Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.

Année 2001

Vendredi 23 novembre 2001 à 10h30 P. Milman (University of Toronto),
Differentiable functions on closed sets. A problem of Whitney.

Vendredi 16 novembre 2001 à 14h V. Grandjean (LAMA),
Inégalité de Łojasiewicz et clôture intégrale (selon Lejeune-Teissier).

Vendredi 16 novembre 2001 à 10h30 F. Pelletier (LAMA),
Ensembles partiellement algébriques et applications (d’après A. Zeghib).

Jeudi 25 octobre 2001 à 13h30 M. Popescu (Institut de mathématiques appliquées de l’academie des sciences Roumaine),
Méthodes d’analyse fonctionelle dans l’étude du contrôle optimal pour les systèmes linéaires.

Vendredi 19 octobre 2001 à 10h30 G. Zeghib (ENS Lyon),
Ensembles partiellement algébriques et théorie du contrôle.

Vendredi 12 octobre 2001 à 10h30 D. D’Acunto (LAMA),
Borne uniforme sur la longueur des trajectoires du gradient.

Vendredi 05 octobre 2001 à 16h K. Kurdyka (LAMA),
La généralisation de l’inégalité du gradient de Łojasiewicz.

Vendredi 22 juin 2001 à 17h Joost van Hamel (Sydney, Orsay),
Variétés réelles sans points réels.

Mardi 19 juin 2001 à 11h K. Kurdyka (LAMA),
Applications arc-analytiques lipschitziennes II.

Vendredi 08 juin 2001 à 10h30 K. Kurdyka (LAMA),
Applications arc-analytiques lipschitziennes I.

Vendredi 01 juin 2001 à 10h30 T. Mostowski (Varsovie),
Stratifications et isotopies lipschitziennes Mai 2001.

Vendredi 27 avril 2001 à 10h30 Frédéric Mangolte (LAMA),
Applications régulières des surfaces rationnelles réelles vers la sphère standard.

Vendredi 30 mars 2001 à 10h30 Jacek Stasica (Cracovie),
Sur les points lisses d’un semi-algébrique.

Vendredi 16 mars 2001 à 10h30 Fernand Pelletier (LAMA),
Existe-t-il un théorème de viabilité en sous-analytique ?

Jeudi 08 mars 2001 à 18h W. Plesniak (Cracovie, Lille),
Méthodes de géometrie sous-analytique en théorie du pluripotentiel.

Vendredi 02 mars 2001 à 10h30 Anna Stasica (LAMA),
Bases de Gröbner, une description effective de l’ensemble de Jelonek II.

Vendredi 23 février 2001 à 10h30 Anna Stasica (LAMA),
Bases de Gröbner, une description effective de l’ensemble de Jelonek.

Vendredi 09 février 2001 à 10h30 Adam Parusinski (Angers),
Méthode du polygone de Newton relatif à une courbe.

Vendredi 26 janvier 2001 à 14h David Mond (Warwick, UK),
Vanishing homology of codimension 1 singularities over R and C.

Mercredi 24 janvier 2001 à 14h David Mond (Warwick, UK),
Generic properties of non-differentiable functions via Gaussian blurring (after J. Damon).

Vendredi 19 janvier 2001 à 14h Nuria Joglar (Vrije Universitéit, Amsterdam),
Regular mappings into the 2-dimensional sphere.

Vendredi 19 janvier 2001 à 10h30 Jacek Bochnak (Vrije Universitéit, Amsterdam),
Approximation des fonctions différentiables par des fonctions régulières.

Mercredi 17 janvier 2001 à 16h Bronislaw Jakubczyk (Académie des Sciences, Varsovie, Pologne),
Hamiltonians, critical value and invariants of controled systems II.

Vendredi 12 janvier 2001 à 16h Bronislaw Jakubczyk (Académie des Sciences, Varsovie, Pologne),
Hamiltonians, critical value and invariants of controled systems I.

Vendredi 12 janvier 2001 à 10h30 Laurentiu Paunescu (LAMA),
Stratification theory from the weighted point of view.

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, toutes ensemble.