Le séminaire de l’équipe Labo est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Par année : 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018.

Jeudi 11 janvier 2018 à 14h Pierre Arnoux (Marseille),
TBA

Jeudi 13 avril 2017 à 14h Arnaud Beauville (Laboratoire JA Dieudonné, Nice),
Le problème de Lüroth

Jeudi 16 mars 2017 à 14h, Pôle montagne, salle 110 Patrick Gérard (Univ. Paris-Sud, LMO),
Intégrabilité et turbulence dans les équations aux dérivées partielles hamiltoniennes.

Jeudi 24 novembre 2016 à 15h Alicia Dickenstein (Universidad de Buenos Aires),
From chemical reaction networks to Descartes' rule of signs

Mercredi 21 septembre 2016 à 14h, Salle TLR Boulos El-Hilany (LAMA / université de Tübingen),
Soutenance de thèse, Géométrie tropicale et systèmes polynomiaux

Jeudi 31 mars 2016 à 14h Yann Brenier (Centre de mathématiques Laurent Schwartz, Ecole Polytechnique),
Nuages browniens, transport optimal, gravitation et hydrodynamique

Mardi 08 décembre 2015 à 14h Beniamin Bogosel (LAMA, USMB),
Thèse

Jeudi 23 avril 2015 à 14h Michel Pierre (ENS de Rennes et Institut de Recherche Mathématique de Rennes),
Colloquium : Modèles mathématiques de réaction-diffusion : anciens et nouveaux défis

Jeudi 12 février 2015 à 14h Clotilde Fermanian (Université Paris Est - Créteil Val de Marne),
Mesures semi-classiques et théorèmes de masse effective

Jeudi 06 novembre 2014 à 14h Michel Merle (Université de Nice Sophia Antipolis),
Intégration p-adique et motivique

Lundi 03 novembre 2014 à 13h30 Nasr Almokdad (LAMA, Universirté de Savoie),
Méthode de relaxation et calcul variationnel

Mardi 10 juin 2014 à 11h Dorin Bucur (LAMA, Université de Savoie),
Inégalités isopérimétriques et problèmes à frontière libre

Jeudi 13 février 2014 à 14h Jimmy Garnier (LAMA, Université de Savoie),
Modélisation mathématique en dynamique des populations et génétique des populations

Jeudi 14 novembre 2013 à 15h Hervé Pajot (Université de Grenoble I),
Courbure et inégalités de Poincaré

Jeudi 20 juin 2013 à 10h, Salle TLR Benjamin Nill (Case Western Reserve University - en partance pour l'université de Stockholm),
Ehrhart polynomials and A-Discriminants

Jeudi 04 avril 2013 à 14h Thomas Seiller (LAMA, LIMD),
Géométrie de l'interaction: Preuves, Opérateurs et Complexité Algorithmique

Jeudi 28 mars 2013 à 14h Pascal Koiran (Ecole Normale Supérieure de Lyon),
A Wronskian approach to the real tau-conjecture

Jeudi 13 décembre 2012 à 14h Pierre Etienne Meunier (LAMA, Université de Savoie),
Les automates cellulaires comme modèle de complexités parallèles.

Vendredi 12 octobre 2012 à 14h30 Matthieu Simonet (LAMA, Université de Savoie),
Mots de retour dans les plans sturmiens

Jeudi 28 juin 2012 à 14h M. Putinar (University of California at Santa Barbara),
La quantification de l'ellipse

Jeudi 14 juin 2012 à 10h, ANNECY Fédération de recherche (MSIF) Olivier Laffitte (Département de Mathématiques, Institut Galilée, Université Paris 13),
Quantification et taux de croissance des instabilités en hydrodynamique classique

Jeudi 31 mai 2012 à 14h Hervé Le Ferrand (Université de Bourgogne),
Fractions continues algébriques : la contribution de Robert de Montessus de Ballore

Jeudi 02 février 2012 à 15h30, TLR Boris Kolev (Université de Provence),
Un principe universel de la mécanique d'après Jean-Marie Souriau

Jeudi 19 janvier 2012 à 14h Gilles Lebeau (Laboratoire Dieudonné de Nice),
Algorithme de Metropolis

Mercredi 18 janvier 2012 à 15h Muhammad Humayoun (LAMA, LIMD),
Developing the System MathNat for Automatic Formalization of Mathematical texts

Vendredi 09 décembre 2011 à 14h30 F. Bihan (LAMA),
Soutenance HDR - Topologie des variétés creuses

Jeudi 27 octobre 2011 à 14h30 Tim Porter (WIMCS, University of Bangor),
Théories homotopiques de champs quantiques, espaces classifiants et champs en groupoïdes

Mardi 12 juillet 2011 à 14h Julien Olivier (LAMA, Université de Savoie),
Thèse

Jeudi 23 juin 2011 à 14h Laurent Vuillon (LAMA, Université de Savoie),
Pavages, polytopes et polycubes

Jeudi 24 mars 2011 à 14h Bruno Colbois (Université de Neuchatel),
Une approche métrique du spectre des hypersurfaces de l’espace euclidien

Jeudi 17 février 2011 à 14h Xavier Provençal (LAMA),
Génération de plans discrets par substitutions généralisées.

