Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Par année : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018.

Jeudi 25 janvier 2018 à 14h André Belotto da Silva (Institut de Mathématiques de Toulouse),
À venir

Jeudi 18 janvier 2018 à 14h Fabien Priziac (Institut de Mathématiques de Marseille),
À venir

Jeudi 11 janvier 2018 à 16h Tony Yue Yu (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay, Paris-Sud),
À venir

Jeudi 30 novembre 2017 à 14h Pierre Villemot (LAMA),
Mesure de transcendance et distributions des valeurs des fonctions méromorphes

Jeudi 23 novembre 2017 à 14h30 Antoine Ducros (Institut Mathématiques de Jussieu, Paris 6),
Intégrales non archimédiennes comme limites d'intégrales complexes.

Jeudi 19 octobre 2017 à 14h Arthur Forey (Institut Mathématiques de Jussieu),
Motifs rigides virtuels d’ensembles semi-algébriques dans un corps valué

Jeudi 12 octobre 2017 à 14h Olivier Benoist (IRMA Strasbourg),
Courbes algébriques sur les variétés algébriques réelles

Jeudi 22 juin 2017 à 14h Jean Vallès (Université de Pau),
Sur les diviseurs libres, les arrangements de droites, les dérivations logarithmiques et les espaces tangents supérieurs des variétés de Veronese

Jeudi 08 juin 2017 à 14h Boulos El Hilany (University of Tübingen),
Nombres de Hurwitz réels et fonctions rationnelles simples

Jeudi 18 mai 2017 à 14h Jean-Louis Verger-Gaugry (LAMA),
Nombres Algébriques Totalement Réels, Propriété de Bogomolov, et Fonction Zeta Dynamique du β -shift

Jeudi 11 mai 2017 à 14h Witold Respondek (Insa Rouen),
Linéarisation des systèmes non linéaires de contrôle : dans l’espace d’état, par bouclage, bouclage orbital ou bouclage dynamique

Mercredi 12 avril 2017 à 14h Pierre-Jean Spaenlehauer (Inria Nancy Grand-Est),
Calcul de petits certificats d'inconsistance pour certaines familles de systèmes polynomiaux quadratiques lacunaires.

Jeudi 06 avril 2017 à 15h Jitendra Baipai (Georg-August Universität Göttingen),
Arithmeticity and Thinness of hypergeometric groups

Jeudi 30 mars 2017 à 14h Pedro Gonzalez Perez (Universidad Complutense Madrid),
Blowing up of monomial ideals and the Semple-Nash modification on toric varieties.

Jeudi 23 mars 2017 à 15h Fernand Pelletier (LAMA),
Métriques de Finsler coniques sur un fibré avec ancre

Jeudi 16 février 2017 à 14h Mohamed Benzerga (LAREMA Angers),
Structures réelles sur les surfaces rationnelles

Jeudi 09 février 2017 à 14h Frédéric Bihan (LAMA),
Plusieurs caractérisations de la croissance stricte du volume mixte de polytopes convexes

Jeudi 02 février 2017 à 15h Essouabri Driss (Université Jean Monnet (Saint-Etienne)),
Séries de Dirichlet et fonctions zêtas à plusieurs variables

Jeudi 26 janvier 2017 à 14h Charles Favre (Ecole polytechnique),
Dégénérescence des endomorphismes des espaces projectifs

Jeudi 19 janvier 2017 à 15h Thomas Letendre (ENS Lyon),
Volume de sous-variétés algébriques réelles aléatoires

Jeudi 05 janvier 2017 à 14h Kevin Langlois (University Heinrich Heine. Dusseldorf),
Actions des groupes réductifs avec orbites sphériques et combinatoires

Jeudi 08 décembre 2016 à 14h Michel Raibaut (LAMA),
Invariants motiviques à l'infini des courbes planes

Jeudi 17 novembre 2016 à 14h Georges Comte (LAMA),
Intégration de fonctions sous-analytiques et oscillantes

Jeudi 13 octobre 2016 à 15h Sébastien Tavenas (LAMA),
Tour d'horizon - Des bornes inférieures en complexité arithmétique aux conjectures de Kushnirenko

Jeudi 22 septembre 2016 à 14h Daniel Grieser (Universität Oldenburg (Allemagne)),
The exponential map based at a singularity

Jeudi 23 juin 2016 à 14h Si Tiep Dinh (Insitut Mathématiques de Hanoi),
Les inégalités de Lojasiewicz pour la valeur propre maximale et la valeur singulière minimale.

Mardi 07 juin 2016 à 11h Guillaume Rond (Institut de Mathématiques de Marseille),
Estimées locales en zéro et division dans les anneaux de séries algébriques

Jeudi 26 mai 2016 à 14h Pierrette Cassou-Nogues (Institut de Mathématiques Bordeaux),
La conjecture de Yano pour un germe de courbe plane irréductible à deux paires de Puiseux

Jeudi 12 mai 2016 à 14h Adam Parusinski (Laboratoire JA Dieudonné, Nice),
Equisingularité arc-wise analytique

Mercredi 04 mai 2016 à 17h Wojciech Kucharz (Universite Jagellone, Cracovie),
Linear equations on real algebraic surfaces

Jeudi 14 avril 2016 à 14h Georges Comte (LAMA),
Points rationnels de hauteur bornée dans certaines courbes transcendantes

Jeudi 07 avril 2016 à 15h15 Pierre-Jean Spaenlehauer (INRIA Nancy),
Calculs exacts de points critiques : degrés et bornes de complexité.

Jeudi 07 avril 2016 à 14h Jean-Louis Verger-Gaugry (LAMA),
Fonctions zeta, fonctions algébriques, et questions de lacunarité

Jeudi 31 mars 2016 à 16h Michel Raibaut (LAMA),
Fibre de Milnor motivique, séance 2

Jeudi 24 mars 2016 à 16h Michel Raibaut (LAMA),
Fibre de Milnor motivique, séance 1

Jeudi 10 mars 2016 à 14h Camille Plénat (I2M Marseille),
Résolutions plongées toriques des singularités simples via l'espace des jets

Jeudi 18 février 2016 à 14h Lorenzo Fantini (CMLS, Ecole Polytechnique),
Links non archimédiens des singularités

Mercredi 17 février 2016 à 17h15 Vincent Grandjean (Fortaleza),
Equivalence blow-analytique et equivalence de contact bi-Lipschitz

Jeudi 04 février 2016 à 15h30 Nguyen Nhan (Lama),
Stratifications of definable sets in o-minimal structures

Jeudi 04 février 2016 à 14h Arthur Renaudineau (Université de Genève),
Surfaces algébriques réelles avec beaucoup d'anses dans (CP^1)^3

Jeudi 28 janvier 2016 à 15h Tanguy Rivoal (Institut Fourier),
Équations différentielles arithmétiques, valeurs des E et G-fonctions

Jeudi 21 janvier 2016 à 14h David Bourqui (IRMAR (Rennes)),
Modèles formels minimaux des singularités de courbe

Jeudi 17 décembre 2015 à 14h Frédéric Bihan (LAMA),
Systèmes hyperboliques positifs à partir de triangulations bipartites

Jeudi 03 décembre 2015 à 15h30 Arthur Forey (Institut Mathématiques de Jussieu),
Densité locale motivique

Jeudi 03 décembre 2015 à 14h Frédéric Mangolte (LAREMA, Angers),
Faux plans réels : modèles affines exotiques de R²

Jeudi 19 novembre 2015 à 14h Ana Belen de Felipe (Institut Mathématiques de Jussieu),
Topologie des espaces de valuations et géométrie des singularités

Jeudi 12 novembre 2015 à 14h Stanislaw Spodzieja (Wydział Matematyki i Informatyki),
Positivstellensatz for homogeneous semialgebraic set

Jeudi 05 novembre 2015 à 14h Hussein Mourtada (Institut Mathématiques de Jussieu),
Série de Hilbert Poincaré des arcs

Jeudi 01 octobre 2015 à 14h Krzysztof Kurdyka (LAMA),
Curve-rational functions

Jeudi 17 septembre 2015 à 14h Chris Miller (The Ohio State University),
Tameness and metric dimensions in expansions of the real field

Jeudi 18 juin 2015 à 14h Wim Veys (KU Leuven),
Bounds for p-adic exponential sums and log-canonical thresholds

Jeudi 28 mai 2015 à 14h Fernand Pelletier (LAMA),
Sur l'entropie Finslerienne d'une distribution C-infini et d'un feuilletage de Stefan-Sussmann

Jeudi 07 mai 2015 à 14h Tien Son Pham (University of Dalat),
On the subanalytically topological types of function germs

Jeudi 09 avril 2015 à 14h Erwan Brugalle (École Polythechnique),
Courbes de Harnack simples pseudoholomorphes

Jeudi 26 mars 2015 à 14h Didier Bresch (Lama),
Géométrie et analyse pour l'étude de limites singulières sur quelques systèmes aux dérivées partielles.

