tsetlin : Diverses approches pour les marches aléatoires sur les permutations

Jeudi 09 avril 2015 à 10h30, ENS Lyon TBA (TBA),
Séminaire Chocola

Jeudi 09 avril 2015 à 10h Robert French (Université de Bourgogne),
Définition probabiliste d'un segment de droite discrète et automates cellulaires

Jeudi 02 avril 2015 à 14h Tom Hirschowitz (LAMA),
Analytic functors on presheaf categories (travail en cours avec Richard Garner, Macquarie Uni, Sydney)

Jeudi 26 mars 2015 à 10h Pawel Gladki (Uniwersytet Śląski),
Hyperfields and their applications to Witt equivalence

Jeudi 12 mars 2015 à 10h30, ENS Lyon TBA (TBA),
Séminaire Chocola

Jeudi 05 mars 2015 à 10h Rodolphe Lepigre et Christophe Raffalli (LAMA),
Mêler combinateurs, continuations et EBNF pour une analyse syntaxique efficace en OCaml

Jeudi 26 février 2015 à 10h Andrea Frosini (Università degli Studi di Firenze),
Pattern avoiding polyominoes

Jeudi 05 février 2015 à 10h30, ENS Lyon TBA (TBA),
Séminaire Chocola

Jeudi 29 janvier 2015 à 14h Jean-Louis Verger-Gaugry (LAMA),
Problème de Lehmer et fonctions zeta dynamiques limites

Jeudi 22 janvier 2015 à 10h Pierre Hyvernat (LAMA),
Représentation des fonctions continues entre ``streams'' (& Co.) par des types de données

Jeudi 15 janvier 2015 à 10h Xavier Urbain (ENSIIE/CNAM),
Un cadre pour la preuve formelle adapté aux réseaux de robots mobiles

Jeudi 04 décembre 2014 à 10h30, ENS Lyon TBA (TBA),
Séminaire Chocola

Jeudi 20 novembre 2014 à 10h Louis Cuel (LAMA),
Voronoi-based Geometric Inference

Jeudi 13 novembre 2014 à 10h30, ENS Lyon TBA (TBA),
Séminaire Chocola

Jeudi 23 octobre 2014 à 10h Jacques-Olivier Lachaud (LAMA),
Multigrid-convergence of digital curvature estimators

Jeudi 16 octobre 2014 à 10h30, ENS Lyon Breuvart Jacobé de Naurois Schmitz (Paris 7, Paris 13, Cachan),
Séminaire Chocola

Jeudi 09 octobre 2014 à 10h Thomas Seiller (Institut des Hautes Études Scientifiques),
Des invariants de cohomologie pour la complexité?

Jeudi 02 octobre 2014 à 10h Clovis Eberhart (ENS Cachan),
Semrings, Partial Rings, and Weighted Language Equivalence

Jeudi 25 septembre 2014 à 10h30, ENS Lyon Dal Lago. Schöpp. Vignudelli (Bologne, Munich, Bologne),
Séminaire Chocola

Jeudi 04 septembre 2014 à 10h Flavien Breuvart (PPS),
De la caractérisation des modèles de H*

Jeudi 26 juin 2014 à 10h Sébastien Labbé (LIAFA),
A d-dimensional extension of Christoffel words

Jeudi 19 juin 2014 à 10h Clément Aubert (Luminy),
Programmation logique, unification et espace logarithmique

Jeudi 22 mai 2014 à 10h Karim Nour (LAMA),
Autour de la propriété de l'image(d'un terme) pour la théorie H

Jeudi 15 mai 2014 à 10h Fabio Zanasi (ENS Lyon),
How to kill epsilons with a dagger - a coalgebraic take on systems with algebraic label structure

Mardi 15 avril 2014 à 14h Keiko Nakata (Tallinn University of Technology),
Walking through infinite trees with mixed induction and coinduction: A Proof Pearl with the Fan Theorem and Bar Induction.

Jeudi 03 avril 2014 à 13h30 Julien Leroy (Université du Luxembourg),
Caractérisation S-adique des sous-shifts minimaux de complexité inférieur à 2n+1

Jeudi 20 mars 2014 à 10h Isar Stubbe (Université du Littoral-Côte d'Opale),
Eléments locaux, métriques partiels, diagonaux, et changement de base

Jeudi 27 février 2014 à 10h Michele Basaldella (Université d'Aix-Marseille),
Infinitary classical logic: recursive equations and interactive semantics

Jeudi 20 février 2014 à 10h Luigi Santocanale (Laboratoire d'Informatique Fondamentale, Aix-Marseille Université),
Catégories mu-bicomplètes, jeux de parité, et élimination des coupures pour les preuves circulaires

Jeudi 06 février 2014 à 10h Laurent Vuillon (LAMA),
De la géométrie discrète à la biologie des interactions protéine-protéine

Jeudi 19 décembre 2013 à 10h Olivier Bodini (Laboratoire d'Informatique de Paris-Nord),
Eléments de combinatoires analytiques pour l'analyse asymptotique et la génération aléatoire uniforme de convexes discrétisés

Jeudi 05 décembre 2013 à 10h20 Johannes Kellendonk (Institut Camille Jordan),
A characterization of subshifts with bounded powers

Jeudi 28 novembre 2013 à 10h Pierre-Étienne Meunier (Caltech),
Complexité de pavages auto-assemblants

Jeudi 21 novembre 2013 à 10h Sébastien Labbé (LIAFA),
Construction de droites discrètes 3D par des suites S-adiques

Jeudi 14 novembre 2013 à 10h Michaël Rao (ENS Lyon),
Quelques petits résultats et encore beaucoup de conjectures sur la suite de Kolakoski/Oldenburger

Jeudi 07 novembre 2013 à 10h Emmanuel Beffara (Institut de Mathématiques de Luminy),
Proofs as schedules

