Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante .
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, toutes ensemble.

Année 2002

Jeudi 12 décembre 2002 à 10h30 Jean-Claude Sikorav (ENS de Lyon),
Géométrie des structures elliptiques.

Vendredi 06 décembre 2002 à 10h30 Vladimir Kostov (Nice),
Sur les arrangements des racines réelles des polynômes réels à une variable et de leurs dérivées - II.

Jeudi 05 décembre 2002 à 17h Vladimir Kostov (Nice),
Sur les arrangements des racines réelles des polynômes réels à une variable et de leurs dérivées - I.

Vendredi 22 novembre 2002 à 10h30 Adam Parusinski (Angers),
Invariants motiviques de variétés réelles.

Vendredi 15 novembre 2002 à 10h30 Mouadh Akriche (LAMA),
Construction et topologie des surfaces elliptiques réelles.

Vendredi 25 octobre 2002 à 10h30 Mouadh Akriche (LAMA),
Invariants modulaire et homologique. Construction de surfaces elliptiques réelles.

Samedi 12 octobre 2002 à 10h30 Serge Randriambololona (LAMA),
Limites d’Hausdorff en géométrie o-minimale.

Samedi 05 octobre 2002 à 10h30 Didier D’Acunto (LAMA),
Estimations des diamètres géodésiques des hypersurfaces algébriques via les trajectoires du gradient.

Vendredi 28 juin 2002 à 10h30 Niels Schwartz (Passau),
Positive polynomials.

Vendredi 31 mai 2002 à 10h30 Robert Silhol (Montpellier II),
Action de demi-twists de Dehn sur l’espace des modules des courbes de genre 2.

Vendredi 24 mai 2002 à 09h Ilia Itenberg (CNRS, Rennes),
Nombres de Betti des variétés algébriques réelles.

Mercredi 15 mai 2002 à 16h30 Mohab Safey El Din (Paris VI),
Valeurs critiques généralisées et calcul d’un point par composante connexe sur une variété algébrique réelle (en collaboration avec E. Schost, École polytechnique).

Vendredi 03 mai 2002 à 10h30 Anna Stasica (LAMA),
Sur l’exposant de Noether.

Vendredi 26 avril 2002 à 10h30 Zbigniew Jelonek (Polish Academy of Sciences, Cracovie, Pologne),
On generalized critical values for polynomial mappings.

Vendredi 19 avril 2002 à 10h30 Zbigniew Jelonek (Polish Academy of Sciences, Cracovie, Pologne),
About algebraic group actions on Cn.

Vendredi 29 mars 2002 à 10h30 Stéphane Sabourau (UJF Grenoble),
Volume, diamètre et courtes géodésiques.

Vendredi 15 mars 2002 à 10h30 Grégoire Charlot (Université Montpellier II),
Étude locale des métriques sous-riemanniennes de contact et de quasi-contact.

Vendredi 01 mars 2002 à 10h30 Jean-Yves Welschinger (ENS Lyon),
Structures réelles sur les surfaces réglées minimales.

Vendredi 08 février 2002 à 10h30 V. Grandjean (LAMA),
Détermination relative infinie pour un germe de fonction lisse à singularité non isolée.

Mercredi 16 janvier 2002 à 16h Isabelle Bonnard (Max Planck Institut),
Fonctions algébriquement constructibles et Nash constructibles.

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante .
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, toutes ensemble.