Jeudi 19 mars 2015 à 14h Artem Chernikov (Institut mathématiques de Jussieu),
Applications of model theory to geometric Ramsey theory

Vendredi 13 mars 2015 à 10h Ilia Itenberg (Institut mathématiques de Jussieu),
Nombres de Hurwitz pour les polynômes réels

Jeudi 22 janvier 2015 à 14h Hervé Gaussier (Institut Fourier),
Plongement algébrique de variétés presque complexes compactes

Jeudi 08 janvier 2015 à 15h30 Thomas Cauwbergs (KU-Leuven),
Splicing and zeta functions

Jeudi 08 janvier 2015 à 14h Emmanuel Bultot (KU-Leuven),
Calcul de fonctions zêta à partir de modèles log lisses

Jeudi 18 décembre 2014 à 14h François Laudendbach (Laboratoire Jean LERAY, Université de Nantes),
Le h-principe de Gromov (1969) vu par Haefliger (1958) et Thom (1959)

Vendredi 12 décembre 2014 à 10h Pierre-Jean Spaenlehauer (Inria Nancy Grand-Est),
Sparse Gröbner Bases: the Unmixed Case

Jeudi 11 décembre 2014 à 14h Emmanuel Peyre (Université Joseph Fourier, Institut Fourier),
Où sont les points rationnels ?

Jeudi 04 décembre 2014 à 14h Tamara Servi (Università di Pisa),
Un théorème de Puiseux en plusieurs variables pour les séries généralisées convergentes

Jeudi 27 novembre 2014 à 14h Mickaël Matusinski (Institut de Mathématiques de Bordeaux),
Sur l'algébricité des séries de Puiseux

Jeudi 20 novembre 2014 à 14h Antonio Lerario (Institut Camille Jordan, Lyon),
Complexity of intersection of real quadrics and the topology of discriminant varieties

Jeudi 16 octobre 2014 à 14h Olivier Le Gal (Université de Savoie, LAMA),
Trois contre-exemples à une conjecture de Wilkie. (Travail commun avec G. Jones, J. Kirby et T. Servi)

Jeudi 09 octobre 2014 à 14h Nicolas Dutertre (Université d'Aix-Marseille),
Obstruction d'Euler et courbures de Lipschitz-Killing

Mardi 23 septembre 2014 à 09h FRMRAA (Université de Savoie Mont-Blanc),
Journée transfrontalière de géométrie, Fédération de Recherche en Mathématiques Rhône-Alpes-Auvergne

Jeudi 18 septembre 2014 à 14h Immanuel Halupczok (University of Leeds),
Une version p-adique de la conjecture de Kontsevich-Zagier sur les périodes

Jeudi 26 juin 2014 à 16h Z. Jelonek (Academie des Sciences Varsovie),
The Thom conjecture for proper polynomial mappings

Jeudi 26 juin 2014 à 14h W. Kucharz (Université Jagellone Cracovie),
Continuous rational maps into spheres

Mercredi 25 juin 2014 à 14h Immanuel Halupczok (University of Leeds),
Séries de Poincaré et stratifications

Jeudi 19 juin 2014 à 10h, Amphithéâtre Nivolet David Trotman (Université Aix-Marseille),
A geometric proof of existence of definable Whitney stratifications.

Vendredi 23 mai 2014 à 10h15 Stéphane Gaubert (CMAP Ecole Polytechnique),
De la convexité tropicale aux jeux répétés

Vendredi 09 mai 2014 à 10h15 Janusz Adamus (University of Western Ontario),
On the holomorphic closure of arc-symmetric semialgebraic sets

Vendredi 18 avril 2014 à 10h Jean-Baptiste Campesato (Nice, Laboratoire JA Dieudonné),
Un théorème d'inversion pour les applications analytiques par arcs

Vendredi 11 avril 2014 à 10h15 Nikita Kalinin (Université de Genève),
Tropical geometry in questions around Nagata's conjecture

Vendredi 14 mars 2014 à 10h Mickaël Kourganoff (ENS Lyon),
Mécanismes dans le plan de Minkowski et théorèmes d'universalité

Vendredi 28 février 2014 à 10h, Université de Lyon Inauguration Fédération de Recherche en Mathématiques Rhône-Alpe (Université de Lyon),
Trois exposés

Jeudi 27 février 2014 à 14h Marcin BILSKI (Université Jagellone, Cracovie),
Approximation of analytic maps into algebraic varieties

Vendredi 21 février 2014 à 10h Frédéric Bihan (LAMA),
Une généralisation de la règle de Descartes en plusieurs variables

Vendredi 07 février 2014 à 10h Kévin Langlois (Institut Fourier),
Sur les opérations de tores algébriques de complexité un dans les variétés affines.

Vendredi 24 janvier 2014 à 10h Sébastien Tavenas (ENS Lyon),
Intersections d'une courbe creuse et d'une courbe de petit degré: une version polynomiale du théorème perdu.

Vendredi 17 janvier 2014 à 10h Alexei Tsygvintsev (ENS Lyon UMPA),
Sur les g-fractions continues

Jeudi 19 décembre 2013 à 15h30 Aurélien Greuet (Université de Lille),
Optimisation polynomiale et variétés polaires : théorie, algorithmes et implantations

Vendredi 13 décembre 2013 à 10h, Belledonnes 240 J. Valles (Université de Pau),
La combinatoire détermine-t-elle la liberté d'un arrangement de droites ?

Vendredi 06 décembre 2013 à 10h Krzysztof Kurdyka (LAMA),
Convexification des polynômes positifs et approximation par des sommes des carres

Vendredi 29 novembre 2013 à 10h Erwan Brugallé (École polytechnique),
Invariants de Welschinger des surfaces algébriques réelles rationnelles

Vendredi 22 novembre 2013 à 10h Christophe Raffalli (LAMA),
Distance au discriminant réel et hypersurfaces extrémales

Vendredi 25 octobre 2013 à 10h Olivier Legal (LAMA),
Réalisation de courbes formelles invariantes

Vendredi 18 octobre 2013 à 10h Olivier Le Gal (LAMA),
Réalisation de courbes formelles invariantes

Vendredi 11 octobre 2013 à 10h Tiep Si Dinh (Hanoi University),
L'inégalité de Lojasiewicz sur des domaines non-compacts et applications (suite)

Vendredi 04 octobre 2013 à 10h Tiep Si Dinh (Hanoi University),
L'inégalité de Lojasiewicz sur des domaines non-compacts et applications

Vendredi 27 septembre 2013 à 10h15 G. Comte et K. Kurdyka (LAMA),
Pas de séminaire : École d'été à Chambéry ``Metric and variational structures in singular varieties``

Jeudi 27 juin 2013 à 14h Z. Jelonek (Polish Academy of Sciences, Warsaw),
Exotic algebraic structures on Stein spaces

Jeudi 13 juin 2013 à 14h, TLR Marie-Francoise Roy (IRMAR Université de Rennes 1),
Bornes élémentairement récursives pour le 17 ème problème de Hilbert

Vendredi 07 juin 2013 à 10h Patrick Speissegger (Université de McMaster),
Domaines d'extension complexe des fonctions définissables dans R_{an,exp}.