Jeudi 31 octobre 2013 à 10h Clovis Eberhar (ENS Cachan),
Relation entre parsing et pretty-printing

Mercredi 23 octobre 2013 à 13h30 Florian Hatat (Université de Savoie),
Jeux graphiques et théorie de la démonstration

Jeudi 19 septembre 2013 à 10h Christophe Raffalli (Université de Savoie),
Nullstellensatz and Positivestellensatz from cut-elimination

Jeudi 27 juin 2013 à 10h Robin Cockett (Dept. Computer Science, University of Calgary, Canada),
Abstract computability: unifying complexity and computability

Mardi 18 juin 2013 à 10h Rodolphe Lepigre (LAMA, LIMD),
A Classical Realizability Interpretation of Judgement Testing

Jeudi 06 juin 2013 à 10h Phuc NGO (Laboratoire d'Informatique Gaspard Monge),
Structure combinatoire des transformations rigides sur Z² : théorie et application à l'analyse topologique des images numériques

Jeudi 30 mai 2013 à 14h E. Domenjoud (LORIA (Equipe ADAGIo)),
Connexité par face des plans discrets et clôture palindromique géométrique

Jeudi 30 mai 2013 à 10h Ludovic Henrio (CNRS, INRIA Sophia-Antipolis),
Formal Models for Programming and Composing Correct Distributed Systems

Jeudi 23 mai 2013 à 10h30 Barbara Petit (Inria Grenoble),
LiDeAl: Certifying complexity with Linear Dependent Types

Mercredi 17 avril 2013 à 10h Emmanuel Beffara (IML),
À venir

Jeudi 04 avril 2013 à 10h45 Fabio Zanasi (LIP, ENS Lyon),
Saturated Semantics for Coalgebraic Logic Programming

Jeudi 28 mars 2013 à 10h Tom Hirschowitz (LAMA, LIMD),
Un jeu pour le pi-calcul

Jeudi 21 mars 2013 à 10h Pierre Hyvernat (LAMA, LIMD),
Test de terminaison pour PML : ``size-change termination'' et constructeurs (version propre)

Jeudi 21 février 2013 à 10h Thomas Seiller (LAMA, LIMD),
Characterizing co-NL by a Group Action

Jeudi 07 février 2013 à 14h Adrea Frosini (Università degli Studi di Firenze),
À venir

Jeudi 07 février 2013 à 10h Pablo Arrighi (LIG),
Generalized Cayley Graphs and Cellular Automata over them

Jeudi 31 janvier 2013 à 10h Étienne Miquey (LIP, ENS Lyon),
Réalisabilité et formules arithmétiques

Jeudi 24 janvier 2013 à 10h Guillaume Theyssier (LAMA, LIMD),
Automates cellulaires probabilistes

Jeudi 20 décembre 2012 à 10h Clément Fumex (University of Strathclyde),
Schémas d'induction et de coinduction dans les fibrations

Jeudi 13 décembre 2012 à 10h Damien Pous (LIP, ENS Lyon),
Checking NFA equivalence with bisimulations up to congruence

Jeudi 29 novembre 2012 à 10h Marc Bagnol (IML),
Les machines synchrones: une catégorie à trace

Jeudi 22 novembre 2012 à 10h Jean-Marie Madiot (LIP, ENS Lyon),
Sous-typage en pi-calculs

Jeudi 25 octobre 2012 à 10h Pierre Clairambault (Cambridge),
The biequivalence of locally cartesian closed categories and Martin-Löf type theories

Jeudi 18 octobre 2012 à 10h Damiano Mazza (LIPN, Université Paris Nord),
Non-Linearity as the Metric Completion of Linearity

Mardi 09 octobre 2012 à 14h Romain Demangeon (Queen Mary, University of London),
Verification of Protocols with Session Types

Jeudi 27 septembre 2012 à 10h Christophe Raffalli (LAMA, LIMD),
Réalisabilité, Ramsey et ultrafiltre

Jeudi 12 juillet 2012 à 14h30, Amphi Nivolet Ivan Rapaport (CMM, Universidad de Chile),
Short messages and local knowledge in distributed systems

Jeudi 21 juin 2012 à 11h, Salle réunion Mont-Blanc Colin Riba (LIP, ENS Lyon),
A Model Theoretic Proof of Completeness of an Axiomatization of Monadic Second-Order Logic on Streams

Jeudi 14 juin 2012 à 10h Anna Frid (Sobolev Institute of Mathematics),
Comptage des mots engendrés par intervalles

Jeudi 31 mai 2012 à 10h Srecko Brlek (LaCIM, Université du Québec à Montréal),
Quelques remarques sur les trajectoires exponentielles d'Oldenburger

Jeudi 24 mai 2012 à 10h Pawel Sobocinski (University of Southampton, UK),
Combinators for Petri Nets with boundaries

Mercredi 16 mai 2012 à 10h15, Salle réunion Mont-Blanc Simon Perdrix (LIG, CAPP),
Completeness of algebraic CPS simulations

Jeudi 03 mai 2012 à 10h Samer Allouch (LAMA, LIMD),
Classification des catégories finies

Jeudi 26 avril 2012 à 10h Tom Hirschowitz (LAMA, LIMD),
Une sémantique de jeux pour CCS (SUITE)

Dimanche 01 avril 2012 à 10h Karim Nour (LAMA, LIMD),
Les contres exemples d'Andrew Polonski

Jeudi 29 mars 2012 à 10h Pascal Vanier (LIF, Marseille),
Degrés Turing des pavages

Jeudi 08 mars 2012 à 10h Tom Hirschowitz (LAMA, LIMD),
Une sémantique de jeux pour CCS

Jeudi 19 janvier 2012 à 10h Etienne Duchesne (LIPN - Paris-Nord),
MELL in a free compact closure

Jeudi 05 janvier 2012 à 10h Assia Mahboubi (LIX),
Vers une vérification formelle de la preuve du théorème de Feit-Thompson

