Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.

Année 2010

Vendredi 10 décembre 2010 à 10h15 Joel rouyer (LAMA),
Une caractérisation du plan projectif par la fonction antipodale

Vendredi 03 décembre 2010 à 10h15 Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne),
Un théorème de préparation pour les algèbres quasi-analytiques

Vendredi 26 novembre 2010 à 10h15, ATTENTION: Salle Belledonnes 227 Claus Scheiderer (Univ. Konstanz),
Determinantal and sums of squares representations of real plane quartics

Vendredi 19 novembre 2010 à 10h A. Grzesinski (LAMA),
Horizontal critical set on contact manifolds

Vendredi 05 novembre 2010 à 10h15 Georges Comte (LAMA),
Théorie de la mesure géométrique algébrique (suite)

Vendredi 08 octobre 2010 à 10h15, TLR Georges Comte (LAMA),
Théorie de la mesure géométrique algébrique

Vendredi 24 septembre 2010 à 11h20, TLR Stanislaw Spodzieja (Université de Lodz),
Effective formulas for the local Lojasiewicz exponent

Vendredi 24 septembre 2010 à 10h15, TLR Tomasz Rodak (Université de Lodz),
Equivalence of mappings at infinity

Jeudi 01 juillet 2010 à 10h, TLR Anna Valette (Université de Jagellone),
Singularités a l'infini d'une application polynomiale et homologie d'intersection

Mercredi 30 juin 2010 à 16h, TLR Guillaume Valette (Academie des Sciences Polonaises),
Théorèmes de De Rham pour la cohomologie $L1$ des variétés sous-analytiques bornées

Vendredi 25 juin 2010 à 10h15 Bernard Teissier (Jussieu),
Primitives relatives

Mardi 08 juin 2010 à 09h, Annecy le vieux : dans le cadre de la fédération LAMA-LAPTH Claude Roger (Lyon),
Fibrés et classes caractéristiques en physique (suite)

Vendredi 30 avril 2010 à 10h15 Reporté (Auditions),
Reporté à une date ultérieure

Vendredi 23 avril 2010 à 10h15 Adrien Dubouloz (Dijon),
Surfaces algébriques affines avec un ``gros'' groupe d'automorphismes

Vendredi 09 avril 2010 à 10h Sections 25-26 (Université de Savoie),
Pas de séminaire : Réunion du comité de sélection

Mardi 06 avril 2010 à 10h15 Frank Thuillier (LAPTH),
Cohomologie de Deligne-Beilinson et invariants de liens

Vendredi 02 avril 2010 à 10h15 Maciej Denkowski (Dijon),
Fonction distance et singularités

Vendredi 26 mars 2010 à 10h15 Olivier Le Gal (LAMA),
Methodes de l'analyse des series divergentes et o-minimalite

Jeudi 25 mars 2010 à 11h, Annecy : Seminaire LAPTH Alexander Zuevsky (Galway),
Vertex Operator Algebras on a Genus Two Riemann Surface

Vendredi 19 mars 2010 à 10h15 Jérémy Blanc (Bâle),
Fibrés en coniques et actions très transitives

Vendredi 12 mars 2010 à 10h15 Karine Kuyumzhiyan (Institut Fourier),
La propriété de m-transitivité et les suspensions affines

Vendredi 12 février 2010 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Les variété uniréglées contiennent-elles des composantes Sol ? 1re partie

Vendredi 29 janvier 2010 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Approximations algébriques des difféomorphismes de surfaces

Vendredi 22 janvier 2010 à 10h15 Vincent Blanloeil (Strasbourg),
Cobordismes des nœuds fibrés, applications aux singularités isolées d'hypersurfaces complexes

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.