Vendredi 17 mai 2013 à 10h J. Maurice Rojas (Texas A&M University),
Bounds for Polyhedral Approximations of Amoebae

Vendredi 03 mai 2013 à 11h Andrzej Lenarcik (Kielce University of Technology, Poland),
On the Lojasiewicz exponent, special direction and the maximal polar quotient

Vendredi 03 mai 2013 à 10h Mateusz Masternak (Kielce University of Technology, Poland),
Pencils of plane curves and the Newton polygon

Vendredi 12 avril 2013 à 10h15 Alexandre Girouard (LAMA),
La géométrie du spectre de Steklov

Jeudi 11 avril 2013 à 14h Goulwen Fichou (Université de Rennes 1),
Fibre de Milnor réelle et séries de Puiseux

Vendredi 05 avril 2013 à 10h15 Damien Gayet (Université de Lyon 1),
Une minoration du nombre moyen de composantes d'une hypersurface algébrique réelle aléatoire

Vendredi 29 mars 2013 à 10h15 Guillaume Rond (Institut de Mathématiques de Luminy),
Racines des polynômes à coefficients séries formelles dont le discriminant est quasi-homogène

Vendredi 22 mars 2013 à 10h15 Antoine Ducros (Jussieu),
Formes différentielles réelles et courants sur les espaces de Berkovich.

Jeudi 21 mars 2013 à 14h, TLR (à fixer) Michel Raibaut (LAMA),
Analytification et tropicalisation d'après Payne

Vendredi 15 mars 2013 à 10h15 Fabien Priziac (Université de Bretagne Occidentale),
Filtration par le poids pour les variétés algébriques réelles et action de groupe

Vendredi 08 mars 2013 à 08h30 Krsysztof Kurdyka (LAMA),
Suite de Nuij des polynomes hyperboliques

Vendredi 08 février 2013 à 10h15 Massimo Ferrarotti (Université de Pise),
Local approximation of semianalytic and subanalytic sets

Vendredi 01 février 2013 à 10h15 Frédéric Bihan (LAMA),
Volume mixte discret et systèmes polynomiaux tropicaux

Vendredi 18 janvier 2013 à 10h15 Fernando Sanz Sanchez (Universidad de Valladolid),
Solutions non oscillantes et géométrie modérée

Vendredi 14 décembre 2012 à 10h15 Sorin Dumitrescu (Université de Nice),
Connexions analytiques quasihomogènes sur les surfaces

Mardi 11 décembre 2012 à 10h Immanuel Halupczok (Universität Münster),
Stratifications de Whitney dans des corps Henséliens

Jeudi 06 décembre 2012 à 14h, TLR Pavao Mardesic (Université de Bourgogne),
Indice des champs de vecteurs sur les hypersurfaces réelles

Vendredi 16 novembre 2012 à 10h15 Yimu Yin (Jussieu),
Integration in real closed (valued) fields

Vendredi 09 novembre 2012 à 10h15 Fabien Priziac (Université de Rennes 1),
Reporté ! Filtration par le poids pour les variétés algébriques réelles et action de groupe

Vendredi 19 octobre 2012 à 10h15 Serge Randriambololona (LAMA),
Autour d'une conjecture de L. van den Dries et C. Miller

Vendredi 12 octobre 2012 à 10h15 T. Fukui (Saitama university),
Inverse mapping theorem of bi-Lipschitz, blow-analytic, semi-algebraic homeomorphisms

Vendredi 05 octobre 2012 à 10h15 Vincent Grandjean (Bath University),
Lieu d'effondrement topologique d'une singularité isolée définissable

Vendredi 21 septembre 2012 à 10h15 Wojciech KUCHARZ (Université Jagellone),
Regulous maps and vector bundles

Vendredi 29 juin 2012 à 10h15 M. Putinar (University of California at Santa Barbara),
Géométrie algébrique réelle dans un espace complexe

Vendredi 15 juin 2012 à 10h15 Ying Chen Lille (Université de Lille),
L'ensemble de bifurcation et la monodromie d'un polynôme mixte

Mardi 05 juin 2012 à 16h O. Le Gal (LAMA),
Pinceaux séparés de R^3 et corps de Hardy

Vendredi 25 mai 2012 à 10h15, Salle Belledonnes 240 A. Grzesinski (LAMA),
Horizontal critical locus and closed Reeb trajectories

Vendredi 11 mai 2012 à 10h15 E. Brugallé (Jussieu),
Points d'inflexion des courbes tropicales

Vendredi 20 avril 2012 à 10h15 Michel Merle (Université de Nice),
Espaces d’arcs et variétés caractéristiques

Vendredi 02 mars 2012 à 10h15 Francois Loeser (Jussieu),
Les points fixes des itérés de la monodromie

Vendredi 24 février 2012 à 10h15 Jean-Claude Picaud (Université de Tours),
Dichotomie de Hopf-Tsuji-Sullivan pour les variétés de rang un

Vendredi 10 février 2012 à 10h15 Stéphane SABOURAU (Université Paris-Est Créteil Val-de-Marne),
Sur la géométrie des jacobiennes des surfaces de Riemann

Vendredi 03 février 2012 à 10h15 Boris KOLEV (Université de Provence),
Classification des matériaux élastiques et stratification des espaces d'orbites

Vendredi 27 janvier 2012 à 10h15 Ilia Itenberg (Jussieu),
Homologie tropicale

Vendredi 20 janvier 2012 à 10h15 Tamara Servi (Univ. Lisbonne),
Théorème de rectilinéarisation pour algèbres quasi-analytiques

Vendredi 13 janvier 2012 à 10h15 Juan-Carlos Alvarez Paiva (Université de Lille),
Amuse-gueules finslériens

Vendredi 06 janvier 2012 à 10h15 Eric Leichtnam (Jussieu),
Opérateur de la signature pour les espaces stratifiés

Vendredi 09 décembre 2011 à 14h30, TLR F. Bihan (LAMA),
Soutenance HDR - Topologie des variétés creuses

Vendredi 04 novembre 2011 à 10h15 Georges Comte (LAMA),
Fibres de Milnor motiviques réelles (Suite)

Vendredi 21 octobre 2011 à 10h15 Si Tiep Dinh (Institut de Mathématiques Hanoi),
Gradient horizontal pour la structure d'Engel standard

Vendredi 14 octobre 2011 à 10h15 Georges Comte (LAMA),
Fibres de Milnor motiviques réelles

Vendredi 07 octobre 2011 à 10h15 Si Tiep Dinh (Institut de Mathématiques Hanoi),
L'inégalité de Lojasiewicz sur des domaines non-compact

Vendredi 30 septembre 2011 à 10h15 Jean-Philippe Monnier (Université d'Angers),
Fonctions rationnelles continues

Mardi 05 juillet 2011 à 10h15, TLR Serge Randriambololona ((The University of Western Ontario)),
L'héritage complexe d'un ensemble réel (SUITE)

Jeudi 30 juin 2011 à 10h15, Belledonnes 240 Serge Randriambololona (The University of Western Ontario),
L'héritage complexe d'un ensemble réel.

Mercredi 01 juin 2011 à 10h15 Z. Jelonek (Varsovie, Academie des Sciences Polonaises),
Resolution of singularities in characteristic 0, after Wlodarczyk and Kollar

Vendredi 15 avril 2011 à 10h15 Aris Daniilidis (Université Autonome de Barcelone),
Relèvement des variétés symétriques vers des variétés spectrales.