Mardi 15 février 2011 à 14h30, Salle TLR Etera Livine (Laboratoire de physique, ENS Lyon),
Introduction aux Modeles de Spinfoam pour la Gravite Quantique

Jeudi 10 février 2011 à 14h Céline Labart (LAMA),
Modélisation en mathématiques financières

Jeudi 20 janvier 2011 à 14h, TLR Antoine DUCROS (Jussieu),
Nombres p-adiques et géométrie

Jeudi 13 janvier 2011 à 14h Paul Milewski (University of Wisconsin, Madison),
Séminaire de la Fédération : The volcano effect in bacterial chemotaxis

Mardi 21 décembre 2010 à 14h Mohamed Dahi (LAMA, Université de Savoie),
Thèse

Jeudi 16 décembre 2010 à 15h30 Georges Comte (LAMA, Université de Savoie),
La géométrie des singularités en différents contextes

Jeudi 16 décembre 2010 à 14h Krzysztof Worytkiewicz (LAMA, Université de Savoie),
L'algebre homotopique des omega-categories

Mardi 07 décembre 2010 à 14h Laurent Boyer (LAMA (LIMD)),
Date prévue de soutenance de thèse

Vendredi 03 décembre 2010 à 14h Denys Dutykh (LAMA, Université de Savoie),
Modélisation mathématique pour l'environnement

Mardi 30 novembre 2010 à 14h Matthieu Bonnivard (LAMA, Université de Savoie),
Thèse

Lundi 29 novembre 2010 à 14h Mouhammad Said (LIMD),
Soutenance de thèse

Jeudi 04 novembre 2010 à 14h Bertrand Maury (Laboratoire de mathématiques, Université Paris-Sud, Orsay),
Modélisation de mouvements de foules

Lundi 03 mai 2010 à 10h30, Dans le cadre de la fédération LAMA-LAPTH Claude Roger (Lyon),
Fibrés et classes caractéristiques en physique

Lundi 03 mai 2010 à 09h30, Dans le cadre de la fédération LAMA-LAPTH Krzysztof Kurdyka (LAMA),
Polynômes hyperboliques et théorie des perturbations analytiques à plusieurs paramètres

Jeudi 10 décembre 2009 à 13h30 Olivier Le Gal (LAMA),
Introduction à la géométrie modérée

Jeudi 05 novembre 2009 à 14h, Iseran, salle 121 Nicolas Burq (Orsay),
Equations aux dérivées partielles à données aléatoires : autour d'un théorème de Paley-Zygmund

Jeudi 08 octobre 2009 à 14h Guillaume Theyssier (LAMA),
Introduction à la calculabilité et la complexité

Jeudi 25 juin 2009 à 14h Philippe Briand (LAMA, Université de Savoie),
Équations différentielles stochastiques rétrogrades et applications

Jeudi 29 mai 2008 à 14h, Chambéry André Hirschowitz (UNSA),
Enseigner les preuves avec Coqweb

Jeudi 10 avril 2008 à 14h Guy Métivier (Bordeaux 1),
Un parcours initiatique en optique, optique géométrique et tissus

Jeudi 06 mars 2008 à 13h50 François Hamel et Serguei Nazarov (Universités de Marseille et de St Petersburg),
Une demi-journée en la mémoire de Thomas Lachand-Robert

Jeudi 22 novembre 2007 à 16h30 Denis SERRE (ENS Lyon),
Polynômes hyperboliques

Jeudi 18 janvier 2007 à 17h Frédéric Chazal (Université de Bourgogne et INRIA),
Qu'est-ce que la géométrie d'un nuage de points ? Aspects théoriques et algorithmiques

Jeudi 09 novembre 2006 à 14h Elisabeth Rouy (Ecole Centrale de Lyon),
Les solutions de viscosité dans la résolution de problèmes non linéaires.

Jeudi 12 octobre 2006 à 14h Dorin Bucur (Université de Metz),
Existe-t-il toujours une forme optimale ?

Jeudi 09 mars 2006 à 14h30 Luc Frappat (LAPTH, Annecy),
Approches algébriques dans les systèmes intégrables

Jeudi 07 avril 2005 à 16h30 Ilia Itenberg (Université de Strasbourg),
Géométrie tropicale et dénombrement de courbes rationnelles réelles.

Jeudi 04 novembre 2004 à 16h30 Jean-Pierre Françoise (Université Paris 6),
Modélisation des rythmes du vivant, oscillations et synchronisation.

Jeudi 22 avril 2004 à 17h30 Yann Gérard (Université de Clermont 1),
Reconstruction de surfaces.

Jeudi 26 février 2004 à 16h30 Laurent Vuillon (LAMA, Université de Savoie),
Problemes discrets: tomographie discrete et pavages.

Jeudi 22 janvier 2004 à 17h Prof. Dr. Jens Struckmeier (Université de Hambourg),
A Mathematical Investigation of a Dynamical Model for the Growth and Size Distribution of Multiple Metastatic Tumors.

Jeudi 13 novembre 2003 à 17h Y. Yomdin (Wiezmann Institute),
Ridge detection, Differential Geometry, and stability of high-order Image Processing.

Le séminaire de l’équipe Labo est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date croissante . Afficher les résumés.
Par année : 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018.