Jeudi 15 décembre 2011 à 10h Annette Casagrande (LAMA, LIMD),
Proposition d'une mesure de voisinage entre textes Application à la veille stratégique

Jeudi 01 décembre 2011 à 10h Karim Nour (LAMA, LIMD),
About the range property for H

Jeudi 17 novembre 2011 à 10h Krzysztof Worytkiewicz (LAMA),
Simulations as homotopies

Jeudi 20 octobre 2011 à 10h Lionel Vaux (LDP, IML),
On the transport of finiteness structures

Jeudi 06 octobre 2011 à 10h Tim Porter (WIMCS, University of Bangor),
Homotopical Aspects on Multiagent Systems

Jeudi 29 septembre 2011 à 10h Pawel Gladki (AGH University of Science and Technology, Kraków, Poland),
Quotients of index two of the space of orderings of the field Q(x)

Jeudi 22 septembre 2011 à 10h Pierre Hyvernat (LIMD),
Foncteurs polynomiaux, jeux et logique linéaire (différentielle)

Jeudi 07 juillet 2011 à 10h09 Pierre Hyvernat (LIMD),
Petit casse-tête combinatoire : sections non-ordonnées et fonctions booléennes strictement croissantes

Jeudi 30 juin 2011 à 11h Yukiko Kenmochi (Laboratoire d'Informatique Gaspard-Monge, Université Paris-Est),
L'ajustement robuste d'un hyperplan discret

Jeudi 16 juin 2011 à 14h30, Realizability Workshop Mohamad Ziadeh (LIMD),
Completness for simply typed lambda mu calculus

Jeudi 09 juin 2011 à 10h Nicolas Michel (EPFL),
TBA

Jeudi 26 mai 2011 à 10h03 Christophe Raffalli (LIMD),
(Co-)Inductive type : subtyping may be enough

Jeudi 19 mai 2011 à 10h05 Luidnel Maignan (INRIA Saclay),
Points, Distances and Cellular Automata: Geometric and Spatial Algorithmics

Mardi 17 mai 2011 à 10h06 Vincenzo Ciancia (Amsterdam, ILLC),
Labelled transition systems with interfaces and symmetry: coalgebras in a presheaf category and their finite representations

Jeudi 12 mai 2011 à 10h06 Tom Hirschowitz (LAMA (LIMD)),
Introduction aux faisceaux

Jeudi 21 avril 2011 à 10h Lionel Nguyen Van Thé (LATP (Marseille)),
Théorie de Ramsey, points fixes d'actions de groupes et correspondance de Kechris-Pestov-Todorcevic

Jeudi 14 avril 2011 à 10h Tom Hirschowitz (LAMA (LIMD)),
Introduction aux prefaisceaux

Jeudi 31 mars 2011 à 10h14 Peter G. Hancock (University of Strathclyde),
Distillation of inductive-recursive definition

Jeudi 24 mars 2011 à 10h11 Alina FIRICEL (Institut Camille Jordan),
Automates finis et séries de Laurent algébriques

Jeudi 17 mars 2011 à 10h11 Peter G. Hancock (University of Strathclyde),
Logarithms and exponentiality

Jeudi 10 février 2011 à 10h03 Vincent Nesme (University of Potsdam),
Automates cellulaires linéaires et fractales

Jeudi 20 janvier 2011 à 10h07 Pierre Hyvernat (LIMD),
Le principe du ``size-change termination'' pour les langages avec constructeurs

Jeudi 13 janvier 2011 à 10h03 Thomas Seiller (Institut mathématique de Luminy),
Graphes d'interaction

Vendredi 31 décembre 2010 à 10h10 Guillaume Theyssier (LAMA),
Trilogie autour de la ligne de fusiliers

Jeudi 25 novembre 2010 à 14h Mouhammad Said (LIMD),
Géométrie multi-résolution des objets discrets bruités.

Jeudi 25 novembre 2010 à 10h03 Gabriele Fici (I3S, Université de Nice),
Une nouvelle approche à l'étude des mots C∞

Jeudi 14 octobre 2010 à 10h09, Salle VISIO LAMA Émilie Charrier (LAMA),
Vers un estimateur de bruit local sur les surfaces discrètes

Jeudi 23 septembre 2010 à 10h07 Laurent Vuillon (LAMA),
Mots infinis obtenus par clôtures palindromique et antipalindromique

Jeudi 16 septembre 2010 à 10h, Salle Mont-Blanc 205 Tom Hirschowitz (LAMA),
Cartesian closed 2-categories and higher-order rewriting

Mardi 20 juillet 2010 à 10h Martin Delacourt (LIF, Marseille),
Directional dynamics along arbitrary curves on cellular automata of dimension 1

Mardi 08 juin 2010 à 10h Florian Hatat (LAMA),
Un jeu graphique pour les catégories de réponse

Mardi 25 mai 2010 à 13h30 Aline Parreau (Institut Fourier),
Identifier les sommets d'un graphe avec des couleurs

Jeudi 20 mai 2010 à 10h, ENS Lyon Alexandre Miquel (ENS Lyon),
Une analyse du contenu calculatoire de la transformation de preuve par la méthode de forcing

Jeudi 29 avril 2010 à 10h Olivier Laurent (ENS Lyon),
Jeux et realisabilite

Jeudi 08 avril 2010 à 10h Muhammad Humayoun (LAMA),
Towards Automatic Formalisation of Informal Mathematical Text

Jeudi 25 mars 2010 à 10h Luc Gillibert (Centre de Morphologie Mathématique de l'Ecole des Mines de Paris),
Une approche géométrique pour la segmentation de la neige

Mardi 23 mars 2010 à 13h30 Laurent Provot (Loria),
Vers une polyédrisation des objets discrets bruités 3D

Mardi 23 mars 2010 à 10h15 Dobrina Boltcheva (Inrialpes),
Modélisation géométrique et topologique d'images 3D