Vendredi 08 avril 2011 à 10h15 Andreas Bernig (Frankfurt),
Géométrie intégrale algébrique

Vendredi 25 mars 2011 à 10h15 Giovanni MORANDO (Université de Padoue (Italie)),
Le site sous-analytique et la correspondance de Riemann-Hilbert

Jeudi 24 mars 2011 à 10h15, Belledonnes 228-230 Roberta Ghezzi (CMAP École Polytechnique),
La géométrie presque-riemannienne du point de vue de la théorie du contrôle

Vendredi 18 mars 2011 à 10h15 Michel Raibaut (Jussieu),
Une fibre de Milnor motivique à l'infini

Vendredi 11 mars 2011 à 10h15 Ethan Cotteril (Jussieu),
Une approche tropicale à l'étude des courbes rationnelles sur les hypersurfaces générales

Vendredi 04 février 2011 à 10h15, TLR Maria Michalska (LAMA),
Stability of algebras of bounded polynomials in two variables

Vendredi 21 janvier 2011 à 10h15, TLR Antoine DUCROS (Jussieu),
Topologie des espaces de Berkovich

Vendredi 14 janvier 2011 à 10h15 Jin-Ichi Itoh (Université de Kumamoto, Japon),
Cut locus and conjugate locus on ellipsoids and related topics

Vendredi 10 décembre 2010 à 10h15 Joel rouyer (LAMA),
Une caractérisation du plan projectif par la fonction antipodale

Vendredi 03 décembre 2010 à 10h15 Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne),
Un théorème de préparation pour les algèbres quasi-analytiques

Vendredi 26 novembre 2010 à 10h15, ATTENTION: Salle Belledonnes 227 Claus Scheiderer (Univ. Konstanz),
Determinantal and sums of squares representations of real plane quartics

Vendredi 19 novembre 2010 à 10h A. Grzesinski (LAMA),
Horizontal critical set on contact manifolds

Vendredi 05 novembre 2010 à 10h15 Georges Comte (LAMA),
Théorie de la mesure géométrique algébrique (suite)

Vendredi 08 octobre 2010 à 10h15, TLR Georges Comte (LAMA),
Théorie de la mesure géométrique algébrique

Vendredi 24 septembre 2010 à 11h20, TLR Stanislaw Spodzieja (Université de Lodz),
Effective formulas for the local Lojasiewicz exponent

Vendredi 24 septembre 2010 à 10h15, TLR Tomasz Rodak (Université de Lodz),
Equivalence of mappings at infinity

Jeudi 01 juillet 2010 à 10h, TLR Anna Valette (Université de Jagellone),
Singularités a l'infini d'une application polynomiale et homologie d'intersection

Mercredi 30 juin 2010 à 16h, TLR Guillaume Valette (Academie des Sciences Polonaises),
Théorèmes de De Rham pour la cohomologie $L1$ des variétés sous-analytiques bornées

Vendredi 25 juin 2010 à 10h15 Bernard Teissier (Jussieu),
Primitives relatives

Mardi 08 juin 2010 à 09h, Annecy le vieux : dans le cadre de la fédération LAMA-LAPTH Claude Roger (Lyon),
Fibrés et classes caractéristiques en physique (suite)

Vendredi 30 avril 2010 à 10h15 Reporté (Auditions),
Reporté à une date ultérieure

Vendredi 23 avril 2010 à 10h15 Adrien Dubouloz (Dijon),
Surfaces algébriques affines avec un ``gros'' groupe d'automorphismes

Vendredi 09 avril 2010 à 10h Sections 25-26 (Université de Savoie),
Pas de séminaire : Réunion du comité de sélection

Mardi 06 avril 2010 à 10h15 Frank Thuillier (LAPTH),
Cohomologie de Deligne-Beilinson et invariants de liens

Vendredi 02 avril 2010 à 10h15 Maciej Denkowski (Dijon),
Fonction distance et singularités

Vendredi 26 mars 2010 à 10h15 Olivier Le Gal (LAMA),
Methodes de l'analyse des series divergentes et o-minimalite

Jeudi 25 mars 2010 à 11h, Annecy : Seminaire LAPTH Alexander Zuevsky (Galway),
Vertex Operator Algebras on a Genus Two Riemann Surface

Vendredi 19 mars 2010 à 10h15 Jérémy Blanc (Bâle),
Fibrés en coniques et actions très transitives

Vendredi 12 mars 2010 à 10h15 Karine Kuyumzhiyan (Institut Fourier),
La propriété de m-transitivité et les suspensions affines

Vendredi 12 février 2010 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Les variété uniréglées contiennent-elles des composantes Sol ? 1re partie

Vendredi 29 janvier 2010 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Approximations algébriques des difféomorphismes de surfaces

Vendredi 22 janvier 2010 à 10h15 Vincent Blanloeil (Strasbourg),
Cobordismes des nœuds fibrés, applications aux singularités isolées d'hypersurfaces complexes

Vendredi 11 décembre 2009 à 10h15 Stéphane Druel (Institut Fourier),
Caractérisations des espaces projectifs et des quadriques lisses

Jeudi 10 décembre 2009 à 15h Daniel Plaumann (Université de Konstanz),
The ring of bounded polynomials on a semi-algebraic set

Vendredi 04 décembre 2009 à 10h15 Nicolas Ressayre (Montpellier),
Sur le problème de Horn et ses généralisations

Vendredi 20 novembre 2009 à 10h15 Patrick Popescu-Pampu (Jussieu),
Topologie de contact et singularités complexes

Vendredi 06 novembre 2009 à 10h15 Nicolas Dutertre (LATP Marseille),
Indice radial et indice de Poincaré-Hopf index de 1-formes sur des ensembles semi-analytiques

Vendredi 23 octobre 2009 à 10h15 Zbigniev Jelonek (Académie des Sciences de Pologne),
Set of non-properness for mappings of uniruled varieties

Vendredi 16 octobre 2009 à 10h15 Vsevolod Shevchishin (Hamburg),
Symplectomorphism group and Lagrangian isotopy problem for spheres in rational 4-manifold

Vendredi 09 octobre 2009 à 10h15 Georges Comte (Nice),
Géométrie locale des ensembles définissables p-adiques

Vendredi 25 septembre 2009 à 10h15 Maria MICHALSKA (LAMA),
Remarks on Schmudgen's theorem in non-compact case

Vendredi 18 septembre 2009 à 10h15 Olivier Le Gal (LAMA),
Un résultat de o-minimalité sous des hypothèses génériques

Vendredi 29 mai 2009 à 10h15 Mounir Nisse (Jussieu),
Amibes et co-amibes, complexes et non Archimédiennes

Vendredi 24 avril 2009 à 10h15 Andreas Bernig (Université de Fribourg),
Géométrie intégrale des espaces hermitiens

Vendredi 10 avril 2009 à 10h15 Giovanni Morando (Universidade de Lisboa),
Jets de Whitney stratifiés et ultradistributions tempérées sur le site sousanalytique

Vendredi 20 mars 2009 à 10h15 Farah Farah (LAMA),
Etude des courbes extrémales et optimales d'un Lagrangien régulier avec contraintes non holonomes

Vendredi 13 mars 2009 à 10h15 Frédéric Bihan (LAMA),
Une multiplicité d'intersection en géométrie tropicale

Vendredi 06 mars 2009 à 10h15 Ilia Itenberg (Strasbourg),
Invariants de Welschinger et congruences modulo 4

Vendredi 27 février 2009 à 10h15 Adrien Dubouloz (Dijon),
Variations autour du Problème de Simplification

Vendredi 30 janvier 2009 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Une généralisation au cas singulier d'un théorème de Comessatti sur les surfaces rationnelles réelles

Vendredi 23 janvier 2009 à 10h15 Patrick Verovic (LAMA),
Reporté à une date ultérieure

Vendredi 09 janvier 2009 à 10h15 Édouard Oudet (LAMA),
Du tambour aux abeilles : quelles formes optimales ?

Vendredi 12 décembre 2008 à 10h15 Erwan Brugallé (Paris VI),
Surfaces algébriques réelles avec beaucoup de points doubles isolés

Vendredi 28 novembre 2008 à 10h15 Emmanuel Trélat (Orléans),
Régularité de la fonction valeur en contrôle optimal. Applications aux solutions de viscosité et à la stabilisation

Jeudi 27 novembre 2008 à 15h30 Frédéric Mangolte (LAMA),
Applications rationnelles et difféomorphismes de surfaces, 3e partie

Vendredi 14 novembre 2008 à 14h Nermin Salepci (Université Koc, Istanbul),
Classification des fibrations de Lefschetz

Vendredi 14 novembre 2008 à 10h15 Markus Schweighofer (Rennes),
Ensembles semi-algébriques convexes, inégalités matricielles linéaires et sommes

Vendredi 24 octobre 2008 à 09h, Annecy-le-Vieux Federation « Modélisation Simulation Interactions Fondamentales (LAPTH – LAMA – LAPP),
Theoretical Approaches for the Genome (TAG'08)

Mardi 21 octobre 2008 à 15h15, Salle Mt BLANC-212 Frédéric Mangolte (LAMA),
Applications rationnelles et difféomorphismes de surfaces, 2e partie

Vendredi 17 octobre 2008 à 15h30 Xavier Roulleau (Tokyo),
Constructions de surfaces de Fano de solides cubiques ayant un nombre de Picard élevé

