Le séminaire de l’équipe EDPs² est sous la responsabilité de Jimmy Garnier.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Par année : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018.

Vendredi 02 mars 2018 à 14h Tatsuo Iguchi (Keio University),
à venir

Vendredi 09 février 2018 à 14h Michiel Van den Berg (University Bristol),
à venir

Vendredi 26 janvier 2018 à 13h30 Gianluca Crippa (University of Basel),
Eulerian and Lagrangian solutions of the continuity equation

Jeudi 25 janvier 2018 à 14h Gilles Lebeau (Univ Nice Sophia-Antipolis),
à venir

Vendredi 12 janvier 2018 à 14h Journée Calcul des Variations et EDP (Université Grenoble),
Journée Calcul des Variations et EDP, le 12 Janvier 2018 à Grenoble

Vendredi 12 janvier 2018 à 14h Anne de Bouard (Ecole Polytechnique),
à venir

Vendredi 08 décembre 2017 à 14h Jean-Paul Chehab (Université de Picardie Jules Verne),
à venir

Vendredi 24 novembre 2017 à 10h Antonio Leaci (Università del Salento),
Image segmentation and inpainting by variational methods.

Vendredi 10 novembre 2017 à 14h Etienne Tanré (Inria Sophia-Antipolis Méditerranée),
Un processus de McKean Vlasov singulier avec interaction via la loi de temps de passage

Jeudi 19 octobre 2017 à 14h JERAA (ENS Lyon),
Journées EDP Rhône-Alpes-Auvergne du 19 au 20 Octobre à Lyon

Vendredi 13 octobre 2017 à 14h Alexey F. Shevyakov (Université de la Saskatchewan, Canada),
Conservation laws of differential equations: origins, modern approach, properties, systematic computation, and applications

Vendredi 06 octobre 2017 à 14h Frédéric Lagoutière (ICJ -- Univ Lyon1),
Équations d'agrégation avec potentiel peu régulier : analyse et approximation.

Vendredi 22 septembre 2017 à 14h Jérôme Coville (INRA Avignon),
Phénomène de propagation dans les équations de réaction-diffusion non-locale.

Vendredi 19 mai 2017 à 14h Stéphane Menozzi (Université d'Evry),
Lp estimaes for degenerate non--local Kolmogorov operators

Vendredi 05 mai 2017 à 15h Julien Chevallier (Université Cergy-Pontoise),
Modélisation de grands réseaux de neurones par processus de Hawkes

Vendredi 05 mai 2017 à 14h Antoine Henrot (Université de Lorraine),
Deux fonctionnelles faisant intervenir le maximum de la fonction torsion

Vendredi 14 avril 2017 à 14h Amin Rashidi (Univ Savoie Mont-Blanc, LAMA),
à venir

Vendredi 24 mars 2017 à 14h Stéphane Junca (Université de Nice Sophia-Antipolis),
Un nouveau cadre fonctionnel pour les lois de conservation

Vendredi 17 mars 2017 à 14h Benjamin Melinand (Indiana University),
Coriolis effect on water waves

Vendredi 17 mars 2017 à 14h Bernard Valette (Univ Savoie Mont-Blanc, ISTERRE),
Les Oscillations libres de la Terre : Une invitation à l'étude d'une classe de problèmes spectraux.

Vendredi 10 mars 2017 à 14h Rémi Carles (Univ Montpellier -- IMAG),
Dynamique universelle pour l'équation de Schrödinger logarithmique

Vendredi 03 mars 2017 à 14h Franck Sueur (Institut Mathématique de Bordeaux -- Univ Bordeaux),
Contrôlabilité des équations de Navier-Stokes dans le cas d'une condition de glissement avec friction

Vendredi 17 février 2017 à 14h Emilian Parau (University of East Anglia, Norwich, UK),
Numerical study of hydroelastic waves

Vendredi 17 février 2017 à 14h Mehmet Ersoy (Univ. Toulon, IMATH),
Adaptive mesh refinement method : Automatic thresholding

Vendredi 03 février 2017 à 14h Julian Tugaut (Télécom Saint-Étienne - Univ Lyon 1),
Convergence en temps long d'une diffusion de McKean-Vlasov

Vendredi 03 février 2017 à 14h Thibault Bourgeron (ENS Lyon),
Adaptation d'une population sexuée à un changement d'environnement

Vendredi 20 janvier 2017 à 14h Hervé Le Meur (Univ Picardie, LAMFA),
De l'identifiabilité et de son application à quelques fausses évidences en biomaths

Vendredi 13 janvier 2017 à 14h Ennio Fedrizzi (Max Planck Institut, Leipzig),
Regularisation by noise for transport and kinetic equations

Lundi 19 décembre 2016 à 14h Bilal Al-Taki (Université Savoie Mont Blanc -- Lebanese University),
On some heteregenous model in fluids dynamics

Vendredi 25 novembre 2016 à 14h Christophe Lacave (Institut Fourier -- Univ Grenoble Alpes),
La méthode des points vortex pour les fluides parfaits en domaine extérieur

Vendredi 04 novembre 2016 à 14h Cristina Trombetti (Università degli Studi di Napoli),
On Pólya’s inequality for the torsional rigidity and the first Dirichlet Laplacian eigenvalue

Vendredi 14 octobre 2016 à 14h Ralph Lteif (Université Savoie Mont Blanc -- Lebanese University),
Soutenance de thèse -- Modélisation et analyse mathématique de modèles en océanographie

Jeudi 13 octobre 2016 à 11h Sergey Medvedev (Institute of Computational Technologies, Novosibirsk),
The Method of Normal Forms and Fast–Slow Splitting

Vendredi 07 octobre 2016 à 14h Zakaria Belhachmi (Univ. Mulhouse),
Méthodes adaptatives pour la restauration d'images (inpainting)

Vendredi 09 septembre 2016 à 15h Laurent Gosse (Italian National Research Council, Rome),
Vers une visualisation numérique des solutions non-standard du système d'Euler 2d compressible

Vendredi 09 septembre 2016 à 14h Yannick Privat (Université Pierre et Marie Curie (Paris 6)),
Optimisation des ressources dans un enclôt

Vendredi 08 juillet 2016 à 14h Charlotte Perrin (Université Savoie Mont-Blanc),
Modèles hétérogènes en mécanique des fluides : Phénomènes de congestion, écoulements granulaires et mouvement collectif

Mercredi 06 juillet 2016 à 14h Pierre-Emmanuel Jabin (Department of Mathematics Center for Scientific Computation And Mathematical Modeling, CSCAMM. University of Maryland),
Une introduction aux limites de champ moyen pour des systèmes de particules en interaction.

Jeudi 16 juin 2016 à 14h Didier Bresch (Université Savoie Mont-Blanc),
Equation de transport et estimations de régularité précisées

Vendredi 10 juin 2016 à 15h Raafat Talhouk (Lebanese University),
A new asymptotic models of GN/GN type for the propagation of internal waves: Proprieties and full justification

Vendredi 10 juin 2016 à 14h Michael Renardy (Virginia Tech),
From the maximum principle to inverting the future

Vendredi 20 mai 2016 à 14h Stéphane Labbé (Université Joseph Fourier),
Modélisation et simulation de réseaux de nano-fils ferromagnétiques

Vendredi 29 avril 2016 à 15h Matthieu Bonnivard (Université Paris Diderot - Paris 7),
Effets de rugosité et application à un modèle de turbulence

Vendredi 29 avril 2016 à 14h David Maltese (Université de Toulon),
Théorèmes d’Aubin-Simon discrets. Application à la mécanique des fluides compressibles

Vendredi 08 avril 2016 à 14h Rupert Klein (Institut für Mathematik. Freie Universität Berlin),
How Mathematics helps structuring climate discussions

Vendredi 18 mars 2016 à 14h Arnaud Duran (INSA Toulouse),
Avancées récentes sur la simulation numérique de modèles dispersifs type Green-Naghdi : résolutions RKDG sur maillages triangulaires.

Vendredi 04 mars 2016 à 15h Jean-Christophe Mourrat (UMPA, ENS Lyon),
Homogénéisation stochastique quantitative

Vendredi 12 février 2016 à 14h Christèle Etchegaray (Université Paris-Sud),
Approches de modélisation minimale de la migration cellulaire

Vendredi 29 janvier 2016 à 14h Eduard Feireisl (Institute of Mathematics Žitná Praha Czech Republic),
Relative energies and stability in fluid dynamics

Vendredi 08 janvier 2016 à 15h Florent Malrieu (Laboratoire de Mathématiques et Physique Théorique (Tours)),
Systèmes de type Lotka-Volterra dans un environnement fluctuant de manière aléatoire

Mardi 08 décembre 2015 à 14h Beniamin Bogosel (LAMA, USMB),
Thèse

Vendredi 27 novembre 2015 à 14h Frédéric Lagoutière (Département de Mathématiques, Faculté des Sciences d'Orsay, Université Paris-Sud),
Estimation d'erreur pour l'approximation « upwind » des équations de transport multidimensionnelles avec des champs de vitesse présentant des discontinuités

Vendredi 20 novembre 2015 à 14h, Clermont-Ferrand JERAA (Rhône Alpes),
JERAA

Vendredi 13 novembre 2015 à 14h François Delarue (Université Nice-Sophia Antipolis),
Rétablissement de l'unicité dans les jeux à champ moyen par randomisation des solutions

Mardi 13 octobre 2015 à 14h Steinar Evje (Det teknisk- naturvitenskapelige fakultet. Institut for petroleumsteknologi. Universitetet Stavanger),
Some thoughts about two--fluid modeling

Vendredi 25 septembre 2015 à 14h Conférence (LAMA, Université de Savoie),
Colloque transfrontalier-federation en calcul de variations

Jeudi 24 septembre 2015 à 14h Conférence (LAMA, Université de Savoie),
Colloque transfrontalier-fédération en calcul de variations

Vendredi 11 septembre 2015 à 14h Michiel Van den Berg (Bristol),
Optimization problems involving the first Dirichlet eigenvalue and the torsional rigidity

Vendredi 03 juillet 2015 à 14h Jean-Paul Chehab (Laboratoire Amienois de Mathématiques Fondamentales et Appliquées, UMR 7352, Universite de Picardie Jules Verne),
Equations dispersives très faiblement amorties

Vendredi 26 juin 2015 à 11h Arnaud GUILLIN (Université Blaise Pascal),
Propagation du chaos pour l'équation de Landau

Vendredi 19 juin 2015 à 11h Alexis Vasseur (University of Texas at Austin),
Existence de solution de Navier Stokes compressible avec viscosité dégénérée

Mercredi 17 juin 2015 à 14h Libre (--),
à Venir

Vendredi 12 juin 2015 à 14h Sarka Necasova (Institut de mathématiques de l'académie de sciences de république tchèque),
A préciser

Vendredi 05 juin 2015 à 14h Stéphane Labbé (LJK),
Modèle de température pour les matériaux ferromagnétiques

Mercredi 03 juin 2015 à 14h Libre (--),
à Venir

Jeudi 21 mai 2015 à 11h Vuk Milisic (Université de Paris),
Mathematical modelling of cell adhesion forces : from delay to friction, an instantaneous limit.