Jeudi 18 mars 2010 à 10h Xavier Provençal (LIRMM et LAMA),
Convexité discrète et combinatoire des mots

Mardi 16 mars 2010 à 10h Jérôme Hulin (LaBRI, Bordeau),
Voisinage de test pour le calcul de l'axe médian discret

Mercredi 10 mars 2010 à 13h15, Salle Mont-Blanc Diane Larlus (Technische Universität, Darmstadt),
Segmentation de catégories d'objets, par combinaison d'un modèle par sac-de-mots et d'un champ de Markov

Mardi 09 mars 2010 à 10h Alexis Ballier (LIF, Marseille),
Ordonnons les pavages

Jeudi 04 mars 2010 à 10h Benno van den Berg (Technische Universität Darmstadt),
Introduction to Algebraic Set Theory

Jeudi 25 février 2010 à 14h Alexandre Miquel (LIP, ENS Lyon),
Forcing et négation de l'hypothèse du continu

Jeudi 25 février 2010 à 10h Alberto Dennunzio (FISLAB, Università di Milano-Bicocca, Italy),
Automates Cellulaire 2D : constructions et dynamique

Vendredi 12 février 2010 à 10h15, Chambéry Andreas Abel (INRIA et LMU Munich),
Normalization by Evaluation for Dependent Type Theory (work in progress)

Mardi 09 février 2010 à 10h Tristan Roussillon (LIRIS, Lyon),
Algorithmes d'extraction de modèles géométriques discrets pour la représentation robuste des formes

Jeudi 28 janvier 2010 à 13h30 Alexandre Miquel (LIP, ENS Lyon),
La construction du modèle booléen de ZF (suite)

Jeudi 28 janvier 2010 à 10h15, Salle Mont-Blanc Christian Mercat (I3M, Montpellier),
Géométrie discrète conforme

Mardi 19 janvier 2010 à 10h15, Chambéry Nicolas Ollinger (LIF, Marseille),
L'indécidable périodicité des automates cellulaires

Jeudi 14 janvier 2010 à 10h, Chambéry Damien Regnault (LIF, Marseille),
Minorité stochastique sur les pavages par coupe et projection: application à la formation des quasi-cristaux

Mardi 12 janvier 2010 à 14h, Chambéry Antoine Vacavant (LIRIS, Université Lumière Lyon 2),
Géométrie discrète sur grilles irrégulières isothétiques

Jeudi 07 janvier 2010 à 13h30, Chambéry Alexandre Miquel (LIP, ENS Lyon),
La construction du modèle booléen de ZF

Jeudi 07 janvier 2010 à 10h15, Chambéry Gavin Seal (EPFL),
Des ensemble ordonnés aux espaces topologiques

Jeudi 17 décembre 2009 à 10h, Lyon Séminaire Choco (Plusieurs orateurs),
Séminaire Choco

Jeudi 10 décembre 2009 à 10h15, Chambéry Laurent Boyer (LAMA),
Factor universality in cellular automata

Jeudi 03 décembre 2009 à 10h15, Chambéry Krzysztof Worytkiewicz (AGH University of Science and Technology),
Une structure de modeles ``folk'' pour les omega-categories

Jeudi 19 novembre 2009 à 10h15, Lyon Jean-Marc Andréoli (Xerox Research Centre Europe),
Deux digressions autour de la logique linéaire

Jeudi 12 novembre 2009 à 14h, Lyon Groupe de lecture Kohlenbach (Plume et LIMD),
Séance 2

Jeudi 12 novembre 2009 à 10h15, Lyon Vasileios Koutavas (Trinity College, Dublin),
First-Order Reasoning about Higher-Order Concurrency

Jeudi 05 novembre 2009 à 10h15, Chambéry Alexandre Miquel (LIP, ENS Lyon),
Modèles booléens (II)

Jeudi 22 octobre 2009 à 10h, Lyon Séminaire Choco (Plusieurs orateurs),
Séminaire Choco

Jeudi 15 octobre 2009 à 10h15, Chambéry Matthieu Simonet (LAMA),
Mots de retour et pavage dans les plans discrets

Jeudi 08 octobre 2009 à 10h15, Chambéry Karim Nour (LAMA),
Un lambda-calcul parallèle

Jeudi 01 octobre 2009 à 14h, Chambéry Alexandre Miquel (LIP, ENS Lyon),
Une introduction aux modèles booléens

Jeudi 24 septembre 2009 à 14h, Lyon Martin Hofmann (LMU, Munich),
Amortized Resource Analysis with Polynomial Potential

Jeudi 24 septembre 2009 à 10h15, Lyon Pawel Sobocinski (Southampton),
An introduction to the wire calculus

Vendredi 18 septembre 2009 à 08h45, Chambéry Emilie Charrier (LAMA),
Cocktail de géométrie discrète :
Approximation de nombres réels par des rationnels à dénominateur borné
Reconnaissance de plans discrets
Épaisseur dans un réseau n-dimensionnel

Jeudi 10 septembre 2009 à 14h, Chambéry Mark Weber (MPI Bonn),
TBA (On funny tensor products)

Jeudi 10 septembre 2009 à 10h15, Chambéry Christophe Raffalli (LAMA),
PML pour les nuls

Jeudi 27 août 2009 à 10h15, Chambéry Pierre-Etienne Meunier (LAMA),
Complexité de communication et automates cellulaires

Jeudi 16 juillet 2009 à 10h15, Chambéry Alexandre Blondin Massé (LAMA),
Palindromes généralisés, chemins de Fibonacci et doubles pavages

Jeudi 25 juin 2009 à 10h15, Chambéry Sylvain Hallé (University of California Santa Barbara),
Le runtime monitoring d'une logique temporelle: une application aux contrats d'interface des applications web