Vendredi 17 octobre 2008 à 10h15 Jeremy Blanc (Genève),
Correspondance entre courbes planes et leurs compléments

Vendredi 10 octobre 2008 à 10h15 Fernand Pelletier (LAMA),
Variété PN et séparation des variables

Vendredi 03 octobre 2008 à 10h15 Wojciech Kucharz (University of New Mexico),
Transcendental submanifolds of projective space

Mardi 30 septembre 2008 à 15h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Applications rationnelles et difféomorphismes de surfaces, 1re partie

Vendredi 26 septembre 2008 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Transformations de Cremona et mapping class group

Mercredi 16 juillet 2008 à 15h Mayada Slayman (LAMA),
THESE : ``Bras articulé et distributions multi-drapeaux spéciaux``

Vendredi 06 juin 2008 à 10h15 Claudio Murolo (Université d'Aix-Marseille 1),
Transversalité et homologie des stratifications régulières

Vendredi 30 mai 2008 à 10h15 Andrei Gabrielov (Purdue University),
Approximation by monotone families of compact sets and topological complexity of the sets definable in o-minimal structures (joint work with N. Vorobjov)

Vendredi 23 mai 2008 à 10h15 Stanislaw Spodzieja (Lodz PL),
On the Lojasiewicz exponent at infinity of a polynomial mapping

Vendredi 16 mai 2008 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Automorphismes algébriques réels de la sphère (travail en collaboration avec J. Kollár)

Lundi 28 avril 2008 à 14h Frank Sottile (Texas A & M),
Khovansky-Rolle Continuation for real solutions

Vendredi 25 avril 2008 à 10h15 T. Fukui (Saitama University),
Isolated singularities of degree n binary differential equations

Vendredi 11 avril 2008 à 10h15 Grégoire Charlot (Institut Fourier),
Géométrie riemannienne singulière du point de vue de la théorie du contrôle

Vendredi 04 avril 2008 à 10h15 Jacques-Olivier Lachaud (LAMA),
Topologie discrète et applications

Vendredi 28 mars 2008 à 10h15 Frédéric Jean (ENSTA),
Sur les courbes singulières d'une distribution

Vendredi 21 mars 2008 à 10h15 Jérome Bolte (Université de Paris 6),
Caractérisations des inégalités de Lojasiewicz

Vendredi 14 mars 2008 à 10h15 Stéphane Simon (LAMA),
Introduction a l'homologie de Morse par la voie facile

Vendredi 07 mars 2008 à 10h15 Mayada Slayman (LAMA),
Bras articulé et distribution drapeau

Vendredi 29 février 2008 à 10h15 Georges Comte (Université de Nice),
Equisingularité réelle : invariants locaux et conditions de régularité

Vendredi 08 février 2008 à 10h15 Fernand Pelletier (LAMA),
Sur l'intégrabilité des distributions en dimension infinie

Vendredi 01 février 2008 à 10h15 Patrick Verovic (LAMA),
La géométrie de Hilbert d'un polygone convexe

Vendredi 14 décembre 2007 à 10h15 Christophe Raffalli (LAMA),
Deux constructions élémentaires de courbes réelles maximales sur l'hyperboloïde (travail en collaboration avec F. Mangolte)

Vendredi 07 décembre 2007 à 10h15 Frédéric Bihan (LAMA),
Nouvelles bornes sur la topologie des hypersurfaces fewnomiales

Vendredi 30 novembre 2007 à 10h15 Antonio Costa (UNED Madrid),
Reporté à une date ultérieure

Vendredi 23 novembre 2007 à 10h15 Serge Randriambololona (Lyon),
Définir la multiplication restreinte dans une expansion o-minimale du groupe additif ordonné des réels (Travail en cours, en commun avec Y. Peterzil)

Vendredi 16 novembre 2007 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Vers une généralisation en dimension trois d'un théorème de Comessatti sur les surfaces rationnelles réelles

Vendredi 09 novembre 2007 à 10h15 J.-P. Rolin (IMB, Dijon),
Une structure o-minimale qui n’admet pas de décomposition cellulaire de classe $C^{\infty}$

Vendredi 26 octobre 2007 à 10h15 Alexei Tsygvintsev (ENS Lyon),
Systèmes fuchsiens, le problème des trois corps et des toupies flottantes

Vendredi 19 octobre 2007 à 10h15 Nicolas Dutertre (CMI Marseille),
Une formule de Gauss-Bonnet pour les ensembles semi-algébriques fermés

Vendredi 05 octobre 2007 à 10h15 LAMA (LAMA),
Relâche

Vendredi 28 septembre 2007 à 10h15 Krzysztof Kurdyka (LAMA),
Théorèmes d'inversion non-lisses

Vendredi 21 septembre 2007 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Le groupe des diffeomorphismes algébriques d'une surface rationnelle est n-transitif (Travail en collaboration avec J. Huisman)

Vendredi 29 juin 2007 à 10h15 Boris Thibert (LJK - Grenoble),
Approximation des géodésiques

Vendredi 22 juin 2007 à 10h15 Wiesław Pawłucki (U. Jagellone, Cracovie),
Lipschitz cell decomposition in o-minimal structures

Vendredi 15 juin 2007 à 11h15 Wiesław Pawłucki (U. Jagellone, Cracovie),
A linear extension operator for Whitney fields on closed o-minimal sets

Vendredi 08 juin 2007 à 10h15 Johannes Huisman (Brest),
Modèles algébriques réels rationnels des surfaces topologiques (Travail en collaboration avec I. Biswas)

Vendredi 01 juin 2007 à 10h15 Jean-Philippe Monnier (Angers),
Points fixes des automorphismes des courbes algebriques réelles

Vendredi 25 mai 2007 à 10h15 Frédéric Bihan (LAMA),
Caractéristique d'Euler des intersections complètes tropicales non dégénérées

Vendredi 11 mai 2007 à 10h15 Jean-Yves Welschinger (CNRS ENS-Lyon),
Classes effectives et tores lagrangiens dans les variétés symplectiques de dimension quatre

Vendredi 27 avril 2007 à 10h15 Vincent Grandjean (Oldenburg),
Equisingularité à l'infini d'une fonction modérée : quelques cas simples

Vendredi 20 avril 2007 à 10h15 Frédéric Mangolte (LAMA),
Surfaces de Del Pezzo singulières réelles et variétés de dimension 3 fibrées en courbes rationnelles (Travail en collaboration avec Fabrizio Catanese)

Vendredi 30 mars 2007 à 10h15 Nicolas Ressayre (Université Montpellier II),
Polytopes Z-réguliers et systèmes de racines

Vendredi 23 mars 2007 à 10h15 Daniel Panazzolo (Sao Paulo - Rennes),
Cycles limites pour les équations de Liénard : comptage de solutions de l'équation (...(x^r1 + a1)^r2 + ...)^rn + an= x

Vendredi 02 mars 2007 à 10h15 Jean-Marie Lion (Rennes),
Un théorème de type Haefliger pour les feuilletages définissables (travail en collaboration avec Patrick Speissegger)

Vendredi 09 février 2007 à 10h15 Didier D'Acunto (Genève),
Structure géométrique des talweg (ou extrémales du gradient)

Vendredi 26 janvier 2007 à 10h15 Philippe Castillon (Université Montpellier II),
Un problème spectral inverse sur les surfaces

Vendredi 19 janvier 2007 à 10h15 Frédéric Chazal (Université de Bourgogne et INRIA),
Stabilité et échantillonnage topologique et géométrique de compacts à l'aide fonctions distances

Vendredi 15 décembre 2006 à 10h15 Nicolas Puignau (Lyon),
Invariant de Welschinger et orientation relative

Vendredi 08 décembre 2006 à 10h15 Patrick Verovic (LAMA),
Une autre approche de la mécanique lagrangienne (d'après Jean-Marie Souriau)

Vendredi 24 novembre 2006 à 10h15 C. Raffalli (LAMA),
Distance au discriminant

Vendredi 17 novembre 2006 à 10h15 Benoît Bertrand (Genève),
Nombres caractéristiques de Zeuthen réels pour deux droites

Vendredi 10 novembre 2006 à 10h15 Si Tiep Dinh (LAMA),
Gradient horizontal des polynômes

