Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Frédéric Bihan.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, toutes ensemble.

Année 2012

Vendredi 14 décembre 2012 à 10h15 Sorin Dumitrescu (Université de Nice),
Connexions analytiques quasihomogènes sur les surfaces

Mardi 11 décembre 2012 à 10h Immanuel Halupczok (Universität Münster),
Stratifications de Whitney dans des corps Henséliens

Jeudi 06 décembre 2012 à 14h, TLR Pavao Mardesic (Université de Bourgogne),
Indice des champs de vecteurs sur les hypersurfaces réelles

Vendredi 16 novembre 2012 à 10h15 Yimu Yin (Jussieu),
Integration in real closed (valued) fields

Vendredi 09 novembre 2012 à 10h15 Fabien Priziac (Université de Rennes 1),
Reporté ! Filtration par le poids pour les variétés algébriques réelles et action de groupe

Vendredi 19 octobre 2012 à 10h15 Serge Randriambololona (LAMA),
Autour d'une conjecture de L. van den Dries et C. Miller

Vendredi 12 octobre 2012 à 10h15 T. Fukui (Saitama university),
Inverse mapping theorem of bi-Lipschitz, blow-analytic, semi-algebraic homeomorphisms

Vendredi 05 octobre 2012 à 10h15 Vincent Grandjean (Bath University),
Lieu d'effondrement topologique d'une singularité isolée définissable

Vendredi 21 septembre 2012 à 10h15 Wojciech KUCHARZ (Université Jagellone),
Regulous maps and vector bundles

Vendredi 29 juin 2012 à 10h15 M. Putinar (University of California at Santa Barbara),
Géométrie algébrique réelle dans un espace complexe

Vendredi 15 juin 2012 à 10h15 Ying Chen Lille (Université de Lille),
L'ensemble de bifurcation et la monodromie d'un polynôme mixte

Mardi 05 juin 2012 à 16h O. Le Gal (LAMA),
Pinceaux séparés de R^3 et corps de Hardy

Vendredi 25 mai 2012 à 10h15, Salle Belledonnes 240 A. Grzesinski (LAMA),
Horizontal critical locus and closed Reeb trajectories

Vendredi 11 mai 2012 à 10h15 E. Brugallé (Jussieu),
Points d'inflexion des courbes tropicales

Vendredi 20 avril 2012 à 10h15 Michel Merle (Université de Nice),
Espaces d’arcs et variétés caractéristiques

Vendredi 02 mars 2012 à 10h15 Francois Loeser (Jussieu),
Les points fixes des itérés de la monodromie

Vendredi 24 février 2012 à 10h15 Jean-Claude Picaud (Université de Tours),
Dichotomie de Hopf-Tsuji-Sullivan pour les variétés de rang un

Vendredi 10 février 2012 à 10h15 Stéphane SABOURAU (Université Paris-Est Créteil Val-de-Marne),
Sur la géométrie des jacobiennes des surfaces de Riemann

Vendredi 03 février 2012 à 10h15 Boris KOLEV (Université de Provence),
Classification des matériaux élastiques et stratification des espaces d'orbites

Vendredi 27 janvier 2012 à 10h15 Ilia Itenberg (Jussieu),
Homologie tropicale

Vendredi 20 janvier 2012 à 10h15 Tamara Servi (Univ. Lisbonne),
Théorème de rectilinéarisation pour algèbres quasi-analytiques

Vendredi 13 janvier 2012 à 10h15 Juan-Carlos Alvarez Paiva (Université de Lille),
Amuse-gueules finslériens

Vendredi 06 janvier 2012 à 10h15 Eric Leichtnam (Jussieu),
Opérateur de la signature pour les espaces stratifiés

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Frédéric Bihan.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, toutes ensemble.