Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018, toutes ensemble.

Année 2016

Jeudi 08 décembre 2016 à 14h Michel Raibaut (LAMA),
Invariants motiviques à l'infini des courbes planes

Jeudi 17 novembre 2016 à 14h Georges Comte (LAMA),
Intégration de fonctions sous-analytiques et oscillantes

Jeudi 13 octobre 2016 à 15h Sébastien Tavenas (LAMA),
Tour d'horizon - Des bornes inférieures en complexité arithmétique aux conjectures de Kushnirenko

Jeudi 22 septembre 2016 à 14h Daniel Grieser (Universität Oldenburg (Allemagne)),
The exponential map based at a singularity

Jeudi 23 juin 2016 à 14h Si Tiep Dinh (Insitut Mathématiques de Hanoi),
Les inégalités de Lojasiewicz pour la valeur propre maximale et la valeur singulière minimale.

Mardi 07 juin 2016 à 11h Guillaume Rond (Institut de Mathématiques de Marseille),
Estimées locales en zéro et division dans les anneaux de séries algébriques

Jeudi 26 mai 2016 à 14h Pierrette Cassou-Nogues (Institut de Mathématiques Bordeaux),
La conjecture de Yano pour un germe de courbe plane irréductible à deux paires de Puiseux

Jeudi 12 mai 2016 à 14h Adam Parusinski (Laboratoire JA Dieudonné, Nice),
Equisingularité arc-wise analytique

Mercredi 04 mai 2016 à 17h Wojciech Kucharz (Universite Jagellone, Cracovie),
Linear equations on real algebraic surfaces

Jeudi 14 avril 2016 à 14h Georges Comte (LAMA),
Points rationnels de hauteur bornée dans certaines courbes transcendantes

Jeudi 07 avril 2016 à 15h15 Pierre-Jean Spaenlehauer (INRIA Nancy),
Calculs exacts de points critiques : degrés et bornes de complexité.

Jeudi 07 avril 2016 à 14h Jean-Louis Verger-Gaugry (LAMA),
Fonctions zeta, fonctions algébriques, et questions de lacunarité

Jeudi 31 mars 2016 à 16h Michel Raibaut (LAMA),
Fibre de Milnor motivique, séance 2

Jeudi 24 mars 2016 à 16h Michel Raibaut (LAMA),
Fibre de Milnor motivique, séance 1

Jeudi 10 mars 2016 à 14h Camille Plénat (I2M Marseille),
Résolutions plongées toriques des singularités simples via l'espace des jets

Jeudi 18 février 2016 à 14h Lorenzo Fantini (CMLS, Ecole Polytechnique),
Links non archimédiens des singularités

Mercredi 17 février 2016 à 17h15 Vincent Grandjean (Fortaleza),
Equivalence blow-analytique et equivalence de contact bi-Lipschitz

Jeudi 04 février 2016 à 15h30 Nguyen Nhan (Lama),
Stratifications of definable sets in o-minimal structures

Jeudi 04 février 2016 à 14h Arthur Renaudineau (Université de Genève),
Surfaces algébriques réelles avec beaucoup d'anses dans (CP^1)^3

Jeudi 28 janvier 2016 à 15h Tanguy Rivoal (Institut Fourier),
Équations différentielles arithmétiques, valeurs des E et G-fonctions

Jeudi 21 janvier 2016 à 14h David Bourqui (IRMAR (Rennes)),
Modèles formels minimaux des singularités de courbe

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018, toutes ensemble.