Vendredi 24 avril 2015 à 14h Nicolas Vauchelet (Université Pierre et Marie Curie, Paris VI),
Mathematical study of a cell model for tumor growth : travelling front and incompressible limit

Vendredi 17 avril 2015 à 14h Olivier Lafitte (Université Paris 13),
Instabilités linéarisées haute fréquence dans le modèle quasi isobare d'ablation

Vendredi 10 avril 2015 à 15h15 Boris Haspot (Ceremade, Université Paris Dauphine),
Régime hautement compressible pour les équations de Navier-Stokes et lien avec les équations des milieux poreux

Vendredi 03 avril 2015 à 14h Laurent Navoret (Université de Strasbourg),
Modèle macroscopique pour un système de particules discoïdales en interactions d'alignement

Vendredi 27 mars 2015 à 15h15 Michel Raibaut (LAMA, Université de Savoie),
Une introduction à l'analyse (microlocale) non archimédienne

Vendredi 20 mars 2015 à 14h Matthieu Hillairet (Université de Montpellier),
Asymptotique pour le probleme de Stokes dans des domaines avec cusp et applications

Vendredi 13 mars 2015 à 14h Mathilde Legrand (MAPMO, Université d'Orléans),
Un modèle de Saint Venant étendu avec couche visqueuse

Vendredi 06 mars 2015 à 14h Angel Duran (Department of Applied Mathematics University of Valladolid Spain),
On evolutionary integral models for image restoration

Vendredi 06 février 2015 à 14h Clément Mouhot (Univ. Cambridge),
Stabilité exponentielle de solutions à décroissance faible pour Fokker-Planck

Vendredi 30 janvier 2015 à 14h Benoit Mesognon (Département de Mathématiques et Applications (DMA) de l'Ecole Normale Supérieure),
Existence en temps long pour l'équation des Water-Waves avec grande topographie

Vendredi 23 janvier 2015 à 14h Simone RUSCONI (BCAM, Bilbao, Spain),
Modelling of Delayed Processes in Controlled Radical Polymerization

Vendredi 19 décembre 2014 à 14h Francesco Fanelli (Ecole Normale Supérieure de Pise, Italie),
A singular limit problem for viscous compressible fluids in presence of capillarity

Vendredi 12 décembre 2014 à 14h Aissa Guesmia (Institut Elie Cartan de Lorraine, UMR 7502, Université de Lorraine, Metz),
Some well-posedness and stability results for abstract hyperbolic equations with infinite memory and distributed time delay

Vendredi 05 décembre 2014 à 14h Cyril Imbert (Laboratoire d'Analyse et de Mathématiques Appliquées, Université Paris Est Créteil),
Equations des milieux poreux fractionnaires

Vendredi 28 novembre 2014 à 14h Miguel Rodrigues (Institut Camille Jordan, Université Claude Bernard Lyon 1),
Stabilité asymptotique et modulation des ondes périodiques de certains systèmes paraboliques ou hamiltoniens

Vendredi 21 novembre 2014 à 14h, Ecole Centrale de Lyon JERAA (Rhône Alpes),
JERAA

Vendredi 14 novembre 2014 à 14h Luca Rossi - Matteo Novaga - Vitaly Volpert - Romain Joly - Emer (Université de Padou Italie - Université de Pise Italie - UMPA Lyon - UJF Grenoble - UMPA Lyon),
Traveling waves and their applications

Vendredi 07 novembre 2014 à 14h, Valpré à Lyon Denis Serre (UMPA, ENS LYON),
REvISitiNg DEcadES of conseRvation laws

Vendredi 26 septembre 2014 à 14h Martin C. Götze (Institut de Mathématiques, Université de Berlin),
Spectral analysis of the compressible Euler equations for atmospheric meso-scales

Vendredi 19 septembre 2014 à 14h Georg Dietze (Laboratoire FAST - Orsay),
Ondes de surface et dynamique de l'écoulement au sein de films liquides (tombants): simulations, expériences et modélisation

Vendredi 12 septembre 2014 à 14h Dario Mazzoleni (Département de Mathématiques - Université d'Erlangen-Nürnberg),
An existence result for spectral problems

Jeudi 12 juin 2014 à 14h Vincent Giovangigli (CMAP, Ecole Polytechnique),
Fluides supercritiques multiespèces réactifs

Vendredi 06 juin 2014 à 14h Evrad Marie Diokel Ngom (UCB Lyon 1),
Stabilisation frontière des équations de Navier-Stokes par contrôle feedback via la méthode de Galerkin

Vendredi 23 mai 2014 à 14h, Lyon Vincent Borrelli Claire Chainais-Hillairet Nicolas Curien Anne-L (Université Lille, Lyon, Paris Diderot, Paris-Sud),
Colloque Inter'Actions 2014 en Mathématiques

Vendredi 16 mai 2014 à 14h Lukas Jakabcin (LJK),
Modélisation, analyse et simulation numérique de solides combinant plasticité, rupture et dissipation visqueuse.

Vendredi 25 avril 2014 à 14h Ingrid Violet (Laboratoire Paul Painlevé de l'USTL),
Etude théorique et numérique d'un modèle de corrosion

Vendredi 18 avril 2014 à 11h30 Rémi Schweyer (Université de Cergy-Pontoise),
Sur les différentes vitesses d'explosion de solutions 1 co-rotationnelles pour le flot de la chaleur harmonique

Vendredi 11 avril 2014 à 15h15 Oana Lupascu (Université Paris XIII),
EDP non-linéaires déterministes et stochastiques modélisant des processus de fragmentation et le déclenchement des avalanches

Vendredi 11 avril 2014 à 11h, BELLEDONNES 231 Laetitia Giraldi (ENS Lyon),
Modelling, control and analysis for micro-swimmers

Vendredi 04 avril 2014 à 14h Ambroise Vest (Ecole Centrale de Lyon),
Stabilisation rapide et observation en plusieurs instants de systèmes oscillants

Vendredi 04 avril 2014 à 11h30 Giovanni Ghigliotti (Laboratoire de Physique de la Matière Condensée Université de Nice-Sophia Antipolis),
Instabilités capillaires de gouttes et filaments liquides sur une surface solide

Vendredi 28 mars 2014 à 14h Adeline Bouvier épouse Berthier (Laboratory TIMC-IMAG UMR 5525, Universiré Joseph Fourier, Grenoble),
FEM : a new Finite Element Method for Inverse Problem in Mechanics: application to the characterization of the atherosclerotic plaque

Vendredi 28 mars 2014 à 11h30 Aude Bernard-Champmartin (Laboratoire Jacques-Louis Lions, Paris 6),
Un schéma lagrange projection faiblement diffusif pour les écoulements à surface libre. Applications aux phénomènes de rupture de barrage et de sloshing

Vendredi 21 mars 2014 à 11h30 Robin Chatelin (Institut de mathématiques de Toulouse, INSA),
Obstacles immergés dans un écoulement visqueux non homogène : modélisation et méthodes numériques pour la simulation 3D de fluides biologiques

Vendredi 28 février 2014 à 14h, Lyon Cédric Vilani Eric Blayo laurent Chupin (Région Rhône Alpes Auvergne),
``Des triangles, des gaz, des prix et des hommes'', ``Les maths c'est bon pour la planète'', ``Equations au cœur de la roche``

Vendredi 14 février 2014 à 14h Manel Tayachi-Pigeonnat (INRIA Grenoble Rhône-Alpes / LJK Laboratoire Jean Kuntzmann),
Couplage de modèles à dimensions spatiales hétérogènes

Vendredi 14 février 2014 à 11h Ewelina Zatorska (University of Warsaw, faculty of Mathematics, Informatics and Mechanics),
The role of degenerate viscosities in the model of compressible mixture flow

Vendredi 07 février 2014 à 14h Kaïs Ammari (UR Analysis and Control of PDE, UR13ES64, Department of Mathematics Faculty of Sciences of Monastir TUNISIE),
Feedback stabilization

Vendredi 10 janvier 2014 à 14h Alvaro Mateos Gonzalez et Charlotte Perrin (Université de Savoie et ENS Lyon),
Méthodes d'entropie pour une équation de renouvellement ET Existence de solutions pour le système de Navier-Stokes-Korteweg

Vendredi 20 décembre 2013 à 14h Nicolas Popoff (Centre de physique Théorique de Marseille),
Sur le bas du spectre du Laplacian magnétique dans des domaines à coins

Vendredi 06 décembre 2013 à 14h Laurent Chupin (Université Blaise Pascal),
Quelques problèmes de rugosités en mécanique des fluides