Vendredi 20 octobre 2006 à 10h15 Jean-Jacques Risler (Jussieu),
Sur les déformations de Harnack d'une branche plane

Vendredi 06 octobre 2006 à 10h15 Frédéric Bihan (LAMA),
Nouvelles bornes fewnomiales à partir de systèmes de Gale

Vendredi 22 septembre 2006 à 10h15 Krzysztof Kurdyka (LAMA),
Un ensemble de Cantor de dimension entropique (exponentiellement) nulle (Travail en commun avec P. Speissegger)

Jeudi 29 juin 2006 à 14h Frédéric Mangolte (LAMA),
Topological types of real regular jacobian elliptic surfaces

Mercredi 21 juin 2006 à 14h30 Edward Bierstone (Toronto),
Fonctorialité en résolution des singularités

Vendredi 09 juin 2006 à 10h15 Olivier Le Gal (Rennes),
Modèle complétude des structures o-minimales polynomialement bornées

Vendredi 19 mai 2006 à 10h15 J. M. Morvan (Lyon 1),
Courbures, Cycle Normal et Applications

Vendredi 12 mai 2006 à 11h Salma Kuhlman (University of Saskatoon),
Polynômes Positifs : Du 17ème Problème de Hilbert au Problème des Moments

Vendredi 12 mai 2006 à 10h Franz-Viktor Kuhlman (University of Saskatoon),
Local uniformization in arbitrary characteristic

Vendredi 31 mars 2006 à 10h Johannes Huisman (Brest),
Courbes hyperelliptiques réelles sans points réels et configurations de droites

Vendredi 24 mars 2006 à 10h Juan-Carlos Alvarez-Paiva (Université Lille 1),
La géométrie des courbes en éventail et les notions de courbure pour les équations différentielles du second ordre

Vendredi 10 mars 2006 à 10h K. Kurdyka (LAMA),
Algebraicity of global real analytic hypersurfaces

Vendredi 10 février 2006 à 10h Remi Leandre (Université de Bourgogne (CNRS)),
Calcul de Malliavin du genre de Bismut sans probabilités et applications.

Jeudi 26 janvier 2006 — Vendredi 27 janvier 2006 ,
Visite du Comité d’évaluation du CNRS

Vendredi 20 janvier 2006 à 10h Laurentiu Paunescu (University of Sydney),
The kissing dimension of subanalytic sets is preserved

Vendredi 16 décembre 2005 à 10h C. Tarquini (ENS de Lyon),
Feuilletages lorentziens sur les variétés de dimension 3.

Vendredi 02 décembre 2005 à 10h P. Verovic (LAMA),
L’aire des triangles idéaux en géometrie de Hilbert.

Vendredi 25 novembre 2005 à 10h M. Akriche (LAMA),
Topologie des surfaces elliptiques réelles.

Vendredi 18 novembre 2005 à 10h F. Sottile (Texas A&M University),
The Shapiro conjecture.

Vendredi 04 novembre 2005 à 10h C. McCrory (University of Georgia),
Stiefel-Whitney classes of real toric varieties.

Vendredi 21 octobre 2005 à 10h Erwan Brugalle (Max Planck),
Construction de courbes algébriques réelles planes avec beaucoup d’ovales pairs.

Vendredi 07 octobre 2005 à 10h Frédéric Bihan (LAMA),
Systèmes polynomiaux supportés par un circuit et Dessins d’enfant.

Vendredi 13 mai 2005 à 10h30 Serge Randriambololona (LAMA),
Deux remarques à propos de la semi-algébricité en dimension deux.

Vendredi 29 avril 2005 à 10h30 Jean-Yves Welschinger (ENS Lyon),
Invariants relatifs des variétés symplectiques réelles de dimension quatre.

Vendredi 15 avril 2005 à 10h30 Vincent Thilliez (Lille),
Sur la détermination des fonctions différentiables à singularités non isolées.

Vendredi 08 avril 2005 à 10h30 Ilia Itenberg (Strasbourg),
Asymptotique logarithmique d’invariants de Gromov-Witten d’un plan éclaté.

Vendredi 25 mars 2005 à 10h30 Nicolas Bédaride (IML, Marseille),
Complexité du billard polyédral.

Vendredi 18 mars 2005 à 11h15 Mayada Slayman (LAMA),
Formes locales des distributions vérifiant la condition de Goursat.

Vendredi 18 mars 2005 à 10h30 Farah Farah (LAMA),
Sur la géométrie de la mécanique lagrangienne avec contraintes.

Vendredi 11 mars 2005 à 10h30 Sahuzo Izumi (Kinki University),
An introduction to multivariate Hermite type interpolation.

Vendredi 04 mars 2005 à 10h30 Claude Vallée (Université de Poitiers),
Surfaces minimales.

Vendredi 25 février 2005 à 14h Frédéric Bihan (LAMA),
Méthode de Viro et Cayley trick.

Vendredi 25 février 2005 à 10h30 Frédéric Mangolte (LAMA),
Composantes réelles des variétés uniréglées de dimension 3.

Vendredi 11 février 2005 à 15h15 Benoit Bertrand (Madrid),
Caractéristique d’Euler des hypersurfaces tropicales réelles non-singulières.

Vendredi 11 février 2005 à 10h30 Jean-Philippe Monnier (Angers),
Théorème de Clifford pour les courbes algébriques réelles.

Vendredi 28 janvier 2005 à 10h30 Wojciech Kucharz (Albuquerque, New Mexico, USA),
Nash cohomology of smooth manifolds.

Vendredi 17 décembre 2004 à 10h30 Patrick Verovic (LAMA),
Déformations finslériennes d’une surface hyperbolique compacte à volume et entropie constants (travail en collaboration avec Bruno Colbois et Florence Newberger).

Vendredi 10 décembre 2004 à 14h Si Tiep Dinh (LAMA),
Condition af, bonnes stratifications.

Vendredi 10 décembre 2004 à 10h30 Alexandre Gabard (Université de Genève),
Une caractérisation des courbes réelles séparantes.

Vendredi 19 novembre 2004 ,
Rencontre Méthodes géométriques et EDP au CIRM.

Vendredi 12 novembre 2004 à 13h30 Didier D’Acunto (LAMA),
Fonds de vallées et inégalité de Łojasiewicz.

Vendredi 12 novembre 2004 à 10h30 Piotr Mormul (Université de Varsovie),
Multi-drapeaux spéciaux et singularités de courbes.

Vendredi 05 novembre 2004 à 13h30 Vincent Grandjean (LAMA),
Une inégalité du type gradient à l’infini pour les fonctions moderées (en collaboration avec D. D’Acunto).

Vendredi 05 novembre 2004 à 10h30 Frédéric Bihan (LAMA),
Solutions réelles de systèmes polynomiaux creux supportés par un circuit.

Vendredi 22 octobre 2004 à 10h30 Massimo Ferrarotti (Torino),
Approximation of subanalytic sets by normal cones.

Vendredi 15 octobre 2004 à 13h30 Boris Thibert (Lyon I),
Approximation de la géométrie d’une surface. Application en géométrie algorithmique.

Vendredi 15 octobre 2004 à 10h30 Mouadh Akriche (LAMA),
Topologie des surfaces elliptiques réelles.

Vendredi 08 octobre 2004 à 10h30 Andreas Fisher (Passau),
Introduction to definable Peano-differentiable function.

Vendredi 01 octobre 2004 à 10h30 Remi Soufflet (Lyon 1),
Arc-analyticité des fonctions sous-analytiques et problèmes reliés aux structures o-minimales.

Vendredi 18 juin 2004 à 10h45 Vincent Grandjean (Bath),
Fibrations à l’infini de polynômes via les trajectoires du Gradient.

Vendredi 18 juin 2004 à 10h15 Didier D’Acunto (Madrid),
Inégalité de Łojasiewicz effective.

Vendredi 11 juin 2004 à 10h30 Serge Randriambololona (LAMA),
Prolongement d’une fonction analytique : le cadre sous-analytique global, d’après E. Bierstone.

Vendredi 30 avril 2004 à 16h Andreas Bernig (Zurich),
(Titre à préciser.)

Jeudi 29 avril 2004 à 17h30 Jean Paul Gauthier (Dijon),
Planification d’une trajectoire d’un robot.

