Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.

Année 2004

Vendredi 17 décembre 2004 à 10h30 Patrick Verovic (LAMA),
Déformations finslériennes d’une surface hyperbolique compacte à volume et entropie constants (travail en collaboration avec Bruno Colbois et Florence Newberger).

Vendredi 10 décembre 2004 à 14h Si Tiep Dinh (LAMA),
Condition af, bonnes stratifications.

Vendredi 10 décembre 2004 à 10h30 Alexandre Gabard (Université de Genève),
Une caractérisation des courbes réelles séparantes.

Vendredi 19 novembre 2004 ,
Rencontre Méthodes géométriques et EDP au CIRM.

Vendredi 12 novembre 2004 à 13h30 Didier D’Acunto (LAMA),
Fonds de vallées et inégalité de Łojasiewicz.

Vendredi 12 novembre 2004 à 10h30 Piotr Mormul (Université de Varsovie),
Multi-drapeaux spéciaux et singularités de courbes.

Vendredi 05 novembre 2004 à 13h30 Vincent Grandjean (LAMA),
Une inégalité du type gradient à l’infini pour les fonctions moderées (en collaboration avec D. D’Acunto).

Vendredi 05 novembre 2004 à 10h30 Frédéric Bihan (LAMA),
Solutions réelles de systèmes polynomiaux creux supportés par un circuit.

Vendredi 22 octobre 2004 à 10h30 Massimo Ferrarotti (Torino),
Approximation of subanalytic sets by normal cones.

Vendredi 15 octobre 2004 à 13h30 Boris Thibert (Lyon I),
Approximation de la géométrie d’une surface. Application en géométrie algorithmique.

Vendredi 15 octobre 2004 à 10h30 Mouadh Akriche (LAMA),
Topologie des surfaces elliptiques réelles.

Vendredi 08 octobre 2004 à 10h30 Andreas Fisher (Passau),
Introduction to definable Peano-differentiable function.

Vendredi 01 octobre 2004 à 10h30 Remi Soufflet (Lyon 1),
Arc-analyticité des fonctions sous-analytiques et problèmes reliés aux structures o-minimales.

Vendredi 18 juin 2004 à 10h45 Vincent Grandjean (Bath),
Fibrations à l’infini de polynômes via les trajectoires du Gradient.

Vendredi 18 juin 2004 à 10h15 Didier D’Acunto (Madrid),
Inégalité de Łojasiewicz effective.

Vendredi 11 juin 2004 à 10h30 Serge Randriambololona (LAMA),
Prolongement d’une fonction analytique : le cadre sous-analytique global, d’après E. Bierstone.

Vendredi 30 avril 2004 à 16h Andreas Bernig (Zurich),
(Titre à préciser.)

Jeudi 29 avril 2004 à 17h30 Jean Paul Gauthier (Dijon),
Planification d’une trajectoire d’un robot.

Vendredi 16 avril 2004 à 11h15 Patrick Cabau (Tunis),
Variétés bihamiltoniennes emboîtées.

Vendredi 02 avril 2004 à 10h30 Boris Kolev (CMI, Université de Provence),
Groupes de Lie & mécanique : une introduction.

Vendredi 12 mars 2004 à 14h M.-F. Roy (Rennes),
Algorithmes pour cartes routières.

Vendredi 12 mars 2004 à 10h30 T. Fukui (Saitama),
(Titre à préciser.)

Vendredi 27 février 2004 à 11h A. Stasica (LAMA),
Minimizing polynomial functions d’après Ha Huy Vui et Pham Tien Son.

Vendredi 13 février 2004 à 10h30 S. Randriambololona (LAMA),
Génération d’une structure o-minimale et arité.

Vendredi 06 février 2004 à 10h30 P. Verovic (LAMA),
Flot géodésique d’une surface soumise à un potentiel.

Vendredi 30 janvier 2004 à 10h30 G. Valette (Cracovie),
Une version bilipschitz du théorème de Hardt.

Vendredi 23 janvier 2004 à 10h30 P. Verovic (LAMA),
Introduction à la géométrie de Hilbert III.

Vendredi 16 janvier 2004 à 10h30 A. Parusinski (Université Angers),
Caractéristique d’Euler virtuelle des ensembles algébriques réels.

Vendredi 16 janvier 2004 à 08h45 P. Verovic (LAMA),
Introduction à la géométrie de Hilbert II.

Vendredi 09 janvier 2004 à 10h30 P. Verovic (LAMA),
Introduction à la géométrie de Hilbert I.

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.