Vendredi 22 novembre 2013 à 14h, Saint-Etienne JERAA (Rhône Alpes Auvergne),
JERAA

Vendredi 15 novembre 2013 à 14h A. Giacomini (Université de Brescia, Italie),
Quasi-static evolutions in perfect plasticity for heterogeneous materials

Vendredi 18 octobre 2013 à 14h Xavier Antoine (IECL, Université de Lorraine),
Méthodes de décomposition de domaines quasi-optimales pour les ondes harmoniques

Vendredi 11 octobre 2013 à 14h Matteo Santacesaria (LJK, Université de Grenoble),
Les problèmes inverses de Calderon et de Gel'fand-Calderon en dimension deux

Vendredi 04 octobre 2013 à 14h Mourad Ismai (Université Joseph Fourier),
Vers la simulation d'écoulements sanguins avec FEEL++

Vendredi 20 septembre 2013 à 10h15, Salle de conférence de l’IXXI, Lyon J. Valette R. Voiturez R. Metzler F. Peruani S. Fedotov B. Abou (Lyon),
Non-standard Transport Processes

Vendredi 19 juillet 2013 à 14h, Annecy-le-Vieux IMACS (IMACS),
Ninth IMACS Seminar on Monte Carlo Methods

Vendredi 05 juillet 2013 à 14h Benjamin Bogosel (LAMA, Université de Savoie),
Partitions optimales et périmètre anisotrope

Vendredi 28 juin 2013 à 14h Stéphane Junca (Université de Nice),
Un système de classement continu : le Elo, A continuous rating model

Vendredi 21 juin 2013 à 15h Yann Brenier (CMLS, Ecole Polytechnique),
Diffusion conservant la topologie pour les champs de vecteur à divergence nulle et relaxation magnétique des équations d'Euler

Vendredi 21 juin 2013 à 10h30 Gilles Carbou (Laboratoire de Mathématiques et leurs applications, Pau),
Stabilité des murs de Walker en ferromagnétisme

Vendredi 07 juin 2013 à 14h, Biarritz Journées EDP 2013 (Journées EDP 2013),
Journées EDP 2013

Vendredi 31 mai 2013 à 14h, Seignosse Le Penon, Landes Congrès SMAI 2013 (Congrès SMAI 2013),
Congrès SMAI 2013

Vendredi 03 mai 2013 à 14h Rana Fakhereddine (LAMA, Université de Savoie),
Méthodes de Monté-Carlo stratifiées pour l'intégration et ses applications

Vendredi 19 avril 2013 à 14h Matthieu Hillairet (Université Paris Dauphine),
Décroissance en temps des solutions énergie-finie du problème ``fluide incompressible+disque

Vendredi 05 avril 2013 à 14h Emmanuel Russ (Institut Fourier, Grenoble),
Propriétés d'algèbre pour des espaces de Sobolev sur des groupes et des variétés

Vendredi 22 mars 2013 à 15h Simona Mancini (Université d'Orléans, Fédération Denis Poisson, MAPMO, UMR 7349),
Modélisation de la croissance de bulles dans un fluide très visqueux

Vendredi 22 février 2013 à 14h Julien Olivier (Université d'Aix-Marseille),
Bandes de cisaillement dans le modèle d'Arrhenius

Vendredi 08 février 2013 à 14h Kaïs Ammari (Laboratoire de Mathématiques, Université de Monastir, Tunisie),
Stabilization by switching time-delay

Vendredi 25 janvier 2013 à 14h Emmauel Grenier (UMPA, ENS Lyon),
Stabilité des couches limites fluides

Vendredi 18 janvier 2013 à 14h Minh-Hoang LE (MAPMO, Université d'Orléans,),
Modélisation multi-échelle et simulation numérique de l'érosion des sols de la parcelle au bassin versant

Vendredi 14 décembre 2012 à 14h Fabien Caubet (Laboratoire de Mathématiques Appliquées de Compiègne),
Détection d’obstacles immergés dans un fluide et application aux domaines à couches minces

Vendredi 07 décembre 2012 à 14h Pierre Bérard (Institut Fourier Université de Grenoble),
Positivité spectrale inverse

Vendredi 23 novembre 2012 à 09h JERAA (Rhône Alpes Auvergne),
JERAA

Jeudi 22 novembre 2012 à 10h JERAA (Rhône Alpes Auvergne),
JERAA

Lundi 19 novembre 2012 à 14h Braxton Osting (Department of Mathematics at the University of California, Los Angeles),
Some spectral optimization problems

Vendredi 09 novembre 2012 à 14h15 Bozhidar Veclichkov (SNS PIse),
Existence and regularity of minimizers for some spectral functionals with perimeter constraint

Mardi 10 juillet 2012 à 14h Francesco FEDELE (School of Civil and Environmental Engineering and School of Eletrical and Computer Engineering Georgia Institute of Technology, ),
TRAVELING WAVES IN AXISYMMETRIC NAVIER STOKES FLOWS

Vendredi 15 juin 2012 à 14h Daniel Daners (School of Mathematics and Statistics at The University of Sydney.),
Krahn's proof of the Rayleigh conjecture revisited

Lundi 21 mai 2012 à 08h Etats de la recherche SMF du 21 au 25 Mai 2012 (LAMA, Université de Savoie),
Topics on compressible Navier-Stokes equations

Vendredi 27 avril 2012 à 14h Frédéric Dias (Université de Dublin),
The numerical computation of violent waves - Application to wave energy converters

Vendredi 06 avril 2012 à 10h30 Yann Grisel (Institut mathématique de Toulouse),
Localisation de défauts et applications en propagation d'ondes acoustiques.

Jeudi 05 avril 2012 à 14h Marie NGUYEN (Centre National de Recherches Météorologiques, Météo France (Toulouse)),
Mode lent instable quasi-géostrophique d'un vortex lenticulaire dans un fluide continûment stratifié.

Vendredi 30 mars 2012 à 10h Jean François Rault (Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées, Université du Littoral Côte d'Opale),
Convection non-linéaire dans des équations de réaction-diffusion sous conditions au bord dynamiques.

Jeudi 29 mars 2012 à 14h Kristelle ROIDOT (Département Physique Mathématique de SISSA (International School for Advanced Studies) à Trieste (Italie)),
Etude numérique d'équations aux dérivées partielles non linéaires et dispersives

Jeudi 22 mars 2012 à 14h Aurélien Klak (CMI, Unuiversité de Provence),
Augmentation de dissipation à l'aide d'oscillations pour un modèle de mécanique des fluides et un modèle de mécanique des plasmas

Jeudi 15 mars 2012 à 11h Alexandre Girouard (Institut de Mathématiques de Neuchâtel),
Optimisation des valeurs propres du Laplacien et de l'opérateur de Dirichlet-Neumann.

Vendredi 24 février 2012 à 14h Michiel van den Berg (Université de Bristol),
Heat content and Hardy inequality

Vendredi 10 février 2012 à 14h Enea Parini (Ceremade, Université Paris Dauphine),
Constante optimale pour une immersion d'ordre supérieur

Jeudi 09 février 2012 à 14h Christophe Prange (Université Denis Diderot Paris 7 Institut de Mathématiques de Jussieu),
Un problème de couche limite en homogénéisation périodique

Jeudi 02 février 2012 à 14h Afaf Bouharguane (LJK, Uuniversité Joseph Fourier),
Analyse et simulation numérique de modèles non-locaux en morphodynamique littorale

Vendredi 27 janvier 2012 à 15h15 Zakaria Belhachmi (Université de Mulhouse),
Débruitage et régularisation par variation totale : modèles de décomposition en vision par ordinateur.

Vendredi 20 janvier 2012 à 14h Filippo Gazzola (Politecnico di Milano),
Convex shape optimization for the least biharmonic Steklov eigenvalue

Jeudi 15 décembre 2011 à 14h Sergey Gavrilyuk (Aix-Marseille University, UMR CNRS 6595 IUSTI),
Modèles d'interfaces diffuses ``solide élasto-plastique-fluide compressible``

Vendredi 02 décembre 2011 à 14h E.-N. Dancer (Universite de Sydney),
Finite Morse index solutions and Applications

Vendredi 18 novembre 2011 à 09h JERAA (Rhone Alpes),
A préciser

Jeudi 17 novembre 2011 à 09h JERAA (Rhone Alpes),
A préciser

Vendredi 14 octobre 2011 à 14h Belkacem SAID-HOUARI (Division of Mathematical and Computer Sciences and Engineering, King Abdullah University of Science and Technology (KAUST), Thuw),
Decay property of Timoshenko system in thermoelasticity

Vendredi 30 septembre 2011 à 14h Simone Scotti (LPMA / UMR 7599, Université Denis Diderot Paris VII),
Impact des incertitudes aléatoires sur les solutions des EDPs

Vendredi 01 juillet 2011 à 11h Emmanuel Lorin (School of Mathematics and Statistics, Carleton University, Ottawa, Ontario),
Modèle d'optique non-linéaire pour les interactions laser-gaz dans certains régimes extrèmes

Mardi 21 juin 2011 à 11h Michael Renardy (Department of Mathematics, Virginia Tech),
Rigorous stability results for viscoelastic flows

Vendredi 03 juin 2011 à 09h45 Boris Thibert (Grenoble),
Plongement isométrique C^1 d'un tore plat

Vendredi 15 avril 2011 à 14h Kirsten Martens (Université Claude Bernard Lyon 1),
Cooperativity and diffusion in sheared amorphous media

Vendredi 01 avril 2011 à 14h Quentin Mérigot (LJK, Université de Grenoble),
Stabilité des mesures de courbure de Federer

Vendredi 18 février 2011 à 14h Olivier Delestre (IJLRDA de Paris 6),
Vers la simulation du ruissellement sur des surfaces agricoles.