Vendredi 16 avril 2004 à 11h15 Patrick Cabau (Tunis),
Variétés bihamiltoniennes emboîtées.

Vendredi 02 avril 2004 à 10h30 Boris Kolev (CMI, Université de Provence),
Groupes de Lie & mécanique : une introduction.

Vendredi 12 mars 2004 à 14h M.-F. Roy (Rennes),
Algorithmes pour cartes routières.

Vendredi 12 mars 2004 à 10h30 T. Fukui (Saitama),
(Titre à préciser.)

Vendredi 27 février 2004 à 11h A. Stasica (LAMA),
Minimizing polynomial functions d’après Ha Huy Vui et Pham Tien Son.

Vendredi 13 février 2004 à 10h30 S. Randriambololona (LAMA),
Génération d’une structure o-minimale et arité.

Vendredi 06 février 2004 à 10h30 P. Verovic (LAMA),
Flot géodésique d’une surface soumise à un potentiel.

Vendredi 30 janvier 2004 à 10h30 G. Valette (Cracovie),
Une version bilipschitz du théorème de Hardt.

Vendredi 23 janvier 2004 à 10h30 P. Verovic (LAMA),
Introduction à la géométrie de Hilbert III.

Vendredi 16 janvier 2004 à 10h30 A. Parusinski (Université Angers),
Caractéristique d’Euler virtuelle des ensembles algébriques réels.

Vendredi 16 janvier 2004 à 08h45 P. Verovic (LAMA),
Introduction à la géométrie de Hilbert II.

Vendredi 09 janvier 2004 à 10h30 P. Verovic (LAMA),
Introduction à la géométrie de Hilbert I.

Vendredi 21 novembre 2003 à 14h30 Si Tiep Dinh (LAMA),
Polyèdres évanescents et effondrements II.

Vendredi 21 novembre 2003 à 10h30 K. Kurdyka (LAMA),
Racines de polynomes hyperboliques et diagonalisation en famille de matrices symetriques II.

Vendredi 14 novembre 2003 à 14h30 Si Tiep Dinh (LAMA),
Polyèdres évanescents et effondrements.

Vendredi 14 novembre 2003 à 10h30 Y. Yomdin (Wiezmann Institute),
Center-Focus problem for plane systems of ODE’s, Moments, Compositions and Algebraic Geometry.

Vendredi 07 novembre 2003 à 10h30 A. Danilidis (INRIA Grenoble),
L’inégalité de Łojasiewicz en analyse non-lisse.

Vendredi 24 octobre 2003 à 10h30 K. Kurdyka (LAMA),
Racines de polynômes hyperboliques et diagonalisation en famille de matrices symétriques.

Vendredi 17 octobre 2003 à 10h30 Frédéric Mangolte (LAMA),
Toute 3-variété de Seifert orientable est une composante réelle d’une variété algébrique uniréglée.

Vendredi 04 avril 2003 à 10h30 Fernand Pelletier (LAMA),
(Titre à préciser.)

Vendredi 28 mars 2003 à 10h30 Piotr Mormul (Varsovie, Pologne),
(Titre à préciser.)

Vendredi 21 mars 2003 à 10h30 Jean-Philippe Rolin (Bourgogne),
Courbes intégrales non oscillantes et valutations.

Vendredi 14 mars 2003 à 10h30 Serge Randriambololona (LAMA),
Classes de Vapnik-Cervonenki.

Mardi 11 mars 2003 à 17h Pierre-Antoîne Absil (Liège, Belgique),
Gradient flows for discrete optimization on the hypercube.

Lundi 10 mars 2003 à 16h30 Pierre-Antoîne Absil (Liège, Belgique),
Invariant subspace computation: a geometric approach.

Vendredi 07 mars 2003 à 10h30 Piotr Mormul (Varsovie, Pologne),
Prolongements de Cartan, applications et généeralisations.

Vendredi 14 février 2003 à 10h30 Stanislaw Janeczko (Académie des Sciences, Varsovie, Pologne),
Symplectic singularities of curves and their symplectic bifurcations.

Vendredi 07 février 2003 à 14h Grégoire Charlot (SISSA, Trieste, Italie),
Contrôle optimal et systèmes quantiques à n niveaux d’énergie.

Vendredi 31 janvier 2003 à 10h30 Anna Stasica (LAMA),
Détermination d’ensembles de Jelonek à l’aide de fonctions constructibles.

Vendredi 24 janvier 2003 à 10h30 Didier D’Acunto (LAMA),
Trajectoires du gradient de fonctions analytiques (d’après A. Nowel et Z. Szafraniec).

Jeudi 12 décembre 2002 à 10h30 Jean-Claude Sikorav (ENS de Lyon),
Géométrie des structures elliptiques.

Vendredi 06 décembre 2002 à 10h30 Vladimir Kostov (Nice),
Sur les arrangements des racines réelles des polynômes réels à une variable et de leurs dérivées - II.

Jeudi 05 décembre 2002 à 17h Vladimir Kostov (Nice),
Sur les arrangements des racines réelles des polynômes réels à une variable et de leurs dérivées - I.

Vendredi 22 novembre 2002 à 10h30 Adam Parusinski (Angers),
Invariants motiviques de variétés réelles.

Vendredi 15 novembre 2002 à 10h30 Mouadh Akriche (LAMA),
Construction et topologie des surfaces elliptiques réelles.

Vendredi 25 octobre 2002 à 10h30 Mouadh Akriche (LAMA),
Invariants modulaire et homologique. Construction de surfaces elliptiques réelles.

Samedi 12 octobre 2002 à 10h30 Serge Randriambololona (LAMA),
Limites d’Hausdorff en géométrie o-minimale.

Samedi 05 octobre 2002 à 10h30 Didier D’Acunto (LAMA),
Estimations des diamètres géodésiques des hypersurfaces algébriques via les trajectoires du gradient.

Vendredi 28 juin 2002 à 10h30 Niels Schwartz (Passau),
Positive polynomials.

Vendredi 31 mai 2002 à 10h30 Robert Silhol (Montpellier II),
Action de demi-twists de Dehn sur l’espace des modules des courbes de genre 2.

Vendredi 24 mai 2002 à 09h Ilia Itenberg (CNRS, Rennes),
Nombres de Betti des variétés algébriques réelles.

Mercredi 15 mai 2002 à 16h30 Mohab Safey El Din (Paris VI),
Valeurs critiques généralisées et calcul d’un point par composante connexe sur une variété algébrique réelle (en collaboration avec E. Schost, École polytechnique).

Vendredi 03 mai 2002 à 10h30 Anna Stasica (LAMA),
Sur l’exposant de Noether.

Vendredi 26 avril 2002 à 10h30 Zbigniew Jelonek (Polish Academy of Sciences, Cracovie, Pologne),
On generalized critical values for polynomial mappings.

Vendredi 19 avril 2002 à 10h30 Zbigniew Jelonek (Polish Academy of Sciences, Cracovie, Pologne),
About algebraic group actions on Cn.

Vendredi 29 mars 2002 à 10h30 Stéphane Sabourau (UJF Grenoble),
Volume, diamètre et courtes géodésiques.

Vendredi 15 mars 2002 à 10h30 Grégoire Charlot (Université Montpellier II),
Étude locale des métriques sous-riemanniennes de contact et de quasi-contact.

Vendredi 01 mars 2002 à 10h30 Jean-Yves Welschinger (ENS Lyon),
Structures réelles sur les surfaces réglées minimales.

Vendredi 08 février 2002 à 10h30 V. Grandjean (LAMA),
Détermination relative infinie pour un germe de fonction lisse à singularité non isolée.

Mercredi 16 janvier 2002 à 16h Isabelle Bonnard (Max Planck Institut),
Fonctions algébriquement constructibles et Nash constructibles.

Vendredi 23 novembre 2001 à 10h30 P. Milman (University of Toronto),
Differentiable functions on closed sets. A problem of Whitney.

Vendredi 16 novembre 2001 à 14h V. Grandjean (LAMA),
Inégalité de Łojasiewicz et clôture intégrale (selon Lejeune-Teissier).

Vendredi 16 novembre 2001 à 10h30 F. Pelletier (LAMA),
Ensembles partiellement algébriques et applications (d’après A. Zeghib).