Lundi 18 mai 2009 à 14h, Chambéry Alejandro Díaz-Caro (LIG),
Vectorial System F: Towards a Quantum Type System

Lundi 18 mai 2009 à 10h, Chambéry Pablo Arrighi (LIG),
Unitarity plus causality implies locality

Mardi 12 mai 2009 à 14h, Aussois Types (2009),
Rencontre annuelle du projet Types

Jeudi 07 mai 2009 à 10h15, Chambéry Guillaume Theyssier (LAMA),
Groupe de travail complexité géométrique

Jeudi 30 avril 2009 à 10h15, Chambéry Damien Regnault (LIP, ENS Lyon),
Minorité stochastique sur les graphes

Jeudi 23 avril 2009 à 10h15, Chambéry Guillaume Theyssier (LAMA),
Sous-shifts et logique monadique du second ordre

Vendredi 03 avril 2009 à 08h45, Chambéry Antonino Salibra (Venise),
Théories et Modèles du Lambda Calcul

Jeudi 02 avril 2009 à 10h, Lyon Choco (Ottawa, PPS et LIPN),
Séminaire Choco

Jeudi 26 mars 2009 à 10h15, Lyon Assia Mahboubi (INRIA/MSR/LIX, Paris),
TBA

Jeudi 12 mars 2009 à 10h, Lyon Choco (TBA),
Séminaire Choco

Jeudi 05 mars 2009 à 11h, Lyon Pierre Clairambault (PPS, Paris 7),
Plus petits et plus grands points fixes en sémantique des jeux

Jeudi 26 février 2009 à 10h15, Lyon Alexandre Miquel (LIP, ENS Lyon),
Extraction de programmes à partir de preuves classiques en Coq

Jeudi 05 février 2009 à 10h15, Lyon Projet Choco (Lisbonne, LSV Cachan, PPS Paris 7),
Séminaire Choco

Jeudi 29 janvier 2009 à 10h15, Chambéry (reporté pour cause de grève et manifestation) Joachim Kock (Université de Barcelone),
Introduction to the theory of polynomial functors

Jeudi 22 janvier 2009 à 10h15, Chambéry Christophe Raffalli (LAMA),
Analyse grammaticale du français : des concepts théoriques ou de la bidoulle ?

Jeudi 15 janvier 2009 à 10h15, Chambéry François de Vieilleville (LAMA),
Segments maximaux et estimateurs de tangentes

Jeudi 18 décembre 2008 à 10h15, Chambéry Mark Weber (PPS, Paris 7),
Monads with arities

Jeudi 11 décembre 2008 à 10h15, Chambéry Geneviève Paquin (LAMA),
Etude des points fixes sous la fermeture pseudopalindromique itérative

Jeudi 04 décembre 2008 à 10h, Lyon Choco (TBA),
Séminaire Choco

Jeudi 27 novembre 2008 à 10h15, Lyon Damiano Mazza (LIPN, Villetaneuse),
Réécriture, catégories d'ordre supérieur, et expressivité des modèles de calcul concurrent

Jeudi 20 novembre 2008 à 10h15, Lyon Ugo Dal Lago (Bologne),
Taming Modal Impredicativity: Superlazy Reduction

Jeudi 13 novembre 2008 à 10h15, Chambéry Luigi Santocanale (LIF, Marseille),
Outils algébriques pour les logiques modales de point fixe

Jeudi 06 novembre 2008 à 10h, Lyon Choco (IML, LAMA),
Séminaire Choco

Jeudi 23 octobre 2008 à 10h15, Lyon Christophe Raffalli (LAMA),
PML, où en est-on ?

Jeudi 16 octobre 2008 à 15h15, Chambéry Katarzyna Grygiel (Jagiellonian University, Cracovie),
Quantitative approach to lambda calculus

Jeudi 16 octobre 2008 à 10h15, Chambéry Samuel Mimram (PPS, Paris 7),
Causalité dans les sémantiques interactives

Jeudi 09 octobre 2008 à 10h, Lyon Choco (LIX, LIP, IML, PPS),
Séminaire Choco

Jeudi 02 octobre 2008 à 10h15, Chambéry Michaël Weiss (TCS-Sensor lab, Genève),
Calculabilité des pavages

Jeudi 25 septembre 2008 à 10h15, Chambéry Benoît Masson (LIF, Marseille),
Des piles de sable aux automates de sable

Jeudi 18 septembre 2008 à 10h15, Chambéry Pierre Hyvernat (LAMA),
Fonctions booléennes et logique linéaire barycentrique

Jeudi 11 septembre 2008 à 10h15, Chambéry Guillaume Theyssier (LAMA),
Automates cellulaires, dynamique topologique et logique

Jeudi 04 septembre 2008 à 10h15, Chambéry Tom Hirschowitz (LAMA),
Vers des jeux topologiques

Lundi 01 septembre 2008 à 14h30, Chambéry Clément Fumex (LAMA),
Container, dérivation de type et zipper, une répétition de soutenance

Jeudi 03 juillet 2008 à 10h15, Chambéry Pierre Hyvernat (LAMA),
Les espaces cohérents et les espaces de finitude

Mardi 01 juillet 2008 à 10h30, Chambéry Laurent Fuchs (Université de Poitiers),
La droite réelle de Harthong-Reeb, un modèle d'une droite réelle constructive ?