Vendredi 28 janvier 2011 à 16h Stéphane Labbé (LJK, Université de Grenoble),
Ferromagnétisme : modélisation et contrôle

Vendredi 28 janvier 2011 à 14h30 Emmanuel Maitre (LJK, Université de Grenoble),
Level-set et modélisation de l'effet Leidenfrost

Vendredi 21 janvier 2011 à 14h, Grenoble GdR CHANT (Gdr Chant),
Transport et microstructure

Vendredi 14 janvier 2011 à 14h Antonin Novotny (Université de Toulon),
Solutions faibles et unicité forte-faible pour les équations de Navier-Stokes compressibles.

Vendredi 17 décembre 2010 à 14h Matthieu Hillairet (Cérémade à Dauphine),
Explosion des solutions regulières de l'équation des ondes énergie-critique

Mardi 07 décembre 2010 à 10h30 Francesco Ghiraldin (Pise),
A Variational Approximation of a Mumford-Shah functional in codimension 2

Mardi 30 novembre 2010 à 09h Thanasis Stylianou (Université de Cologne),
Elliptic systems arising from mixed finite element methods in domains with corners

Vendredi 26 novembre 2010 à 14h, ENS LYON JERAA (Rhône Alpes - Auvergne),
JERAA

Vendredi 19 novembre 2010 à 15h Quansen Jiu (School of Mathematical Sciences, Capital Normal University, Beijing 100048, P.R.China),
Stability of Rarefaction Waves to the 1D Compressible Navier-Stokes Equations with Density-dependent Viscosity

Vendredi 19 novembre 2010 à 14h Jing Li (Institute of Applied Mathematics Academy of Mathematics and System Sciences Chinese Academy of Sciences, Beijing, China),
Blowup Criterion for the Compressible Flows with Vacuum States

Vendredi 12 novembre 2010 à 15h Xiangdi Huang (University of Science and Technology of China, Hefei, AnHui Province, China),
A Multi-Fluid Compressible System as the Limit of Weak-Solutions of the Isentropic Compressible Navier-Stokes Equations

Vendredi 12 novembre 2010 à 14h Li Mingjie (Institute of Applied Mathematics Academy of Mathematics and System Sciences Chinese Academy of Sciences, Beijing, China),
Zero dissipation limit to rarefaction wave with vacuum for 1-D compressible Navier-Stokes equations

Vendredi 24 septembre 2010 à 14h Gabriel Peyré (CEREMADE, Université Paris-Dauphine),
Parcimonie, problèmes inverses et échantillonnage compressé

Vendredi 10 septembre 2010 à 14h Mehmet ERSOY (LAMA, Université de Savoie),
Modélisation, analyse mathématique et numérique de divers écoulements compressibles ou incompressibles en couche mince

Jeudi 09 septembre 2010 à 14h Eleuterio TORO (Laboratory of Applied Mathematics, Department of Civil and Environmental Engineering, University of Trento, ITALY),
ADER high-order schemes for evolutionary PDEs

Vendredi 02 juillet 2010 à 14h Timack Ngom (LAMA, Université de Savoie),
Thèse

Vendredi 04 juin 2010 à 14h Xiangdi Huang (University of Science and Technology of China, Hefei, AnHui Province, China.),
Serrin Type Criterion for the Three-Dimensional Compressible Flows with vaccum

Vendredi 28 mai 2010 à 14h François Jouve (Jussieu),
Optimisation de formes par la méthode des courbes de niveau, et applications à la simulation de l'endommagement

Vendredi 23 avril 2010 à 14h Ilaria Fragala (Université de Pise),
The optimal compliance problem in thinning domains

Vendredi 02 avril 2010 à 14h Michael Renardy (Department of Mathematics at Virginia Tech, Blacksburg, USA),
Ill-posedness of the hydrostatic Euler and Navier-Stokes equations

Vendredi 26 mars 2010 à 14h Luigi Manca (Université de Toulon),
Existence et unicité d'une mesure invariante pour les EDP stochastiques

Vendredi 19 mars 2010 à 14h Olivier Goubet (L.A.M.F.A. Université de Picardie Jules Verne),
Décroissance des solutions d'équations d'ondes hydrodynamiques avec viscosité non locale

Jeudi 04 mars 2010 à 11h30 Manuel Luna-Laynez (Université de Séville),
Some numerical results for control problems in the coefficients.

Jeudi 04 mars 2010 à 10h30 Juan Casado-Díaz (Université de Séville),
Control problems in the coefficients with a nonlinear cost in the gradient

Vendredi 29 janvier 2010 à 14h Céline LABART (Université Pierre et Marie Curie (Paris), laboratoire de Probabilités et Modèles Aléatoires),
Analyse de discrétisation des EDSR et simulation

Vendredi 22 janvier 2010 à 14h JAMES Nicolas. (Université de Clermont-Ferrand),
Méthodes multi-niveaux sur grilles décalées. Application à la simulation numérique d'écoulements autour d'obstacles

Vendredi 08 janvier 2010 à 14h Emmanuel Russ (Université Aix Marseille III),
Opérateur divergence et inégalités de Poincaré dans un domaine arbitraire

Vendredi 11 décembre 2009 à 14h30 Didier Bresch (LAMA, Université de Savoie),
Croisement de valeurs propres et limites singulières

Jeudi 10 décembre 2009 à 16h30 Belkacem SAID-HOUARI (LAMA, Université de Savoie),
HDR : Etude de quelques problèmes d'évolution non linéaires de type hyperbolique : existence, unicité et comportement asymptotique.

Vendredi 04 décembre 2009 à 14h Dimitrios Mitsotakis (Université Paris Sud 11),
Nonlinear dispersive wave computation with finite volumes method

Mardi 01 décembre 2009 à 13h30 Edouard Oudet (LAMA, Université de Savoie),
HDR ``optimisation d'interfaces``

Vendredi 27 novembre 2009 à 14h Maria J. Esteban (CEREMADE (UMR 7534, C.N.R.S. et Université Paris-Dauphine)),
Champs magnétiques critiques pour l'opérateur de Dirac-Coulomb.

Vendredi 13 novembre 2009 à 09h, Grenoble Jeraa2009 (Rhone Alpes Auvergne),
Jeraa2009

Jeudi 12 novembre 2009 à 09h30, Grenoble JERAA 2009 (Rhone Alpes Auvergne),
Jeraa2009

Mardi 10 novembre 2009 à 10h Cristian Enache (Universitatea Ovidius, Constanta, Romania),
Inégalités isopérimétriques pour les valeurs propres du Laplacien-Neumann.

Vendredi 06 novembre 2009 à 14h Benjamin Jourdain (Ecole Nationale des Ponts et Chaussées, CERMICS),
Approximation probabiliste pour une EDP parabolique non linéaire issue de la rhéologie

Vendredi 16 octobre 2009 à 10h30, Petite salle visio Le Chablais Adrien Richou (Institut de Recherche Mathématique de Rennes),
Équations différentielles stochastiques rétrogrades ergodiques et EDPs avec une condition de Neumann au bord.

Vendredi 25 septembre 2009 à 14h Aissa Guesmia (Université de Metz),
Estimations de stabilité pour les systèmes de Timoshenko avec deux controles complémentaires de type mémoire-damping

Vendredi 04 septembre 2009 à 15h Pedro Freitas (Lisbonne (Portugal)),
Low eigenvalues of the laplacian: analytical, geometrical and computational aspects

Vendredi 17 juillet 2009 à 11h Salim A. Messaoudi (King Fahd University of Petroleum and Minerals, Arabie Saoudite),
General stability results in Timoshenko type systems

Mardi 07 juillet 2009 à 14h Stéphane Junca (Université de Nice),
Averaging lemmas with a force term in the transport equation

Vendredi 03 juillet 2009 à 14h Mehmet Ersoy (LAMA),
A kinetic scheme for transient mixed flows in non uniform closed pipes: a global manner to upwind all the source terms

Vendredi 03 juillet 2009 à 11h Fulvia Confortola (Politecnico di Milano),
An analytic approach to stochastic Volterra equations with completely monotone kernels

Vendredi 26 juin 2009 à 11h Timack Ngom (LAMA),
Equations de Saint-Venant bicouches à toit rigide : modèles à une ou deux vitesses

Jeudi 25 juin 2009 à 14h Philippe Briand (LAMA, Université de Savoie),
Colloque LAMA : Équations différentielles stochastiques rétrogrades et applications

Vendredi 19 juin 2009 à 11h Mohamed Dahi (LAMA),
Quelques modèles multi-espèces applications et propriétés.

Vendredi 12 juin 2009 à 10h Matthieu Bonnivard (LAMA),
Caractérisation de l'effet de rugosité d'une paroi périodique ou cristalline avec condition de glissement parfait.

Vendredi 05 juin 2009 à 14h Francisco Javier Suarez (Département de EDAN, Université de Séville),
ASYMPTOTIC BEHAVIOR OF A VISCOUS FLUID WITH SLIP BOUNDARY CONDITIONS ON A SLIGHTLY ROUGH WALL

Vendredi 29 mai 2009 à 14h Julien Olivier (LAMA),
Comportement asymptotique des courbes de flot du modèle d'Hébraud-Lequeux.

Vendredi 15 mai 2009 à 14h Marx Chhay (Université de la Rochelle),
Intégrateurs géométriques : des schémas symplectiques aux méthodes préservant les symétries de Lie

Mardi 05 mai 2009 à 11h Filippo Santambrodgio (Université Paris-Dauphine),
Transport optimal : un aperçu de la théorie et des applications en planification urbaine

Vendredi 24 avril 2009 à 14h Didier Clamond (Université de Nice),
An efficient model for three-dimensional surface wave simulations

Vendredi 10 avril 2009 à 14h Frédéric Chardard (ENS Cachan),
Applications de la théorie de l'indice de Maslov à la stabilité de solutions stationnaires d'équations aux dérivées partielles hamiltoniennes.