Jeudi 25 octobre 2001 à 13h30 M. Popescu (Institut de mathématiques appliquées de l’academie des sciences Roumaine),
Méthodes d’analyse fonctionelle dans l’étude du contrôle optimal pour les systèmes linéaires.

Vendredi 19 octobre 2001 à 10h30 G. Zeghib (ENS Lyon),
Ensembles partiellement algébriques et théorie du contrôle.

Vendredi 12 octobre 2001 à 10h30 D. D’Acunto (LAMA),
Borne uniforme sur la longueur des trajectoires du gradient.

Vendredi 05 octobre 2001 à 16h K. Kurdyka (LAMA),
La généralisation de l’inégalité du gradient de Łojasiewicz.

Vendredi 22 juin 2001 à 17h Joost van Hamel (Sydney, Orsay),
Variétés réelles sans points réels.

Mardi 19 juin 2001 à 11h K. Kurdyka (LAMA),
Applications arc-analytiques lipschitziennes II.

Vendredi 08 juin 2001 à 10h30 K. Kurdyka (LAMA),
Applications arc-analytiques lipschitziennes I.

Vendredi 01 juin 2001 à 10h30 T. Mostowski (Varsovie),
Stratifications et isotopies lipschitziennes Mai 2001.

Vendredi 27 avril 2001 à 10h30 Frédéric Mangolte (LAMA),
Applications régulières des surfaces rationnelles réelles vers la sphère standard.

Vendredi 30 mars 2001 à 10h30 Jacek Stasica (Cracovie),
Sur les points lisses d’un semi-algébrique.

Vendredi 16 mars 2001 à 10h30 Fernand Pelletier (LAMA),
Existe-t-il un théorème de viabilité en sous-analytique ?

Jeudi 08 mars 2001 à 18h W. Plesniak (Cracovie, Lille),
Méthodes de géometrie sous-analytique en théorie du pluripotentiel.

Vendredi 02 mars 2001 à 10h30 Anna Stasica (LAMA),
Bases de Gröbner, une description effective de l’ensemble de Jelonek II.

Vendredi 23 février 2001 à 10h30 Anna Stasica (LAMA),
Bases de Gröbner, une description effective de l’ensemble de Jelonek.

Vendredi 09 février 2001 à 10h30 Adam Parusinski (Angers),
Méthode du polygone de Newton relatif à une courbe.

Vendredi 26 janvier 2001 à 14h David Mond (Warwick, UK),
Vanishing homology of codimension 1 singularities over R and C.

Mercredi 24 janvier 2001 à 14h David Mond (Warwick, UK),
Generic properties of non-differentiable functions via Gaussian blurring (after J. Damon).

Vendredi 19 janvier 2001 à 14h Nuria Joglar (Vrije Universitéit, Amsterdam),
Regular mappings into the 2-dimensional sphere.

Vendredi 19 janvier 2001 à 10h30 Jacek Bochnak (Vrije Universitéit, Amsterdam),
Approximation des fonctions différentiables par des fonctions régulières.

Mercredi 17 janvier 2001 à 16h Bronislaw Jakubczyk (Académie des Sciences, Varsovie, Pologne),
Hamiltonians, critical value and invariants of controled systems II.

Vendredi 12 janvier 2001 à 16h Bronislaw Jakubczyk (Académie des Sciences, Varsovie, Pologne),
Hamiltonians, critical value and invariants of controled systems I.

Vendredi 12 janvier 2001 à 10h30 Laurentiu Paunescu (LAMA),
Stratification theory from the weighted point of view.

Vendredi 15 décembre 2000 à 10h30 Didier D’Acunto (LAMA),
Équations différentielles sur une structure o-minimale polynomialement bornée - II.

Vendredi 24 novembre 2000 à 16h Didier D’Acunto (LAMA),
Équations différentielles sur une structure o-minimale polynomialement bornée - I.

Vendredi 24 novembre 2000 à 10h30 Patrice Orro (LAMA),
Cône normal et régularité de Kuo-Verdier.

Vendredi 17 novembre 2000 à 10h30 Vincent Grandjean (LAMA),
Singularités non isolées, diviseurs libres (non exhaustif) - III.

Vendredi 10 novembre 2000 à 10h30 Vincent Grandjean (LAMA),
Singularités non isolées, diviseurs libres (non exhaustif) - II.

Vendredi 03 novembre 2000 à 10h30 Vincent Grandjean (LAMA),
Singularités non isolées, diviseurs libres (non exhaustif) - I.

Vendredi 27 octobre 2000 à 16h Zbigniew Jelonek (Jagiellonian University, Cracovie, Pologne),
The set of points at which a polynomial mapping is not proper - III.

Vendredi 27 octobre 2000 à 10h30 Fernand Pelletier (LAMA),
Différentiabilité de la fonction distance en géométrie sous-riemannienne - III.

Vendredi 20 octobre 2000 à 16h Zbigniew Jelonek (Jagiellonian University, Cracovie, Pologne),
The set of points at which a polynomial mapping is not proper - II.

Vendredi 20 octobre 2000 à 10h30 Fernand Pelletier (LAMA),
Différentiabilité de la fonction distance en géométrie sous-riemannienne - II.

Vendredi 13 octobre 2000 à 16h Zbigniew Jelonek (Jagiellonian University, Cracovie, Pologne),
The set of points at which a polynomial mapping is not proper - I.

Vendredi 13 octobre 2000 à 10h30 Spyros Pnevmatikos (Patras, Grèce),
Problème variationnel en présence de singularités.

Vendredi 06 octobre 2000 à 10h30 Fernand Pelletier (LAMA),
Différentiabilité de la fonction distance en géométrie sous-riemannienne - I.

Vendredi 22 septembre 2000 à 10h30 Laurent Foulloy (Université Savoie),
Des précisions sur le flou.

Mercredi 14 juin 2000 à 17h Fernando Sanz (Vailladolid, Espagne),
Les champs de vecteurs gradients ne possèdent pas de tourbillonnement.

Mardi 06 juin 2000 à 10h30 Johannes Huisman (Rennes),
Sur la jacobienne d’une courbe réelle ayant beaucoup de branches réelles.

Vendredi 02 juin 2000 à 10h30 Laurentiu Paunescu ,
Implicit function theorem in the category of locally blow-analytic functions.

Mardi 04 avril 2000 à 10h30 Bronislaw Jakubczyk (Académie des Sciences, Varsovie, Pologne),
Géométrie de distributions et courbes anormales.

Vendredi 31 mars 2000 à 10h30 Aline Aigon (Montpellier),
Lego hyperbolique et uniformisation explicite en genre 3.

Lundi 27 mars 2000 à 17h15 Satoshi Koike (Hyogo, Japon),
Regular points of fibers of a Nash mapping.

Vendredi 10 mars 2000 à 10h30 Frédéric Bihan (Genève, Suisse),
Asymptotiques des nombres de Betti de surfaces algébriques réelles.

Jeudi 17 février 2000 à 10h30 Fernand Pelletier (LAMA),
Systèmes différentiels implicites et principe du maximum.

Vendredi 14 janvier 2000 à 10h Andreas Bernig (Münster, Allemagne),
Espaces d’Alexandrov semi-algébriques.

Vendredi 10 décembre 1999 à 10h30 Edith Socié-Méthou (Strasbourg),
Quelques aspects finslériens de la géométrie de Hilbert.

Vendredi 03 décembre 1999 à 10h30 Jean-Claude Hausmann (Genève, Suisse),
Topologie et géométrie des espaces de polygones.

Vendredi 12 novembre 1999 à 10h30 Patrick Ghanaat (Karlsruhe, Allemagne),
Discrete Groups of Isometries of Riemannian Manifolds.

Vendredi 15 octobre 1999 à 10h30 Krzysztof Kurdyka (LAMA),
Fonctions de John et structures o-minimales (d’après un travail récent en collaboration avec J. Xiao).

Vendredi 08 octobre 1999 à 10h30 Frédéric Mangolte (LAMA),
Types topologiques des surfaces bielliptiques réelles.

Vendredi 01 octobre 1999 à 10h30 Lev Birbrair (Fortaleza, Brésil),
Metric homology.

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Par année : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018.