Jeudi 26 juin 2008 à 10h15, Chambéry Benoît Montagu (INRIA Rocquencourt),
A Logical Account of Type Generativity: Abstract types have open existential types

Jeudi 19 juin 2008 à 10h, Lyon Choco (Southampton, Copenhague, et PPS),
Séminaire Choco: bigraphes

Mardi 10 juin 2008 à 10h15, Chambéry Alexandre Miquel (PPS, Paris 7),
Réalisabilité

Jeudi 29 mai 2008 à 10h15, Chambéry Fairouz Kamareddine (Université Heriot-Watt, Edimbourg),
Une computerisation graduelle des textes mathematiques dans le systeme MathLang

Jeudi 22 mai 2008 à 10h15, Chambéry Emmanuel Jeandel (LIF, Marseille),
Les pavages comme outils de la logique

Jeudi 15 mai 2008 à 10h15, Chambéry Sylvain Lebresne (PPS, Paris 7 et Logical, LIX),
Un système d'exceptions pour le Système F

Jeudi 24 avril 2008 à 10h, Lyon Projet Choco (PPS et Cambridge),
Quatrième journée Choco

Jeudi 17 avril 2008 à 10h, Lyon Samuel Thibault (XenSource),
Petite histoire des threads migrateurs et de l'algorithmie des bulles, ou comment les ambients sauvent la banquise

Jeudi 10 avril 2008 à 10h15, Chambéry Robert Bonnet (LAMA),
Algèbre libre sur un monoïde et demi-treillis compacts

Mardi 08 avril 2008 à 10h30, Chambéry Mouhammad Said (LAMA),
Géométrie multi-résolution des objets bruités

Jeudi 03 avril 2008 à 10h15, Chambéry Laurent Vuillon (LAMA),
Combinatoire des mots et conjecture de Fraenkel

Mardi 01 avril 2008 à 10h30, Chambéry Karim Nour (LAMA),
TBA

Jeudi 27 mars 2008 à 10h15, Chambéry Pierre Guillon (Univ. Marne-la-Vallée),
Automates cellulaires: trace et nilpotence

Jeudi 20 mars 2008 à 10h, Lyon Projet Choco (TBA),
Quatrième journée Choco

Jeudi 13 mars 2008 à 10h15, Chambéry Lionel Vaux (IML),
λ-calcul algébrique

Jeudi 06 mars 2008 à 10h15, Chambéry Muhammad Humayoun (LAMA),
Software Specifications and Mathematical Proofs in Natural Languages

Vendredi 22 février 2008 à 14h, Lyon Damien Pous (Plume),
Soutenance de thèse

Jeudi 21 février 2008 à 10h, Lyon Projet Choco (Bologne, INRIA Sophia et IML),
Troisième journée Choco

Jeudi 14 février 2008 à 10h15, Chambéry Giulio Manzonetto (PPS (Paris 7)),
Modèles effectifs du lambda calcul

Jeudi 07 février 2008 à 10h15, Chambéry Srecko Brlek (LaCIM, UQAM),
Ensembles discrets ronds

Jeudi 31 janvier 2008 à 10h, Lyon Projet Choco (PPS et IML),
Deuxième journée Choco

Jeudi 24 janvier 2008 à 10h15, Chambéry Tom Hirschowitz (LAMA),
Une théorie des théories des jeux

Jeudi 17 janvier 2008 à 10h15, Lyon Francesco Zappa-Nardelli (Moscova (INRIA)),
Oracle Semantics for Concurrent Separation Logic

Mercredi 16 janvier 2008 à 14h, Lyon Stéphane Le Roux (Mathematical Components (INRIA-Microsoft Research)),
Soutenance de thèse

Jeudi 10 janvier 2008 à 10h15, Chambéry Frédéric Ruyer (LAMA),
Modèles pour le calcul et la logique

Vendredi 21 décembre 2007 à 10h, Lyon Dragisa Zunic (ENS Lyon),
Soutenance de thèse

Jeudi 20 décembre 2007 à 10h, Lyon Projet Choco (ANR),
Journée interne projet Choco

Jeudi 13 décembre 2007 à 10h15, Chambéry Stefano Berardi (Turin),
A computational interpretation of classical proofs through parallel computations

Mercredi 12 décembre 2007 à 14h, Chambéry Peter Battyanyi (LAMA),
Normalization properties of symmetric logical calculi

Mercredi 12 décembre 2007 à 10h, Chambéry Ralph Matthes (CNRS, IRIT),
Substitution - des solutions surprenantes avec des familles inductives

Jeudi 06 décembre 2007 à 10h15, Chambéry Jacques-Olivier Lachaud (LAMA),
Estimation robuste de courbure

Jeudi 22 novembre 2007 à 10h15, Lyon Francesco Zappa-Nardelli -- Annulé (INRIA Rocquencourt),
Oracle Semantics for Concurrent Separation Logic

Jeudi 15 novembre 2007 à 10h15 Thomas Fernique (LIRMM),
Reconnaissance de plan et fractions continues

Jeudi 08 novembre 2007 à 11h, Annecy Alexandre Miquel (PPS, Paris 7),
L'effectivité expérimentale de la preuve mathématique

Jeudi 25 octobre 2007 à 10h30, Chambéry Richard Garner (Uppsala),
Categorical models of dependent type theory

Vendredi 19 octobre 2007 à 10h30, Lyon Jules Villard (LSV (ENS Cachan)),
Une logique spatiale pour le pi-calcul appliqué

Jeudi 18 octobre 2007 à 10h15 Nicolas Ollinger (LIF),
Pavages: de l'apériodicité à l'indécidabilité

Lundi 15 octobre 2007 à 10h, Salle des séminaires, bâtiment le Chablais Muhammad Humayoun (LAMA),
Certified software specifications and Mathematical Proofs in Natural Languages

Jeudi 11 octobre 2007 à 10h15 Giovanni Feverati (Laboratoire d'Annecy-le-Vieux de Physique Théorique),
An evolutionary model with Turing machines

Vendredi 05 octobre 2007 à 10h15, Lyon Assia Mahboubi (INRIA/ Microsoft Research),
Réflexions sur les preuves formelles en Coq

Jeudi 27 septembre 2007 à 10h15 Pierre Hyvernat groupe de lecture (LAMA),
Une question de Pierre + Curry-Howard et les protocoles

Jeudi 20 septembre 2007 à 10h15, Chambéry Frédéric Prost (LIG (équipe CAPP)),
Traitement de la non-compositionalité dans un langage de programmation fonctionel quantique

Jeudi 12 juillet 2007 à 11h30, Chambéry Humayoun Muhammad ,
Urdu Morphology, Orthography and Lexicon Extraction

Jeudi 12 juillet 2007 à 10h15, Chambéry Jean Quilbeuf ,
Elimination des coupures en déduction naturelle propositionnelle intuitionniste avec disjonction.