Vendredi 03 avril 2009 à 15h Florent Chazel (Laboratoire (d'Hydraulique) Saint Venant (EDF)),
Un modèle double-couche de type Boussinesq pour des ondes fortement non-linéaires et dispersives.

Vendredi 20 mars 2009 à 11h, Salle 228-230 en Belledonnes Sarah Delcourte (Université Lyon I),
Une méthode de Galerkin discontinue d'ordre élevé pour la propagation d'ondes sismiques

Jeudi 12 mars 2009 à 15h30 Yuriko Renardy (Department of Mathematics, Virginia Tech, Blacksburg),
Numerical simulation of drop deformation in shear

Jeudi 12 mars 2009 à 14h Michael Renardy (Mathematics departement, Virginia Tech, Blacksburg),
Are viscoelastic flows under control or out of control?

Jeudi 12 mars 2009 à 10h Christophe Dubois (Udaf de la Savoie),
L'observation des politiques familiales en Savoie

Lundi 09 mars 2009 à 10h, LAPP/LAPTH/Annecy P. Briand G. Feverati S. Gerbi E. Oudet (LAMA, LAPP, LAPTH),
Interfaces Biomathématiques et Biophysiques

Vendredi 27 février 2009 à 15h Catherine Choquet (Université de Marseille),
Dispersion de Taylor et transport réactif. Approche par homogénéisation

Vendredi 13 février 2009 à 15h Ulrich Razafison (Université d'orléans),
Modélisation d'écoulements sur une topographie avec prise en compte des sillons (modèles de Saint-Venant, simulations).

Vendredi 13 février 2009 à 11h30 Ulrich Razafison (Université d'Orléans),
Analyse mathématique des équations de Navier-Stokes dans des espaces de Sobolev à poids et en domaine extérieur (questions d'existence, unicité de solutions).

Vendredi 06 février 2009 à 15h Jimmy Lamboley (Université de Rennes),
Optimisation de forme sous contrainte de convexité.

Vendredi 30 janvier 2009 à 14h Laurent Vuillon (LAMA, Université de Savoie),
Assemblée générale

Vendredi 16 janvier 2009 à 15h Angelique Stephanou (CR CNRS, Grenoble),
A computational framework integrating cytoskeletal and adhesion dynamics for modeling cell motility

Jeudi 15 janvier 2009 à 14h Céline LABART (Univ. P&M Curie)),
A préciser

Vendredi 19 décembre 2008 à 14h Yannick Privat (Laboratoire de Mathématiques d'Orléans (MAPMO ) et de Grenoble (LJK)),
La forme optimale d'un tuyau.

Vendredi 12 décembre 2008 à 14h Elie Bretin (LJK Grenoble),
Approximation de mouvements par courbure moyenne par champ de phase

Vendredi 05 décembre 2008 à 15h15 Roberto Santoprete (L'Oréal Recherche Avancée),
Propriétés biomécaniques de la peau humaine: de la mesure au modèle

Vendredi 28 novembre 2008 à 14h Bérénice Grec (INSA Lyon),
Fluides complexes en film mince

Vendredi 21 novembre 2008 à 14h Géométrie discrète (Université de Savoie),
Groupe de travail

Vendredi 14 novembre 2008 à 14h JERA (Rhone Alpes),
JERA

Vendredi 07 novembre 2008 à 15h15 Claire Bost (LJK Grenoble),
Méthodes Level-Set et pénalisation pour le calcul d'interactions fluide-structure

Mardi 14 octobre 2008 à 10h30 Matthieu Hillairet (Université de Toulouse),
Calcul de la portance d'un solide au voisinage du sol

Vendredi 10 octobre 2008 à 15h Denys Dutykh (LAMA, Université de Savoie),
Mathematical modelling of tsunami generation

Vendredi 03 octobre 2008 à 14h Eric Bonnetier (LJK - Grenoble),
Echoscan : tomographie d'impédance par perturbation élastique

Vendredi 26 septembre 2008 à 16h Tony Lelièvre (Cermics, Ecole Nationale des Ponts et Chaussées)),
Modèles multi-échelles pour les fluides complexes.

Vendredi 26 septembre 2008 à 15h Tony Lelièvre (Cermics, Ecole Nationale des Ponts et Chaussées),
Calcul d'énergie libre en dynamique moléculaire.

Vendredi 05 septembre 2008 à 14h Alexandre Munnier (Université de Nancy),
Nager dans un fluide parfait

Jeudi 24 juillet 2008 à 14h Jean de Dieu Zabsonré (Université de Savoie, Université de Ouagadougou),
Modèles visqueux en sédimentation et stratification : obtention formelle, stabilité théorique et schémas volumes finis bien équilibrés

Vendredi 04 juillet 2008 à 11h Denys Dutykh (Université de Savoie),
Simulation numérique dans l'hydrodynamique côtière. Présentation du code VOLNA

Vendredi 27 juin 2008 à 13h30, Grand Amphitéatre à Marcoz Chambéry Ali Tarhini (Université de Savoie),
Analyse numérique des méthodes quasi-Monte Carlo appliquées aux modèles d'agglomération

Mardi 24 juin 2008 à 14h Stéphane Junca (Université de Nice),
Asymptotic expansions of vibrations with unilateral contact

Mardi 17 juin 2008 à 10h Guillaume Carlier (Université Paris Dauphine),
Sélection et approximation d'ensembles de Cheeger

Vendredi 13 juin 2008 à 14h I. Coulibaly (Callataÿ & Wouters, Bruxelles),
Une approche quasi-Monte Carlo de simulation des probabilités de ruine

Mardi 13 mai 2008 à 10h30 Julie Delon (LTCI Télécom Paris),
Des descripteurs locaux aux objets, approches a contrario pour la mise en correspondance d'images.

Mardi 13 mai 2008 à 10h Julien Salomon (Ceremade Dauphine),
Controle optimal de l'équation de Fokker-Planck et mouvement de foule

Vendredi 25 avril 2008 à 14h Noureddine Igbida (LAMFA, Faculté de Mathématiques et d'Informatique d'Amiens),
Sur le problème d'évolution associé à l'équation de Monge-Kantorovich

Jeudi 24 avril 2008 à 11h Denys Dutyk (ENS Cachan),
A two-fluid model for violent aerated flows

Mardi 22 avril 2008 à 11h Marc Dambrine (Laboratoire de Mathématiques Appliquées de Compiègne),
Perturbations singulières du bord d'un domaine : application en rupture de structures mécaniques.

Vendredi 04 avril 2008 à 14h Jérome Monnier (LJK Grenoble),
Modélisations directes et inverses d'écoulements surfaces libres en hydraulique fluviale, microfluidique et glaciologie.

Vendredi 28 mars 2008 à 14h Sylvie Monniaux (Université Paul Cézanne de Marseille),
Équations de Navier-Stokes dans des domaines non réguliers

Vendredi 21 mars 2008 à 09h GDR MOAD (GDR MOAD),
A préciser

Vendredi 14 mars 2008 à 14h Alberto Farina (Université de Picardie),
Autout de la classification des solutions des équations de Lane-Emden-Fowler

Vendredi 15 février 2008 à 15h30 Franck Pastor (Laboratoire CESAME, Louvain-La-Neuve, Belgique),
Résolution par des méthodes de point intérieur de problèmes de programmation convexe posés par l'analyse limite

Vendredi 15 février 2008 à 14h Mihai Bostan (Université de Franche-Comté),
Régimes périodiques pour les équations d'Hamilton-Jacobi et applications

Vendredi 08 février 2008 à 14h Emmanuel Creusé (Laboratoire de Mathématiques et Applications de Valenciennes),
Quelques contributions en mécanique des fluides numérique pour la simulation et le contrôle actif d'écoulements visqueux incompressibles

Vendredi 01 février 2008 à 14h Philippe Briand (IRMAR Université de Rennes),
Équations différentielles stochastiques rétrogrades quadratiques : résultats récents et problèmes ouverts

Mardi 29 janvier 2008 à 10h30 Marie Hélène Vignal (Université Paul Sabatier de Toulouse),
Schéma préservant l'asymptotique quasi-neutre et problème de couche limite pour le système d'Euler Poisson

Vendredi 25 janvier 2008 à 10h30, UMPA, ENS Lyon Denis Serre (UMPA, ENS Lyon),
Sur les systèmes avec dissipation partielle.

Jeudi 24 janvier 2008 à 14h Zakaria Belhachmi (Université de Metz),
Adaptativité et méthode de domaine fictif pour le problème de Signorini en élasticité linéairisée, et applications.

Vendredi 18 janvier 2008 à 13h30 Bruno Fornet (Université de Marseille),
Problèmes hyperboliques linéaires à coefficients discontinus

Vendredi 11 janvier 2008 à 10h30, UMPA, ENS LYON Petru Mironescu (Institut Camille Jordan lyon),
Phénomène d'explosion pour les équations de Navier-Stokes compressibles.

Mardi 18 décembre 2007 à 11h Vincent Calvez (ENS Paris),
Le modèle de Keller-Segel pour l'auto-organisation cellulaire : exemples et généralisations

Vendredi 07 décembre 2007 à 14h30 Marguerite Gisclon (LAMA, Université de Savoie),
Habilitation à Diriger des Recherches : Effet des conditions aux limites et analyse multi-échelles en mécanique des fluides, chromatographie et électromagnétisme.

Vendredi 30 novembre 2007 à 14h, Amphithéâtre Noël Gastinel - UFR IMA F 022 Carine Lucas (LJK, Université Joseph Fourier, Grenoble),
Effet de petites échelles, du tenseur des contraintes, des conditions au fond et à la surface sur les équations de Saint-Venant

Mercredi 28 novembre 2007 à 16h Philippe Poncet (Université de Toulouse),
Méthodes lagrangiennes pour les grands écoulements tridimensionnels

Mardi 27 novembre 2007 à 16h Arnaud Chauvière (Université de Nottingham),
Modèles de migration d'une population cellulaire dans la matrice extra-cellulaire.

