Les séminaires ont lieu en salle TLR, premier étage du bâtiment Le Chablais, sur le site du Bourget du Lac.

Prochain séminaire :

Jeudi 13 décembre 2018 à 14h Arthur Renaudineau (Laboratoire Painlevé, Lille),
Nombres de Betti d’une hypersurface algébrique réelle provenant d’un patchwork

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date décroissante. Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, toutes ensemble.

Année 2018

Jeudi 11 janvier 2018 à 16h Tony Yue Yu (Laboratoire de Mathématiques d'Orsay, Paris-Sud),
Counting open curves via Berkovich geometry

Jeudi 18 janvier 2018 à 16h Fabien Priziac (Institut de Mathématiques de Marseille),
Produit de filtrations par le poids équivariantes réelles

Jeudi 25 janvier 2018 à 16h André Belotto da Silva (Institut de Mathématiques de Toulouse),
Solutions des équations quasianalytiques

Jeudi 01 février 2018 à 14h A. Muhammed Uludağ (Galatasaray University),
The outer automorphism of PGL(2,Z) and quadratic irrationals

Jeudi 15 février 2018 à 14h Erwan Brugallé (Laboratoire de Nantes),
Cubiques tropicales planes de genre arbitraire, et généralisation

Jeudi 15 mars 2018 à 16h, Classification arc-analytique des polynômes de Brieskorn--Pham. Jean Bapstiste Campesato (Université Aix-Marseille),
À venir

Jeudi 22 mars 2018 à 16h, Amphithéatre Nivolet Marcin Bilski (Uniwersytetu Jagiellońskiego, Cracovie),
Higher order approximation of analytic sets by topologically equivalent algebraic sets

Jeudi 26 avril 2018 à 14h Luck Darnière (LAREMA Angers),
À venir

Jeudi 17 mai 2018 à 14h Francisco Santos (Universidad de Cantabria),
The classification of empty lattice 4-simplices

Jeudi 24 mai 2018 à 16h Wojciech Kucharz (Université Jagellonne (Cracovie)),
Rational representation of real functions

Jeudi 07 juin 2018 à 14h Nicolas Dutertre (LAREMA, Angers),
Généralisations de l'obstruction d'Euler globale et points critiques

Jeudi 14 juin 2018 à 14h Jens Forsgård (Université de Genève),
Coameobas and Fewnomial Equations

Jeudi 28 juin 2018 à 14h, Pôle Montagne, salle 52 Goulwen Fichou (IRMAR, Université de Rennes 1),
La question de Larsen-Lunts pour les ensembles symétriques par arcs.

Jeudi 27 septembre 2018 à 14h, Amphi Lauzière Serge Richard (Univeristé de Nagoya),
Théorie spectrale et de la diffusion sur des cristaux topologiques perturbés

Jeudi 11 octobre 2018 à 14h Jean-Yves Welschinger (Institut Camille Jordan, Lyon),
Empilements, pavages et topologie de sous-complexes aléatoires

Mardi 06 novembre 2018 à 14h Pierre Villemot (LAMA, soutenance de thèse),
Lemmes de zéros et distribution des valeurs des fonctions méromorphes

Jeudi 08 novembre 2018 à 14h Andrea Pulita (Institut Fourier, Grenoble),
Equations différentielles sur les courbes p-adiques

Mardi 13 novembre 2018 à 10h Aris Daniilidis (Univ de Chile a Santiago),
Étude asymptotique du processus de rafle

Jeudi 13 décembre 2018 à 14h Arthur Renaudineau (Laboratoire Painlevé, Lille),
Nombres de Betti d’une hypersurface algébrique réelle provenant d’un patchwork

Le séminaire de l’équipe Géométrie est sous la responsabilité de Michel Raibaut.
Options : Voir par date décroissante. Afficher les résumés.
Autres années : 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, toutes ensemble.