Vendredi 06 juillet 2007 à 15h, Chambéry Thomas Ehrhard ,
Traduction d'un pi-calcul finitaire et polyadique dans les réseaux d'interaction différentiels

Vendredi 06 juillet 2007 à 14h, Chambéry Ralph matthes ,
Substitution - des défis surprenants avec des familles inductives

Vendredi 06 juillet 2007 à 10h, Chambéry Khelifa Saber ,
Soutenance de sa thèse

Jeudi 05 juillet 2007 à 15h, Chambéry Hugo Herbelin (INRIA Futurs),
The hidden exception handler of Parigot's lambda-mu-calculus and its completeness properties

Jeudi 05 juillet 2007 à 10h15, Lyon, salle B2 Kim Bruce (Pomona College),
Modularity and Scope in Object-Oriented Languages

Mercredi 04 juillet 2007 à 14h, Chambéry M Zaionc ,
Classical and intuitionistic logic are asymptotically identical

Mercredi 04 juillet 2007 à 10h15, Chambéry M Zaionc ,
Asymptotic densities in logic

Jeudi 28 juin 2007 à 10h15, Lyon, salle B2 Michał Pałka ,
Functional Graphical User Interfaces 151 An Implementation based on GTK

Jeudi 21 juin 2007 à 10h15, Chambéry David Aspinall ,
The Future of Proof Engineering with Proof General

Vendredi 15 juin 2007 à 10h30, Chambéry Graham White ,
The Semantics of Adverbial Inference

Vendredi 15 juin 2007 à 09h, Chambéry Kurt Ranalter ,
Continuations, events, and natural language

Jeudi 14 juin 2007 à 10h15, Chambéry Laurent Boyer ,
Densité de propriétés sur les automates cellulaires

Jeudi 07 juin 2007 à 14h, Chambéry Richard Dapoigny ,
Vers une planification basée sur une Théorie Constructive des Types en logique Intuitionniste. ATTENTION : C'EST A 14 H

Vendredi 01 juin 2007 à 10h15, Lyon, salle B2 Sébastien Briais ,
Une bisimulation ouverte pour le spi calcul

Jeudi 31 mai 2007 à 10h15, Lyon, salle B2 Colin Riba (LORIA),
Strong Normalization and Union Types

Jeudi 10 mai 2007 à 10h15, Chambéry Christophe Raffalli ,
Les preuves en PML

Jeudi 19 avril 2007 à 10h15, Chambéry Guillaume Theyssier (Univ. Savoie),
Fractran

Jeudi 05 avril 2007 à 10h15, Chambéry Dominique Duval (UJF),
Homomorphismes de logiques

Jeudi 29 mars 2007 à 10h, Lyon, salle B2 Silvia Ghilezan (University of Novi Sad),
Characterizing strong normalization in the Curien Herbelin

Jeudi 22 mars 2007 à 10h15, Chambéry Julien Narboux ,
Formalisation et automatisation du raisonnement géométrique en Coq

Jeudi 15 mars 2007 à 10h15, Lyon, salle B2 Francois Lamarche (LORIA),
Sémantiques symétriques des preuves en logique propositionnelle classique

Mardi 13 mars 2007 à 10h15, Chambéry Lionel Vaux (IML),
λ-calcul algébrique

Jeudi 08 mars 2007 à 10h15, Chambéry Lionel Vaux ,
Un lambda-bar-mu calcul avec produit de convolution sur les piles

Jeudi 01 mars 2007 à 10h15, Chambéry Alexandre Miquel ,
Un lambda-calcul avec constructeurs

Jeudi 22 février 2007 à 10h, Lyon, salle B2 Louis Mandel ,
Programmation réactive en Caml : Implantation de ReactiveML

Jeudi 15 février 2007 à 14h, Lyon, Salle des séminaires R Kervarc ,
Soutenance de sa thèse

Jeudi 08 février 2007 — Vendredi 09 février 2007, Chambéry ,
Groupe de Travail LAC du DGR IM

Jeudi 08 février 2007, Chambéry GDR IM ,
Journées Logique, Algèbre et Calcul du GDR IM

Jeudi 01 février 2007 à 11h, Lyon, salle B2 Groupe de lecture topos ,
Sous-faisceaux dans les topologies de Grothendieck

Jeudi 25 janvier 2007 à 10h15, Chambéry Pierre Lescanne ,
Jeux, équilibres et réseaux de régulation de gènes

Jeudi 18 janvier 2007 à 14h, Lyon, salle B2 Radu Mateescu (INRIA Rhône Alpes),
MCL: A Model Checking Language for Concurrent Value-Passing Systems

Jeudi 18 janvier 2007 à 10h15, Chambéry Guillaume Melquiond ,
De l'arithmétique d'intervalles à la certification de programmes

Jeudi 11 janvier 2007 à 10h15, Chambéry G Lafitte ,
Du calcul à l'incomplétude

Jeudi 14 décembre 2006 à 11h, Lyon, salle B2 Philippe Audebaud ,
Vérification formelle d'algorithmes probabilistes dans coq

Jeudi 07 décembre 2006 à 10h15, Chambéry Guillaume Theyssier ,
Attention, une Conwayrie peut en cacher une autre.