Vendredi 23 novembre 2007 à 10h30, ENS LYON Cédric Villani (UMPA, ENS Lyon),
Equations de Navier Stokes compressibles

Vendredi 16 novembre 2007 à 09h, Institut Camille Jordan à Lyon JERA (Rhone Alpes),
JERA

Vendredi 09 novembre 2007 à 10h30, ENS LYON Thomas Alazard (Département de Mathématiques, Université Paris Sud, Orsay),
Dynamique des gaz à faible nombre de Mach

Vendredi 02 novembre 2007 à 13h30 Vacances (Vacances),
Vacances

Vendredi 26 octobre 2007 à 13h30 Antoine Henrot (Université de Nancy),
Inégalités géométriques pour le produit de moments d'inertie

Vendredi 19 octobre 2007 à 13h30, ENS LYON Eduard Feireisl (Institut de Mathématiques, Praha, Czech Republic),
Singular limits for the full Navier-Stokes-Fourier system

Vendredi 19 octobre 2007 à 10h30, ENS LYON Eduard Feireisl (Institut de Mathématiques, Praha, Czech Republic),
Singular limits for the full Navier-Stokes-Fourier system

Vendredi 12 octobre 2007 à 13h30 Jean François Babadjan (Laboratoire Jean Kuntzmann de l'Université Joseph Fourier à Grenoble.),
Croissance quasi-statique de fissures dans des films minces.et exposé traite de l'évolution quasi-statique de fissures dans des films

Vendredi 21 septembre 2007 à 13h30 Alessandro Giacomini (Brescia, Italie),
Crack initiation in brittle materials

Mardi 24 juillet 2007 à 10h Gladys Narbone Reina (Universidad de Sevilla (Espagne)),
Solving convection-diffusion and Navier-Stokes equations through PSI method

Vendredi 13 juillet 2007 à 10h Stéphane Junca (Université de Nice),
Sur la régularité maximale pour des lois de conservation scalaires multiD vraiment nonlinéaires avec données Linfini

Vendredi 01 juin 2007 à 14h Boris Haspot (Université de Marne La Vallée Paris XII),
Existence de solutions fortes dans des espaces de Besov critiques pour le système de Navier-Stokes compressible

Mardi 29 mai 2007 à 10h Groupe ModCan (Bordeaux, Chambery, Grenoble, Lyon, Turin),
Autour de la modelisation du cancer

Vendredi 25 mai 2007 à 14h Emmanuel Frenod (LEMEL, Université de Bretagne sud (Vannes)),
Modélisation long terme de l'océan en zone cotière

Vendredi 11 mai 2007 à 15h15 Madalina Petcu ((Université de Genève)),
Madalina Petcu (Université de Genève), Sur l'unicité rétrograde des équations primitives

Vendredi 11 mai 2007 à 14h Houari Khenous (INRIA Grenoble),
Problèmes de contact avec frottement. Etude théorique et résolution numérique

Vendredi 04 mai 2007 à 14h Shigeyoshi OGAWA (Risumeikan University (Kyoto, Japon)),
Estimation de paramètres de processus stochastiques

Vendredi 27 avril 2007 à 14h30 Thomas Perrot (LAMA, Université de Savoie),
Modélisation numérique de la pénétration à haute vitesse dans les matériaux géologiques

Vendredi 20 avril 2007 à 14h Stéphane Brull (Université de Marseille, CMI Chateau-Gombert),
Problème d'évaporation condensation pour un mélange de vapeur de gaz non condensable

Vendredi 30 mars 2007 à 14h Paul Vigneaux (Université de Bordeaux),
Stabilité numérique pour des écoulements bifluides pilotés par la tension de surface

Vendredi 23 mars 2007 à 14h Houari Mechkour (CMAP, Polytechnique),
Optimisation de formes par la méthode des lignes de niveaux. Application à la conception de mécanismes compliants

Vendredi 16 mars 2007 à 14h Yves Bourgault (Department of Mathematics and Statistics, University of Ottawa, Ontario, Canada),
Modélisation des aérosols dans les voies respiratoires

Jeudi 15 mars 2007 à 14h Enrique Fernandez Nieto (Université de Séville (Espagne)),
Finite Volume Methods and applications on Saint Venant type

Vendredi 09 mars 2007 à 14h Julien Salomon (Université de Dauphine),
Contrôle optimal pour la chimie quantique.

Jeudi 08 mars 2007 à 14h Daniel Matthews (Mainz University),
Entropy construction for higher order nonlinear parabolic pde

Vendredi 02 mars 2007 à 14h Fabien Marche (Université de Bordeaux),
Equation de Saint-Venant et océanographie côtière

Vendredi 09 février 2007 à 14h Carine Lucas (LMC Grenoble - Laboratoire Jean Kuntzmann),
Effet cosinus dans les équations de Saint-Venant, QG, et équations des lacs : modèles et propriétés mathématiques.

Vendredi 02 février 2007 à 14h Thierry Goudon (Université de Lille),
Interaction laser/plasmas: problèmes asymptotiques ; modèles quantique et classique

Vendredi 08 décembre 2006 à 09h Journee-LAMA-INES (Http://www.lama.univ-savoie.fr/Journee-LAMA-INES/),
Modélisation et calcul scientifique liés aux problèmes du bâtiment : problèmes, méthodes et enjeux

Vendredi 17 novembre 2006 à 15h15 Stéphane Gerbi (Université de Savoie, LAMA),
Etude d'écoulements d'eau en conduite forcée à section variable

Vendredi 10 novembre 2006 à 15h Luc Molinet (Université de Paris 13),
Sur l'équation de Benjamin-Ono

Lundi 06 novembre 2006 à 15h Stéphane Descombes (UMPA, ENS Lyon),
Analyse numérique et théorique des méthodes de splitting pour des systèmes de réaction diffusion avec paramètres multiples

Vendredi 27 octobre 2006 à 11h Guillaume James (INSA Toulouse),
Le problème de l'existence de ``breathers'' dans une chaine de particules en interaction non lineaire.

Vendredi 20 octobre 2006 à 15h Yue-Jun Peng (Université Blaise Pascal de Clermont Ferrand),
Deux limites du système de Born-Infeld

Vendredi 13 octobre 2006 à 15h Radjesvarane Alexandre (Université d'Evry),
Equation de Boltzmann et noyaux singuliers

Vendredi 06 octobre 2006 à 15h Stéphane Labbé (Equipe Analyse Numérique et EDP du Laboratoire de Mathématique de l'Université d'Orsay.),
Ferromagnétisme : de la modélisation à la simulation.

Lundi 03 juillet 2006 à 14h30 Stéphane Junca (Université de Nice),
Geometric optics with vanishing viscosity: the resonant one dimensional semilinear system.

Lundi 19 juin 2006 à 14h François Bolley (Université Paul Sabatier de Toulouse),
Convergence vers l'équilibre pour une équation de Boltzmann inélastique

Lundi 29 mai 2006 à 14h30 Dimitar KOLEV (Université de Technologie Chimique et de Métallurgie de Sofia (Bulgarie)),
Sur les équations paraboliques non linéaires.

Lundi 22 mai 2006 à 14h Mathieu Colin (Université de Bordeaux),
Effet Raman et système de Zakharov

Lundi 15 mai 2006 à 15h15 Benjamin Ribba (Université de Lyon 1),
Evaluation du bénéfice thérapeutique des agents anti métastatiques

Lundi 15 mai 2006 à 14h Olivier Saut (Université de Bordeaux),
Un modèle de croissance tumorale avasculaire

Lundi 10 avril 2006 à 15h15 M. Eugenia Perez (Universite de Santander, Espagne),
On vibrating systems with concentrated masses: asymptotics for the spectral problem

Lundi 10 avril 2006 à 14h Ingrid Violet (Université de Clermont Ferrand),
Limites asymptotiques dans le système d'Euler-Poisson

Lundi 03 avril 2006 à 14h Antoine Laurain (IECN de Nancy),
Une méthode ``levelset'' en optimisation de formes pour des inéquations variationnelles.

Lundi 27 mars 2006 à 14h Marc Bernot (ENS Lyon),
Transport optimal et irrigation.

Lundi 20 mars 2006 à 14h Samir Adly (Université de Limoges),
Résultats d’attractivité globale et locale d’un oscillateur non-linéaire soumis à un frottement sec.

Lundi 13 mars 2006 à 14h Maïtine Bergounioux (Université d’Orléans),
Une équation d’Hamilton-Jacobi non locale intervenant en tomographie.

Lundi 06 mars 2006 à 14h Dorin Bucur (Université de Metz),
Caractérisation de la stabilité géométrique des solutions des EDP.

Lundi 27 février 2006 à 14h Chloé Jimenez (Université Paris IX Dauphine),
Asymptotique d’un problème de transport optimal.

Lundi 13 février 2006 à 15h15 V. Radulescu (Université de Craiova),
Sur quelques classes de problèmes elliptiques singuliers

Lundi 13 février 2006 à 14h Didier Aussel (Université de Perpignan),
Ensembles prox-réguliers et ensembles sous-lisses : de riches généralisations de la convexité.

Lundi 06 février 2006 à 14h Nicolas Saintier (Jussieu),
Sur la stabilité de la première valeur propre du 1- laplacien.

Lundi 30 janvier 2006 à 14h Bertrand Maury (Université Orsay),
Simulation numérique du mouvement de corps solides dans un fluide.

Lundi 23 janvier 2006 à 14h Franck Sueur (Université de Marseille, CMI Chateau-Gombert),
Entropy boundary layers.

