Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.

Année 2003

Vendredi 21 novembre 2003 à 14h30 Si Tiep Dinh (LAMA),
Polyèdres évanescents et effondrements II.

Vendredi 21 novembre 2003 à 10h30 K. Kurdyka (LAMA),
Racines de polynomes hyperboliques et diagonalisation en famille de matrices symetriques II.

Vendredi 14 novembre 2003 à 14h30 Si Tiep Dinh (LAMA),
Polyèdres évanescents et effondrements.

Vendredi 14 novembre 2003 à 10h30 Y. Yomdin (Wiezmann Institute),
Center-Focus problem for plane systems of ODE’s, Moments, Compositions and Algebraic Geometry.

Vendredi 07 novembre 2003 à 10h30 A. Danilidis (INRIA Grenoble),
L’inégalité de Łojasiewicz en analyse non-lisse.

Vendredi 24 octobre 2003 à 10h30 K. Kurdyka (LAMA),
Racines de polynômes hyperboliques et diagonalisation en famille de matrices symétriques.

Vendredi 17 octobre 2003 à 10h30 Frédéric Mangolte (LAMA),
Toute 3-variété de Seifert orientable est une composante réelle d’une variété algébrique uniréglée.

Vendredi 04 avril 2003 à 10h30 Fernand Pelletier (LAMA),
(Titre à préciser.)

Vendredi 28 mars 2003 à 10h30 Piotr Mormul (Varsovie, Pologne),
(Titre à préciser.)

Vendredi 21 mars 2003 à 10h30 Jean-Philippe Rolin (Bourgogne),
Courbes intégrales non oscillantes et valutations.

Vendredi 14 mars 2003 à 10h30 Serge Randriambololona (LAMA),
Classes de Vapnik-Cervonenki.

Mardi 11 mars 2003 à 17h Pierre-Antoîne Absil (Liège, Belgique),
Gradient flows for discrete optimization on the hypercube.

Lundi 10 mars 2003 à 16h30 Pierre-Antoîne Absil (Liège, Belgique),
Invariant subspace computation: a geometric approach.

Vendredi 07 mars 2003 à 10h30 Piotr Mormul (Varsovie, Pologne),
Prolongements de Cartan, applications et généeralisations.

Vendredi 14 février 2003 à 10h30 Stanislaw Janeczko (Académie des Sciences, Varsovie, Pologne),
Symplectic singularities of curves and their symplectic bifurcations.

Vendredi 07 février 2003 à 14h Grégoire Charlot (SISSA, Trieste, Italie),
Contrôle optimal et systèmes quantiques à n niveaux d’énergie.

Vendredi 31 janvier 2003 à 10h30 Anna Stasica (LAMA),
Détermination d’ensembles de Jelonek à l’aide de fonctions constructibles.

Vendredi 24 janvier 2003 à 10h30 Didier D’Acunto (LAMA),
Trajectoires du gradient de fonctions analytiques (d’après A. Nowel et Z. Szafraniec).

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.