Mercredi 06 décembre 2006 à 09h, Chambéry A Ranta ,
Grammars as Software Libraries

Mardi 05 décembre 2006 à 14h, Chambéry Patrick Thévenon ,
Soutenance de thèse : Vers un assistant de preuve en langue naturelle

Jeudi 30 novembre 2006 à 14h, Chambéry Frédéric Ruyer ,
Soutenance de thèse : Preuves, Types et Sous Types

Jeudi 30 novembre 2006 à 10h15, Chambéry Gilles Dowek ,
Les algèbres de valeurs de vérités et la normalisation

Jeudi 16 novembre 2006 à 10h15, Chambéry K Ranalter ,
Categories for Pragmatics

Jeudi 26 octobre 2006 à 10h15, Chambéry P Hyvernat ,
Introduction aux jeux de Conway et nombres surréels ; problèmes de combinatoire.

Jeudi 19 octobre 2006 à 10h15, Chambéry travail collectif ,
groupe de travail sur un resultat de Gandy

Jeudi 12 octobre 2006 à 11h, Lyon, Salle B1 Aurelien Pardon ,
Une explication du critere de Danos-Regnier pour MLL

Jeudi 05 octobre 2006 à 10h15, Chambéry F Becker ,
Pavages auto-assemblants : un calcul géométrique

Jeudi 28 septembre 2006 à 10h15, Chambéry G Theyssier ,
Automates cellulaires et systèmes dynamiques

Jeudi 21 septembre 2006 à 10h15, Chambéry Christophe Raffalli ,
PhoX et après ?

Jeudi 29 juin 2006 à 10h15, Chambéry Karim Nour ,
Une sémantique de réalisabilité pour un système de type avec intersection et variables d'expansion.

Jeudi 22 juin 2006 à 10h15, Chambéry Noel Bernard ,
Introduction aux Bigraphes

Jeudi 15 juin 2006 à 10h15, Chambéry François Régis Sinot ,
Stratégies du lambda-calcul dans les réseaux d'interaction

Jeudi 08 juin 2006 à 10h15, Chambéry Laurent Vuillon ,
Combinatoire et mots de Sturm

Jeudi 11 mai 2006 à 14h, Lyon, Salle B1 Laurent Regnier (Université de la Méditerranée),
TBA

Jeudi 27 avril 2006 à 10h, Lyon, Salle B1 Olivier Laurent (en cours de negociation)? ,
TBA

Jeudi 13 avril 2006 à 10h15, Chambéry Khelifa Saber ,
Un résultat de complétude pour une classe de types du système F

Jeudi 06 avril 2006 à 10h15, Chambéry Hugo Herbelin ,
Au coeur de la dualité du calcul : appel par nom, appel par valeur et calcul des séquents

Jeudi 30 mars 2006 à 14h, Chambéry Julien Moncel ,
Identification de sommets dans les graphes. (Attention : 14h)

Jeudi 30 mars 2006 à 10h15, Chambéry Guillaume Theyssier ,
Automates cellulaires : de l'objet syntaxique au système dynamique

Lundi 27 mars 2006 à 10h15, Chambéry Olivier Brunet ,
Éléments d'une logique de la connaissance quantique (Attention, c'est un lundi)

Jeudi 23 mars 2006 à 14h15, Chambéry Julien Forest ,
Réécriture d'ordre supérieur avec motifs. (Attention : 14h15)

Jeudi 16 mars 2006 à 10h15, Chambéry Nicolas Bedaride ,
Complexité du billard polyédral

Jeudi 09 mars 2006 à 10h15, Chambéry Emmanuel Beffara ,
Modèles concurrents de la logique linéaire

Jeudi 09 février 2006 à 14h, Chambéry Yves Guiraud ,
Polygraphes, réécriture et logique (Attention : 14h)

Jeudi 02 février 2006 à 14h, Chambéry Damien Jamet ,
Combinatoire des mots en géométrie discrète (Attention : 14h)

Jeudi 19 janvier 2006 à 10h, Lyon, Salle B1 Pierre Hyvernat (Institut mathématique de Luminy),
Programmation, simulations, topologie et types dépendants (and much more if time permits)

Jeudi 12 janvier 2006 à 10h15, Chambéry Katell Morin-Allory ,
A proof of correctness for the construction of property monitors

Jeudi 05 janvier 2006 à 10h15, Chambéry Peter Battyanyi ,
Weak normalization of the Lambda mu calculus with the rules mu' and rho

Jeudi 08 décembre 2005 à 10h15, Chambéry Patrick Thévenon ,
Typage avec deux flèches

Jeudi 08 décembre 2005 à 10h, Lyon, Salle B1 Stephane Le Roux (ENS Lyon),
Théorie des jeux sans probabilité

Lundi 05 décembre 2005 à 14h, Lyon, Salle B1 Jakub Kozik (Jagiellonian University),
Decidability of density problem for languages

Jeudi 01 décembre 2005 à 10h15, Chambéry Christophe Raffalli ,
Typage sans types, preuve de la préservation du type.

Jeudi 01 décembre 2005 à 10h, Lyon, Salle B1 Radu Mateescu (INRIA),
Communication mobile à travers des portes immobiles

Jeudi 24 novembre 2005 à 10h, Lyon, Salle B1 Claudia Faggian et Patrick Baillot ,
Meta interactions

Jeudi 17 novembre 2005 à 10h15, Chambéry Anne Bouillard (LIP ENS Lyon),
Etude combinatoire et asymptotique du groupe de traces

Jeudi 03 novembre 2005 à 10h, Lyon, Salle B1 Christophe Raffalli (LAMA (université de Savoie)),
Typing without types (Types as programs)

Jeudi 13 octobre 2005 à 14h15, Chambéry Fairouz Kamareddine (Heriot-Watt University, Edinburgh, Scotland),
Théorie des types

Jeudi 22 septembre 2005 à 10h, Lyon, Salle B1 Rene Vestergaard (JAIST (Japon)),
Reasoning about Languages with Binding: a first-order foundation and full adequacy

Le séminaire de l’équipe LIMD est sous la responsabilité de Xavier Provençal.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Par année : 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017.