Lundi 16 janvier 2006 à 14h Guillaume Carlier (Université Paris IX-Dauphine),
Problèmes d’appariement, liens avec la théorie du transport optimal et l’interpolation des mesures.

Lundi 05 décembre 2005 à 14h Marc Dambrine (Université Technologique Compiegne),
Quelle influence a une perforation du bord sur l’énergie de Dirichlet ?.

Lundi 28 novembre 2005 à 14h Stéphane Gerbi (LAMA, Université de Savoie),
Habilitation à diriger des recherches.

Lundi 21 novembre 2005 à 14h Anne Mangeney (Institut Physique du Globe, Paris),
Modélisation numérique d’avalanches de débris : application à la simulation des levées observées sur les dépôts terrestres et martiens.

Jeudi 17 novembre 2005 — Vendredi 18 novembre 2005 ,
Journées EDP Rhône-Alpes à l’amphithéatre Le Revard.

Lundi 14 novembre 2005 à 14h Teruo Yamashita (Université de Tokyo),
Generation mechanism of dynamic fault branching.

Lundi 26 septembre 2005 à 14h Lucian Beznea (Institut de Mathématiques de L’Académie Roumaine, Bucarest),
Potential theoretical aspects for Schrödinger équations.

Lundi 29 août 2005 à 14h Ansgar Juengel (Universitat Mainz, Allemagne),
Une construction algorithmique des entropies pour des EDP non linéaires d’ordre supérieure.

Mardi 19 juillet 2005 à 14h Meir Shillor (Oakland University, Rochester, MI),
Thermoviscoelastic thermistor.

Lundi 11 juillet 2005 à 15h15 Daniel Le Roux (Université Laval, Québec),
Modes parasites et effets dispersifs dans les équations de Saint-Venant.

Lundi 11 juillet 2005 à 14h Daniel Onofrei (Worcester Polytechnic Institute, MA),
The unfolding operator near a hyperplane and its application to the Neumann sieve model.

Vendredi 08 juillet 2005 à 14h Victor Tigoiu (Université de Bucarest),
Problèmes d’écoulement dans un viscosimètre du type «falling cylinder».

Lundi 02 mai 2005 à 14h Koji Uenishi (Université de Kobé),
Three-dimensional rupture instability of a displacement-softening interface under nonuniform loading.

Mardi 19 avril 2005 à 10h Pierre L’Ecuyer (Université de Montréal),
Méthodes quasi-Monte Carlo hasardées.

Lundi 11 avril 2005 à 14h Aris Danilidis (Universitat Autònoma de Barcelona),
Sur les points Clarke-critiques des fonctions sous-analytiques.

Mardi 29 mars 2005 à 14h Mohamed Naaim (Cemagref, Grenoble),
Modélisation des avalanches de neiges.

Lundi 21 mars 2005 à 14h Zhouping Xin (Université de Hong-Kong),
On the stability of Contact Discontinuity for gas motions.

Lundi 14 mars 2005 à 14h Lori Badea (Institut de mathématiques de l’Académie roumaine, Bucarest),
Méthode multiréseaux pour la minimisation avec contraintes de fonctionnelles non-quadratiques.

Lundi 07 mars 2005 à 14h Darko Volkov (Worcester Polytechnic Institute, MA),
Méthodes d’équations intégrales pour l’étude statique et dynamique d’un fluide électrifié.

Lundi 14 février 2005 à 14h M. O. Rieger (Institute for Mathematics, Zürich),
Mumford Shah functional and fracture mechanics.

Lundi 07 février 2005 à 14h B. Rousselet (Université de Nice),
Contrôle non destructif par vibro-acoustique non linéaire.

Lundi 31 janvier 2005 à 14h Sylvie Wolf (Institut Francais de Pétrole, Paris),
Méthode de décomposition de domaine non conforme en temps pour un schéma volumes finis. Application au couplage de modèles Puits et Réservoir.

Lundi 17 janvier 2005 à 14h Catherine Bandle (Université de Bâle),
Inégalités de Sobolev dans les espaces sphériques: cas critique.

Lundi 10 janvier 2005 à 14h T. Alazard (Université de Bordeaux I),
Le problème de Cauchy pour les équations adimensionnées d’un fluide général.

Lundi 06 décembre 2004 à 14h D. Gerard-Varet (ENS Ulm),
Solutions oscillantes de la magnétohydrodynamique et effet dynamo.

Lundi 22 novembre 2004 à 14h I. Gallagher (Université de Paris VII),
Autour de problèmes de pénalisation antisymétrique : méthodes asymptotiques pour la limite incompressible et les fluides en forte rotation.

Lundi 15 novembre 2004 à 14h K. Kurdyka (LAMA, Université de Savoie),
Sur les trajectoires de gradient de polynômes.

Lundi 08 novembre 2004 à 14h D. Aussel (Université de Perpignan),
Inéquations variationnelles non monotones et application à la mécanique.

Lundi 18 octobre 2004 à 14h Michael Mascagni (Florida State University),
On the Scrambled Sobol Sequence.

Lundi 04 octobre 2004 à 14h P. Noble (Université d’Amsterdam),
Existence de pulsating roll-waves pour les équations de Saint Venant.

Lundi 28 juin 2004 à 15h S. Junca (Université de Nice),
Quelles oscillations hautes fréquences peuvent être propagées par une loi de conservation multi-D vraiment non linéaire ?

Lundi 21 juin 2004 à 14h J. Bastien (Université de Belfort),
Recherche d’un critère pour discrétiser le problème de la friction non régulière pour l’étude dynamique d’un solide à un degré de liberté.

Jeudi 10 juin 2004 à 14h C. Bourdarias (Université de Savoie),
Habilitation à diriger des recherches.

Lundi 07 juin 2004 à 14h V. Shelukhin (Université de Novosikirsk),
Sur les fluides de Bingham.

Lundi 24 mai 2004 à 14h L. Dumas (Université de Paris 6),
Accélération de convergence de la méthode des algorithmes génétiques. Applications à divers problèmes industriels.

Lundi 17 mai 2004 à 14h P. Moczo (Université de Bratislava),
Numerical modeling of seismic motion using heterogeneous FD schemes.

Lundi 19 avril 2004 à 14h S. Novo (Université de Montpellier),
Sur l’existence de solutions faibles des équations de Navier Stokes stationnaires.

Lundi 23 février 2004 à 14h B. Kawohl (Université de Cologne),
Cheeger sets as natural limits in p-Laplace eigenvalue problems.

Lundi 26 janvier 2004 à 14h J. Struckmeier (Université de Hambourg),
Modeling and simulation of fires in vehicle tunnels.

Lundi 19 janvier 2004 à 15h15 A. Plakhov (Université d’Aveiro (Portugal)),
On Newton’s problem of the body minimal resistance.

Lundi 19 janvier 2004 à 14h G. Panasenko (Université de Saint Etienne),
La methode de la décomposition asymptotique partielle de domaine.

Lundi 12 janvier 2004 à 14h B. Lombard (Université de Marseille),
Modelisation numerique de la propagation d’ondes electriques a travers des interfaces imparfaites.

Lundi 01 décembre 2003 D. Iftimie (Université de Lyon I),
Un fluide parfait incompressible autour d’un petit obstacle.

Lundi 24 novembre 2003 D. Bucur (Université de Metz),
Sur la perturbation du domaine géométrique des edps.

Lundi 17 novembre 2003 D. Bresch (Université de Grenoble, LMC),
Propagation d’ondes et fluides compressibles.

Lundi 20 octobre 2003 M. Boukrouche; (Université de Saint Etienne),
Sur des problèmes de lubrification en milieu mince avec conditions aux limites non linéaires.

Lundi 23 juin 2003 Virginie Fontaine Delaveaud (Université de Savoie, Laboratoire LAHC),
Modélisation de la dynamique du courant dans un circuit électronique à quantum de flux (RSFQ).

Lundi 16 juin 2003 Doina Cioranescu (Laboratoire J-L Lions, Paris),
Stokes problem in a partially porous media by the periodic unfolding method.

Lundi 02 juin 2003 Victor Tigoiu (Université de Bucarest),
Sur la stabilité asymptotique de l’état de repos pour quelques fluides polynômiaux.

Lundi 14 avril 2003 Sylvia Anicic (Politecnico di Milano),
Modèle de coque mince avec plis.

Lundi 14 avril 2003 Valentina Busuioc (École Polytechnique Fédérale de Lausanne),
Les fluides électrorhéologiques entre newtoniens et non newtoniens.

Lundi 07 avril 2003 Renata Bunoiu Schiltz (Université de Metz),
Écoulement de Bingham dans un film mince.

Lundi 31 mars 2003 Emmanuel Degryse (Laboratoire de mathématiques appliquées de Compiègne),
Optimisation de capteurs et d’actionneurs pour le contrôle de structures flexibles.

Lundi 24 mars 2003 Paola Gaotin (Centre de Mathématiques Appliquées de l’École Polytechnique),
Le problème de Riemann pour une classe de systèmes hyperboliques avec résonance.

Lundi 17 mars 2003 Marc-Olivier Czarnecki (Université de Montpellier),
Approximation et régularisation de fonctions lipschitziennes.

Lundi 10 mars 2003 Édouard Oudet (Université de Strasbourg),
Minimisation des valeurs propres du Laplacien avec conditions aux limites de Dirichlet.

Lundi 17 février 2003 Dan Gabriel Calugaru (Université de LYON I),
Le transport de radon comme précurseur des séismes. Problèmes directs et problèmes inverses.

Lundi 10 février 2003 Takéo Takahashi (Université de Nancy),
Existence et unicité de solutions fortes globales pour un problème fluide-strucutre.

Lundi 03 février 2003 Alexandre Munnier (Institut Elie Cartan, Nancy),
Comportement asymptotique d’un système couplé fluide-structure en dimension N.

Lundi 27 janvier 2003 Emmanuel Chaljub (Université de Grenoble),
Résolution par éléments spectraux des équations de la gravito-élastodynamique dans la terre.

Jeudi 19 décembre 2002 Bertrand Maury (Paris 6),
Simulation numérique de problèmes d’évolution avec contraintes unilatérales.

Lundi 02 décembre 2002 P. Favreau (INPG Paris),
Modélisation en différences finies de l’initiation et de la propagation de la rupture avec loi de frottement. Application aux tremblements de terre.

Lundi 25 novembre 2002 J.-F. Coulombel (ENS Lyon),
Stabilité des ondes de chocs en plusieurs dimensions d’espace.

Lundi 18 novembre 2002 B. Faugeras (Université de Grenoble),
Assimilation variationnelle de données dans un modèle couplé océan-biologie.

Lundi 04 novembre 2002 C. Choquet (Université de Clermont Ferrand),
Transport de contaminants radioactifs en milieux poreux.

Lundi 21 octobre 2002 E. Ernst (Université de Marseille),
Existence et unicité de l’équilibre élastique isotrope pour le problème de Dirichlet, coefficient de cisaillement nul ou négatif.

Lundi 14 octobre 2002 V. Radulescu (Université de Craiova, Roumanie et chercheur CNRS/LAMA),
Solutions singulières pour l’équation logistique avec absorption.

Mardi 25 juin 2002 I. Ciuperca (Université de Lyon I),
Optimisation de forme dans le mécanisme de tête de lecture d’un disque dur.

Mardi 18 juin 2002 Guy Bouchitté (Université de Toulon),
Une théorie variationelle pour les structures fines. Applications.

Mardi 11 juin 2002 D. Cailllerie (INP de Grenoble),
Théorie du second gradient.

Mardi 28 mai 2002 L. Marin (Université de Leeds),
Regularisation methods for solving the Cauchy Problem in Linear Elasticity Using the Boundary Element method.

Mardi 21 mai 2002 A. Nouri (Université de Marseille),
Une équation de transport relativiste, dérivée d’un système de N particules.

Mardi 14 mai 2002 C. J. Larsen (Worcester Polytechnic Institut E. U.),
Avoiding the Neumann sieve in a problem of fracture growth.

Mardi 07 mai 2002 C. Dascalu (Institut de Mathématiques Appliquées de Bucarest),
Instabilité de frottement et initiation des séismes.

Mardi 16 avril 2002 Aris Daniilidis (INRIA Grenoble),
Sur la convexification des fonctions sci.

Mardi 09 avril 2002 D. Cazacu (Université de Floride),
Modélisation du comportement lent en temps des pentes naturelles.

Mardi 02 avril 2002 B. Vernescu (Worcester Polytechnic Institute),
Modélisation de fluides électrorhéologiques.

Mardi 26 mars 2002 A. Vasseur (Université de Nice),
Couplage cinétique/fluide : étude d’un modèle simplifié.

Mardi 26 février 2002 A. Raoult (Université Joseph Fourier de Grenoble),
Modélisation géométrique du myocarde.

Mardi 29 janvier 2002 L. Badea (Université Paris Nord et Institut de Mathématiques de Bucarest),
Taux de convergence d’une méthode multi réseau (multigrid) pour des inéquation variationnelles fortement non linéaires.

Mardi 22 janvier 2002 José Fernandez Garcia (Université de Saint Jacques de Compostelle),
Analyse numérique de quelques problèmes de contact en viscoplasticité avec réponse normale.

Mardi 15 janvier 2002 G. Carlier (Université de Bordeaux),
Problèmes variationnels sous contraintes de convexité.

Mardi 30 octobre 2001 M. Comte (Université Paris VI, laboratoire d’analyse numérique),
Optimisation de forme sous hypothèse d’impact unique.

Mardi 05 juin 2001 W. Schmid (Université de Salzbourg),
Combinatorial and coding-theoretical aspects of (t,m,s)-nets.

Mardi 22 mai 2001 M. Cocou (Université de Marseille),
Approximation des problèmes quasi-statiques de contact unilatéral avec frottement de Coulomb en élasticité.

Mardi 15 mai 2001 H. Le Meur (Université d’Orsay),
Non convergence pour une approximation conforme de problèmes variationnels soumis à une contrainte de convexité.

Jeudi 26 avril 2001 T. Gallay (Université d’Orsay),
Comportement asymptotique en temps des solutions de Navier-Stokes dans tout l’espace.

Mardi 24 avril 2001 M. Jaoua (Laboratoire de modélisation mathématique et numérique dans les sciences de l’ingénieur, Tunis),
Problèmes inverses géométriques d’identification de défauts par des mesures de frontière.

Jeudi 19 avril 2001 I. Von Below (Université du Litoral),
Phénomènes d’explosion pour une classe de problèmes paraboliques.

Mardi 17 avril 2001 P. Chossat (Institut non linéaire de Nice, Sophia Antipolis),
Bifurcation de cycles hétéroclines robustes et applications en hydrodynamique.

Jeudi 05 avril 2001 V. Radulescu (Université Paris VI et Université de Craiova),
Solutions explosives des équations elliptiques.

Mardi 03 avril 2001 C. Rosier (Université de Lyon I),
Turbulence bi-dimensionnelle : aspects théoriques et numériques.

Jeudi 29 mars 2001 J. Froment (Université Paris V),
Traitement des images et représentation de l’information pertinente.

Mardi 27 mars 2001 E. Dumas (Université de Rennes),
Optique 3 échelles à phases courtes.

Jeudi 15 mars 2001 T. Lachand-Robert (Laboratoire d’analyse numérique, Université Paris VI),
Problèmes variationnels sous contraintes globales, aspects géométriques et régularité.

Mardi 13 mars 2001 J. Roche (Université de Nancy),
Adaptativité en optimisation des formes, calcul d’erreur a posteriori dans la résolution des équations intégrales.

Mardi 06 mars 2001 L. Paoli (Université de Saint-Etienne),
Comportement asymptotique d’un écoulement bi-fluide dans un milieu mince.

Mardi 27 février 2001 P. Vallois (Institut Elie Cartan, Université de Nancy),
Modélisation stochastique de certaines EDP non-linéaires.

Mardi 23 janvier 2001 F. Rousset (UMPA, ENS DE LYON),
Stabilité de couches limites de viscosité par fonctions de Green.

Mardi 24 octobre 2000 E. Thiemard (École Polytechnique Fédérale de Lausanne),
Le calcul et la majoration de la discrépance à l’origine.

Mardi 04 juillet 2000 A. Omrane (Université Antilles Guyane),
Perturbations à moindres regrets dans les systèmes distribués à données manquantes.

Jeudi 25 mai 2000 — Vendredi 26 mai 2000 ,
Premières Journées Savoisiennes d’Analyse Numérique :
Conditions aux limites dans les problèmes d’évolution.

Mardi 09 mai 2000 M. Salaun (Institut Aérotechnique, IAT, CNAM, Saint Cyr l’École),
Formulation tourbillon-vitesse-pression pour le problème de Stokes bidimensionnel.

Mardi 02 mai 2000 B. Michaux (LMC Grenoble),
Sur un modèle de simulation des grandes échelles d’un fluide incompressible.

Mardi 25 avril 2000 T. Lachand-Robert (Laboratoire d’analyse numérique de l’université Paris VI),
Le problème de résistance minimale de Newton, questions théoriques, étude numérique.

Mardi 11 avril 2000 A. Benabdallah (Université de Franche-Comté),
Décroissance exponentielle des solutions du système de Von Karman avec effets thermiques.

Mardi 04 avril 2000 J.-M. Ricaud (Laboratoire de mécanique et d’acoustique, Université de Marseille),
Analyse mathématique et numérique d’une classe de problèmes dynamiques de contact.

Mardi 28 mars 2000 S. Cordier (Laboratoire d’analyse numérique, Université de Paris VI),
Systèmes Euler Poisson.

Mardi 28 mars 2000 E. Atanassov (Académie des sciences de Bulgarie SOFIA),
Irregularities of distribution of certain sequences.

Mardi 14 mars 2000 E. Lombardi (Institut non linéaire de Nice),
Phénomènes au delà de tout ordre et bifurcation d’orbites homoclines. Applications au problème des vagues.

Mardi 07 mars 2000 M. Joua (LAMSIN-Tunis et LMC Grenoble),
Identification de défauts par des mesures de frontière.

Mardi 29 février 2000 P. Coorevits (Laboratoire de mécanique et CAO, Université de Picardie),
Automatisation des analyses éléments finis : exemples dans divers champs d’applications.

Mardi 08 février 2000 O. Roussel (ONERA et Université d’Orsay),
Raffinement local de maillages par ondelettes. Application à l’équation de Burgers.

Mardi 25 janvier 2000 Y. Capdeville (IPG Paris),
Modélisation des ondes sismiques dans la terre entière par une approche associant une méthode modale à des éléments spectraux.

Mardi 11 janvier 2000 J. Laurens (Université de Bourgogne),
Convergence de la méthode des volumes finis pour des systèmes linéaires hyperboliques : une approche plus géométrique.

Mardi 30 novembre 1999 I. Coulibaly (Université libre de Bruxelles),
Modèles mathématiques en théorie du risque.

Mardi 16 novembre 1999 S. Benzoni Gavage (ENS de Lyon),
Stabilité multi-d de transition de phase.

Mardi 02 novembre 1999 M. C. Darracq (Université de Valence),
Analyse de certains problèmes de programmation convexe.

Mardi 26 octobre 1999 A. Majd (Université de Savoie),
Sur la méthode asymptotique pour quelques problèmes de contact en cas d’élasticité.

Mardi 12 octobre 1999 P. Saramito (Laboratoire de Rhéologie de Grenoble),
Maillages adaptatifs pour les fluides viscoplastiques.

Le séminaire de l’équipe EDPs² est sous la responsabilité de Jimmy Garnier.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Par année : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018.